При Свято-Даниловом монастыре состоялся городской лагерь для детей и подростков «Рождество как СоБытие»

Москва, 9 января 2019 г.

    

В Москве, при Свято-Даниловом монастыре на зимних каникулах состоялся рождественский городской лагерь «Рождество как СоБытие». Рождественская программа проходила 02-08 января 2019 года. Участниками православного лагеря стали дети и подростки 6-17 лет из России и Финляндии, а организаторами выступили педагоги и психологи клуба "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Юлия Лагутинская, педагог-методист, один из авторов рождественской программы: «Рождество Христово праздник особенный, его отмечают многие во всем мире. К нему готовятся: постятся, украшают дом, пекут праздничные блюда, зовут гостей, поют особые песни. А многие государства отмечают его тем, что предоставляют отдельный выходной в этот день. Рождество по праву можно назвать особенным событием в жизни многих людей! Многих, но не всех. Или все же всех?

Для христиан рождение Спасителя не просто событие, а событие с большой буквы, вот так: СоБытие. Что это значит? Что такое бытие? И что значит приставка "со"? Почему Рождество Христово такая важная точка в cоБытие Бога и человека, разделившая историю человечества на «до» и «после»? В чем величие этого Рождения? Каковы наши представления о Боге и об отношениях человека с Ним? Как это Событие, это Рождение связано с моей собственной свободой выбора?

Вместе с ребятами мы размышляли и искали ответы на эти важные вопросы, поговорили о русской традиции празднования Рождества, о том, почему его предваряет рождественский пост. Кроме этого ребят ожидали совместная подготовка к Празднику, колядки, праздничные мастер-классы, подготовка и обмен подарками, рождественское разговение и Святочное представление».

Центральной частью рождественского лагеря стала совместная молитва в день Рождества Христова на Божественной литургии на подворье Данилова монастыря, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. После Богослужения дети и подростки поздравили маленьких пациентов ФНКЦ имени Дмитрия Рогачева с Рождеством Христовым, спев колядки и праздничные песни.

    

Вечером, 7 января, юные участники православного лагеря пригласили своих родителей в клуб «Пилигримия», где поздравили родных с Рождеством Христовым камерным концертом. А родители одной из участниц - семейный «Театр Дуниной мамы», показал удивительную рождественскую историю.

9 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×