Избавитель Христос и гадаринский ужас

Беседа на исцеление гадаринского бесноватого

  

    

Сегодня мы слышали в изложении апостола и евангелиста Луки историю о том, как Христос прибыл с учениками в Гадаринскую страну и там встретил человека, который долгие годы был одержим бесами. Его связывали цепями, но он разрывал эти цепи и, гонимый бесом убегал в пустыню, жил во гробах – в пещерах вне города.

Между ними состоялся диалог, скорее, даже Господь поговорил с бесами, пленившими этого человека и обладавшими им, и повелел им выйти из этого несчастного страдальца. Легион бесов устремился в пасущееся неподалеку свиное стадо, и оно ринулось в Галилейское озеро и потонуло в его пучине.

Несчастный человек исцелился и сидел у ног Иисуса. Не хотел от него уходить. Бывшие свидетелями этого пастухи пошли в город, рассказали гадаринцам о случившемся чудесном исцелении и гибели свиней. Гадаринцы пришли ко Христу, убедились в произошедшем, увидели человека, которого все знали, как неисцельно больного и бесноватого, и ужаснулись – так говорит евангелист Лука. Пришли в ужас от произошедшего, после чего попросили Христа покинуть их город. А исцеленный хотел остаться со Христом, но Тот повелел ему проповедовать о том, что с ним случилось.

В этой истории мы видим историю и нашей жизни. Людям свойственно часто бояться и ужасаться. Вообще, мы живем в постоянном страхе – за свое здоровье, за своих детей, за наше будущее, за наше имущество, за нашу страну, ‒ боимся разных вещей – такова участь человека, изгнанного из Рая: его часто охватывает страх и ужас от разных опасностей.

Но многим людям свойственно еще бояться своего спасения, бояться Истины, бояться Христа. Они не хотят о Нем слышать. Причем люди эти внешне, казалось бы, вполне прилично и благочестиво живут, в том смысле, что они не являются на первый взгляд какими-то больными людьми, закоренелыми грешниками, асоциальными случаями.

Но на самом деле они пленены своими заботами, страстями, тем образом жизни, к которому привыкли. И когда начинаешь говорить им о Христе, об истине, о спасении, о Божиих заповедях, ‒ они начинают раздражаться, перебивают, не хотят слышать: им как будто больно это слышать, они приходят в ужас, потому что они так привыкли уже к своей жизни, что Истина им не нужна, им не нужно спасение. Их жизнь и так хорошо устроена, все нормально, а Евангельское слово разрушает их устоявшийся мир.

Они боятся еще многого чего: боятся конкуренции, боятся своих врагов, боятся за свои деньги, за свою карьеру, за свою власть, но больше всего они боятся, что в жизнь их придет Христос, Спаситель мира, и их жизнь изменится. Им страшно, как было страшно этим гадаринским жителям, которым было уже неважно, что Христос совершил такое чудо исцеления человека, которому ничего не могло помочь. Им важно было, чтобы их жизнь осталась такой, какой она была прежде.

Вот настоящий ужас нашей жизни. Мы боимся Христа, потому что, чтобы стать Его учеником, нужно что-то потерять в этом мире. И дьявол всех нас держит за один крючок – за наше тщеславие, за нашу гордость, за то, что мы боимся что-то потерять. Действительно, чтобы стать верным учеником Христа, придется чем-то поступиться в этом мире, а мы не хотим. Нам хочется одновременно и спастись, и служить этому миру – вот такая странная, невероятная вещь происходит с нами.

Апостол сегодня говорит, что наш мир – это Христос, Христос для нас все, Он смысл нашей жизни, Он самый близкий нам, Он ‒ для нас все. И поэтому мы сограждане святым и преподобным людям. Мы близки к ним посредством близости со Христом.

Но мир не хочет этого и мы вместе с ним боимся и говорим Христу: «Господи, Ты правильно все говоришь, но проходи, проходи мимо! Мы даже верим в Тебя, мы любим Тебя, но близость с Тобой слишком опасна для нашей жизни, и мы боимся потерять наши привычки, потерять нашу власть, потерять наши деньги»…

Поэтому так много людей богатых, но неспособных никого любить. Чрезмерное богатство и любовь – это вещи несовместимые. А не могут они никого любить потому, что не могут полюбить Христа. Они неспособны потерять что-то временное для того, чтобы приобрести вечное.

Хочется пожелать нам всем, чтобы мы ужасались, прежде всего, от своей жизни, от своих грехов, и радовались, когда Христос приходит в наш дом, в наше сердце, и ведет нас по спасительному пути в Царствие Небесное. Аминь.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 7:04 мин. Размер 6.8 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Слово о свиньях Слово о свиньях
Свящ. Сергий Бегиян
Слово о свиньях Слово о свиньях
Священник Сергий Бегиян
Гадаринцы отказались от присутствия Господа, скорбя о потере дорогих их сердцу свиней. Не так ли и мы предпочитаем наши сиюминутные земные интересы общению с Богом?
Кротость – всемогущая сила Божия Кротость – всемогущая сила Божия
Епископ Тихон (Шевкунов)
Кротость – всемогущая сила Божия Кротость – всемогущая сила Божия
Слово в Неделю 24-ю по Пятидесятнице
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)
Разве не удивительный пример кротости показан в сегодняшнем Евангелии? Бесы попросили Спасителя войти в стадо свиное – и Он разрешил им. Жители Гадаринской страны попросили Спасителя мира уйти от них – и Он кротко уходит. Есть о чем задуматься.
Добровольная одержимость Добровольная одержимость
Иером. Никон (Париманчук)
Добровольная одержимость Добровольная одержимость
Слово в Неделю 22-ю по Пятидесятнице
Иеромонах Никон (Париманчук)
Не атеисты, суеверно отрицающие Бога, но мы, христиане, как часто, к горю нашему, становимся добровольно одержимыми страстями, этими духовными недугами, мы любим их и боимся расстаться с ними, боимся потерять эту призрачную опору в призрачной жизни без заповедей Божиих. (MP3 файл. Продолжительность 15:34 мин. Размер 11.3 Mb)
Новооткрытые тексты Новооткрытые тексты
Митр. Антоний Сурожский
Новооткрытые тексты Толкование Евангелия об исцелении гадаринского бесноватого
Новооткрытые тексты
Митрополит Антоний Сурожский
После кончины митрополита Антония Сурожского среди его вещей была обнаружена кассета с беседами на избранные фрагменты Евангелия от Марка. Представляем вашему вниманию одну из таких бесед, посвященную исцелению гадаринского бесноватого.
Что бывает с человеком, когда он одержим бесом? Что бывает с человеком, когда он одержим бесом?
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что бывает с человеком, когда он одержим бесом?
Гадаринский бесноватый Гадаринский бесноватый
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Вы слышали, возлюбленные братья, читанную сегодня евангельскую повесть о бесноватом в Гадаринской стране и исцелении его Иисусом Христом? Слышали, как бесы му­чили несчастного человека и как он бедственно влачил свою жалкую жизнь? Видели божественную власть Иисуса Христа над бесами, над целым легионом их, т. е. над несколькими ты­сячами, вселившимися в несчастного человека? Вникнем тщательно в эту повесть и возьмем себе урок из нее: она рассказана для нашего назидания.
Комментарии
Игорь Александрович17 ноября 2020, 04:17
Евангельский свет всегда светит через прореху собственной целостности и мало кто хочет добровольно узнать о своей негодности, от того и гоним Господь.
Наталия12 ноября 2019, 22:56
Да, это про нас, сколько людей ходит в церковь, выстаивают службы, а когда нужно ради Христа, ради веры поступиться своими привычками, сойти с пьедестала своей гордости, совершенно забывают, что они православные люди.
р.Б.Ирина10 ноября 2019, 19:10
Это про меня. Я это четко осознала, когда в интервью одной известной певицы (православного человека и чада прот. Николая Гурьянова) услышала, что она просила Бога как-то милостиво, постепенно освободить от всего, что ей мешает идти за ним. А я вот страшусь так просить.
Galina10 ноября 2019, 17:24
Спаси Господи. Пару лет назад я спросила свою подругу, не близкую, почему она не ходит в церковь, ведь она крещенная, не водит туда и дитя свое, она мне ответила:"Не хочу быть привязана к чему либо, чтобы не иметь обязательств". Я сразу вспомнила ее слова, прочитав эту статью... Так грустно стало за всех людей
Сергей 7 января 2019, 06:58
Прекрасная проповедь,человек желающий ближе познать Бога очень нуждается в доступном истолковании священного писания
21 ноября 2018, 23:18
Коротко и доступно. Спаси, Господи!Аминь
Ирина19 ноября 2018, 21:52
Мне хочется больше знать о православии, праздниках православных
Надежда12 ноября 2018, 01:49
Спасибо за замечательную проповедь! А распечатка текста проповеди будет?
Ljubovj11 ноября 2018, 18:43
Spasi Gospodi za propovedj!! Bozjej pomochi v trudax Sretenskomu monastirju o bratii!!

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×