Спокойный взгляд в Небо

О выставке живописных работ священника Алексия Новикова († 2018)

Протоиерей Алексий Новиков Протоиерей Алексий Новиков

В Санкт-Петербургской детской библиотеке «Славянка» открылась и продолжает свою работу выставка картин священника Алексия Новикова, одного из любимых авторов портала «Православие.ru».

Последний снег на большаке. Х. м. 2014 Последний снег на большаке. Х. м. 2014

За грибами. Х. м. 1993 За грибами. Х. м. 1993

И работы покойного батюшки, и сама выставка, и количество посетителей еще раз подтверждают то правило, которому отец Алексий следовал всю время и чему учил своей жизнью: «Христос и есть Жизнь. Без Него мы – осужденные на вечную смерть, без надежды на возможность помилования. С Ним же смерть есть только снятие лесов со здания, когда оно полностью построено», – как говорил Патриарх Сербский Павел.

Иван - чай Иван - чай

Наша старенькая банька. Х. м. 1999 Наша старенькая банька. Х. м. 1999

Вот это стремление ко Христу, как убедились и продолжают убеждаться знавшие батюшку лично люди – его друзья и, казалось бы, мимолетные знакомые, а то и вовсе не видавшие его никогда, но читавшие тексты священника, беседы с ним, – соединяет человека в подлинной дружбе. Той самой, когда Христос говорит нам, христианам: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» (Ин. 15: 14). Может быть, поэтому тысячи людей совершенно искренне и обоснованно считают отца Алексия своим настоящим другом, потому что видят, чувствуют его искренность в поисках Бога.

Весна. Х. м. 1992 Весна. Х. м. 1992

Эту искренность он воспитывал с самого юного возраста. «У тебя редкий талант дружбы. Береги его!» – написала будущему священнику его научный руководитель. Что Алеша, Алексей, батюшка Алексий и делал. Ему доверяли сокровенные тайны, просили совета в беде и радости, твердо зная: тайна останется тайной, но будет молитва, будет добрый совет и помощь.

Осень на реке Луга Осень на реке Луга

Наш большак (вид на Волковщину). Х. м. 2002 Наш большак (вид на Волковщину). Х. м. 2002

Всем нам известны два взгляда на мир: одни воспринимают его как черно-серое проклятие, где всё всегда плохо, другие радостно и спокойно благодарят Христа за его, мира, создание и приведение нас из небытия в бытие. Вряд ли ошибусь, если скажу, что мощь сегодняшнего искусства далеко не всегда направлена на формирование у нас второго – радостного, незамутненного – взгляда. Просто посмотрите на то, что так часто присваивает себе высокое звание искусства: чаще всего этот взгляд окончится болью, тоской и отчаянием.

Вечерний этюд (заливной луг). Х. м. 1992 Вечерний этюд (заливной луг). Х. м. 1992

Река Луга. Ноябрь. Х. м. 1993 Река Луга. Ноябрь. Х. м. 1993

Глядя на картины батюшки, испытываешь чувство спокойствия и уверенности: а Небо-то, и правда, – родина

Совсем иные работы отца Алексия, представленные сейчас в детской библиотеке «Славянка», что в Санкт-Петербурге. Мне кажется, одно из самых сильных чувств, которые испытывает зритель, знакомясь с картинами батюшки, это спокойствие: даже если краски мрачноваты, это не повод для отчаяния, а возможность поднять взгляд повыше, на родину, в Небо. Если краски светлы, видна уверенность: а Небо-то, и правда, – родина.

Просека в Прибытково. Х. м. 1995 Просека в Прибытково. Х. м. 1995

Деревня Юханово (зимние каникулы). Х. м. 1998 Деревня Юханово (зимние каникулы). Х. м. 1998

А еще вы сможете убедиться в силе любви – к Богу и человеку. Один из главных организаторов выставки – приход Свято-Троицкого храма в селе Озерец Торопецкого района Тверской области, который возглавлял отец Алексий (ох, батюшка бы немедленно поправил, наверное: «Приход возглавляет Христос, а не человек!»). Итак, огромный приход в маленьком селе не впал в уныние, а почел своим долгом познакомить с радостным взглядом на мир отца Алексия как можно большее количество людей. Мне кажется, это хорошее подтверждение того, что священником отец Алексий был настоящим, сумевшим сохранить и умножить данные ему Богом таланты. Которые смогут научить доброму взгляду на мир и людей, на себя и на Христа. Проверьте – приходите.

Юханово, Тверская обл., домик бабушки Кати Харламовой. Х. м. 1999 Юханово, Тверская обл., домик бабушки Кати Харламовой. Х. м. 1999

Выставка картин отца Алексия будет работать до середины февраля.

Адрес: детская библиотека № 7 «Славянка» – Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 26, к. 1.

Телефоны: +7 (812) 778-76-45, +7 (812) 778-53-60.

Луна. Луга. Х. м. 1992—1993 Луна. Луга. Х. м. 1992—1993

Протоиерей Алексий Новиков Протоиерей Алексий Новиков

Петр Давыдов

31 января 2019 г.

Обращение к читателям портала «Православие.ru»

Несмотря на кончину батюшки Алексия, на нашу общую скорбь, мы продолжаем восстановление Свято-Троицкого храма и приходской жизни и с благодарностью примем любую помощь. Денежные переводы можно посылать:

  • на карту Сбербанка: 2202 2005 5259 7849 Ольга Михайловна Назарова;
  • или на счет получателя («Сбербанк»): 40817810355861127078;
  • или «Почтой России» по адресу: 172892, Тверская область, Торопецкий район, почтовое отделение (п/о) Выдры, деревня Юханово. Матушка Ольга Михайловна Назарова.

Сообщайте ваши святые имена: будем о вас молиться!

Наши телефоны:

  • +7 (48268) 25-182;
  • +7 (910) 930-20-03;
  • +7 (911) 359-36-11.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
матушка Ольга (Назарова), супруга протоиерея Алексия (Новикова) 4 февраля 2019, 00:09
Сердечно благодарю Петра Давыдова и читателей портала за светлую память и теплые молитвы об о.Алексии, за любовь к нему и его творчеству, за существенную помощь нашему приходу. Во многом благодаря вашей помощи в нашем храме сейчас так же тепло, светло и чисто, как было при батюшке, и есть все необходимое для службы.Те,кому интересна жизнь нашего прихода, пишите на почту uhan2000@yandex.ru, будем общаться. И приезжайте в гости, будем рады!
Для Елены: номер карты СБ привязан к номеру телефона +7 911 843 89 09. Благодарю всех за желание помогать нам в продолжении дела о.Алексия. А главным его делом было - любить и нести радость.Бог в помощь нам, друзья мои!
Елена 3 февраля 2019, 14:37
Уважаемая, Ольга Михайловна! Со слезами пишу это письмо. Так сложилось, что я только сегодня узнала о упокоении батюшки Алексия. И эти полгода писала записочки в Сретенский монастырь о здравии свящ. Алексия и его болящей матушки Ольги, и возносила домашние молитвы. Я с большим интересом читала на Православии статьи батюшки Алексия. У меня даже были мысли переехать жить в Озерец. Меня недавно посетила мысль об отсутствии новых публикаций свящ.Алексия(Новикова).Царствие Небесное о. Алексию, а Вам,матушка Ольга,Божьей помощи в продолжении дела Вашего незабвенного супруга. А мы будем, чем сможем, помогать Вам.
P.S. Уточните, пожалуйста, на какой номер присылать пожертвования.
Ольга Сорокина 2 февраля 2019, 14:29
Добрый день. Прошу ваших молитв о упокоении новопреставленной р.Б. Наталии. Спасибо.
Людмила 1 февраля 2019, 08:37
Спаси Господи автора за организацию выставки картин батюшки Алексия.За чудесные мгновения радости и спокойствия увиденные батюшкой Алексием и изображенные на холсте. Светлое,доброе чувство осталось от картин и замечательных рассказов батюшки о родной деревне,людях. Все пропитано любовью и нежностью,радостью и смирением, добротой и светом.Картины очень живые. Дай Бог здоровья матушке и всем прихожанам Троицкого Храма. Батюшке Алексию Царства небесного.
Тамара 31 января 2019, 21:24
Спаси Господи всех прихожан Троицкого храма.Царствие Небесное батюшке Алексею
Екатерина31 января 2019, 19:14
Красота родной природы,
Доброта большой души.
Яркость радости мгновений
Тишины.
Ирина31 января 2019, 19:11
Необыкновенной красоты работы! Спаси Господи за возможность увидеть такое творчество!
Татьяна31 января 2019, 13:23
Впечатлила картина "Наш большак (вид на Волковщину)" - кажется, что облака движутся по небу! И на картине "Весна" небо до чего пронзительно синее, весеннее!!
Наталия Ростова31 января 2019, 11:39
Уехал наш любимый батюшка...вернулся Домой, в Дом Отчий....Картины его такие добрые, если так можно выразиться. Чувствуется, как о. Алексий очень любил природу в любом её проявлении. Как любил свою деревню...Эти домики, эти луга, лес...Очень не хватает живого общения с батюшкой! Скучаю. Царствие Небесное о.Алексею и Божьей помощи его матушке.
Алексей31 января 2019, 08:12
Очень красивые работы!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×