Афонские старцы об Ангелах Божиих

Источник: «Русский Афон»

    

8/21 ноября Церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.Праздник этот установлен в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, который отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре - девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) - в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют "днем восьмым". После этого века, идущего седмицами дней, наступит "день восьмой", и тогда "приидет Сын Человеческий в Славе Своей и все святые Ангелы с Ним" (Мф. 25, 31).

Во всех обителях Святой Горы 21 ноября проходят торжественные богослужения в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре Литургии совершаются в монастырских параклисах Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных и Архангела Рафаила. В этот день отмечают Панигир и в Афонском монастыре Дохиар.

Редакция портала "Русский Афон" собрала пять изречений афонских старцев об Ангелах и их помощи людям.

1. – Геронда, для чего Бог даёт каждому человеку Ангела Хранителя? Разве Он не может хранить нас Сам?

– Ангел Хранитель – это особое попечение Божие о Своём создании. Ангел Хранитель – это Промысл Божий, проявление Его домостроительства о человеке. И за это мы перед Богом в долгу. Ангелы особо покрывают маленьких детей. Как же они их хранят! Однажды двое детей играли на улице. Один хотел бросить камнем в голову другого и уже прицелился. Второй ребёнок не видел опасности. И вот в последнее мгновение, видимо, его Ангел сделал так, что малыш что-то увидел, подскочил – и камень пролетел мимо его головы.

Преподобный Паисий Святогорец

2. Диавол может явиться в виде ангела или в виде святого. Бес, замаскированный под ангела или под святого, распространяет вокруг себя волнение, смущение – то, что имеет в себе. Тогда как настоящий Ангел или святой всегда распространяют райскую радость и небесное веселье. Смиренный чистый человек, даже будучи неопытным, отличает Ангела Божиего от явившегося в виде ангела света беса. Это происходит потому, что такой человек имеет духовную чистоту и находится с Ангелом в родстве. А вот эгоист и человек плотской легко прельщается лукавым диаволом. Диавол является в виде ангела света, но стоит человеку включить в работу один смиренный помысл, как диавол исчезает.

Преподобный Паисий Святогорец

3. Мы согрешили, а Бог Святых Ангелов поставил на службу нашему спасению. Но Ангелы, как исполненные любви, и сами имеют желание служить нам и в том служении принимают на себя скорби.

Преподобный Силуан Афонский

4. Ангелы имеют большую любовь к человеческой душе, потому что они — наши старшие братья и знают, что такое Рай и что такое ад. Они торжествуют, когда приходит время сопровождать спасённую душу Горе, а потому ещё загодя как бы рассуждают: «Почему душа, которую вручил мне Бог, должна идти в ад; почему она должна попасть в руки диавола, а не достаться Христу? Почему должен победить чёрный бес, а не я? Почему он должен похитить её? Я Благодатью Божией повергну искусителя, подниму эту душу на крыльях своих и воспарю с ней на Небо, ведь она — есть дыхание Божие и должна быть рядом с Отцом!» И прикладывает усилие Ангел, и просвещает нас, и внушает, чего нам избегать и к чему относиться внимательнее.

Архимандрит Ефрем (Мораитис)

5. Ангелы молятся не для того, чтобы что-то получить, они бескорыстны. Бог и нам даровал такую возможность, чтобы наша молитва была непрестанным славословием, ангельской молитвой.

В этом великая тайна! Когда войдем в эту молитву, тогда будем непрестанно славословить Бога, возлагая все на Него, как молится и наша Церковь: …весь живот наш Христу Богу предадим.

Это «высшая математика» нашего благочестия.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит

Источник: «Русский Афон»

21 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина И.22 ноября 2018, 12:07
"...настоящий Ангел или святой всегда распространяют райскую радость и небесное веселье".В Священном Писании мы видим, что явление и присутствие Ангелов всегда вызывает такой благоговейный страх, что люди на какое-то время лишаются чувств, падают или приходят в оцепенение."и как только услышал глас слов его,в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицем к земле" (Дан.10,9)."Вдруг предстал им (пастухам) Ангел Господень, и убоялись страхом великим" (Лк 2,9). Ангелы, видя этот благоговейный страх,успокаивают: "Не бойтесь..."(Лк. 2,10; Мф.28,5 и др.).Св. Отцы пишут, что с радостью и восторгом многие отступники примут антихриста- обольстителя, да и избранные соблазнятся. Учат нас быть осторожными.
Сергей22 ноября 2018, 10:07
У меня есть такая икона " Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных" -мне она очень нравиться. Святой Архистратиг Михаил и все Силы Несбесные молите Бога от нас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×