В Введенском монастыре Оптина пустынь отметили главный престольный праздник

Козельск, 5 декабря 2018 г.

    

4 декабря 2018 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь отметили престольный праздник, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Главный собор обители освящен в честь праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

    

Накануне и в сам день праздника в обители совершались торжественные богослужения, которые возглавил наместник монастыря епископ Можайский Леонид в сослужении братии обители в священном сане и при стечении большого количества богомольцев.

За Божественной литургией Его Преосвященство по благословению Священноархимандрита Оптиной пустыни Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рукоположил насельника обители инока Анастасия (Голубева) в сан иеродиакона.

    

Краткая справка

В монастыре Оптина пустынь 8 действующих храмов, каждый алтарь и придел которых посвящен определенному церковному событию или святому. В течение года неоднократно братия и молящиеся встречают престольные праздники. Престольный праздник Введенского собора монастыря, изначально являвшегося главным храмом Оптиной пустыни, считается особым. Значимость этого события отражена и в самом наименовании обители – Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

Во Введенском соборе хранятся мощи прп. старца Оптинского Амвросия и прп. старца Оптинского Нектария.

Ранее на месте собора находился старинный деревянный храм, который был разобран в 1689 г., в 1750–1771 гг. был возведен каменный собор. После возвращения монастыря Церкви Введенский собор был восстановлен первым и освящен в 1988 г.

В соборе ежедневно совершаются полунощница, ранняя Литургия, панихида, молебен с акафистом прп. Амвросию.

5 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×