Патриарх Кирилл: «Нападки на храмы послужили поводом к еще большему сплочению их общин»

Москва, 21 декабря 2018 г.

    

21 декабря 2018 года на Епархиальном собрании г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о ходе реализации Программы строительства православных храмов в столице, сообщает Патриархия.ru.

«За восемь лет возведены и уже действуют 47 храмов. Это на 6 больше, чем в прошлом году. В 16 храмах завершены общестроительные работы. Строятся 28 храмов. На стадии разработки проектной документации находятся более 50 храмов», — сообщил Предстоятель Русской Православной Церкви и отметил, что в этом году «произошел окончательный переход от типового к индивидуальному проектированию, при котором каждый храм обретает свой неповторимый облик».

Далее Святейший Патриарх Кирилл рассказал о поджогах строящихся храмов в Москве, которые произошли в уходящем году.

«Следует обратить внимание на то, что строительству храмов противостоят, с одной стороны, те, кого часто, и справедливо, именуют "храмоборцами" — это ожесточенные люди, принципиально пытающиеся воспрепятствовать созданию и укреплению православных общин. Они немногочисленны, но весьма активны и обеспечены широкими информационными возможностями», — сообщил Святейший Владыка.

«Важно, чтобы в ответ православные миряне, в том числе те, кто пользуется социальными сетями, не стеснялись защищать права верующих на создание храмов и на развитие церковных общин. К сожалению, мы еще не всегда достаточно активны в этом направлении», — констатировал Предстоятель.

«С другой стороны, храмостроительство порой вызывает отрицательную реакцию у местных жителей, — продолжил Патриарх. — Однако, как правило, эта реакция обусловлена не принципиальным неприятием храма, а разными сиюминутными опасениями».

По словам Его Святейшества, «правильным ответом здесь будет дружелюбная разъяснительная работа со стороны местного священника и общины, а также выстраивание жизни прихода таким образом, чтобы показать его встроенность в местную жизнь».

«Следует обратить особое внимание на то, что при недавнем поджоге в Тушино храмоборцем был разрушен не только храм, но и детская площадка, устроенная приходом и радовавшая местных жителей. Самое важное в связи с печальной темой поджогов — это то, что нападки на храмы послужили поводом к еще большему сплочению их общин, а также к братской помощи со стороны соседних приходов. Как недавно выразился один священник в передаче на телеканале "Спас", перефразируя святого апостола Павла: нас поджигают, но мы укрепляемся (ср. 2 Кор. 6:9-10)», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

21 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×