Тавифа и врата Господни

Тавифа (в центре) Тавифа (в центре)

Меткий промах и просьба епископа

Тут два раза спасибо сказать надо. Первое (строгое, но с улыбкой) – личным детям, которые категорически потребовали у дедушки и бабушки прочитать им еще раз «про красотку-христианку». Потом оказалось, что имеется в виду «Барышня-крестьянка» Александра Сергеевича. В общем, взяли и перепутали, вогнав родителей в краску и вызвав задорный хохот деда-литературоведа.

Вторая благодарность, с любовью и уважением, – митрополиту Корнилию (Якобсу) за, казалось бы, обычную вежливую пастырскую просьбу передать из Таллина небольшое письмо и подарок (книгу, кажется) друзьям в вологодский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Наверное, многие из нас замечали, что поступки настоящего пастыря Христова, не наемника, очень часто носят действительно промыслительный характер. Так было и в нашем случае. Потому что, когда поутих смех от детской версии одной из повестей Ивана Петровича Белкина, когда все успокоились, мы не думали долго, куда обратиться, чтобы напомнить самим себе и рассказать младшим, что же такое настоящая христианская красота: благодаря владыке Корнилию отношения с жителями дома-интерната у нас, слава Богу, дружеские и давние. Историй, смешных и добрых, печальных и опять-таки добрых, за 30 лет, поверьте, много. Но есть и такие, которые способны дать свет душе не только в сумрачные и хмурые ноябрьские дни, но и в течение всей жизни. Напоминая постоянно, что Новый Завет актуальности своей никак не теряет.

«Какая есть»

Тавифа (слева) в доме инвалидов Тавифа (слева) в доме инвалидов

Таня родилась с недоразвитыми нижними конечностями – не могла ходить, да и сидела, опираясь на локти

Мама Тани очень хотела детей, но у нее был высокий сахар. Врачи предупреждали, что с ее диабетом это опасно. Мама все же решилась, и Таня родилась, как она говорила, «такая, какая есть»: с недоразвитыми нижними конечностями. Не могла ходить. Да и сидела, наклонившись вперед и опираясь на руки или локти, отчего на локтях у нее были большие мозоли. Отца помнила плохо, разве что случай, когда мама схватила ее и побежала по улице, а за ними – отец с топором. Он рано умер. В деревне без мужчины нельзя, поэтому мама вышла замуж снова. Отчим был к не своему ребенку, скорее всего, просто равнодушен, но не обижал никогда. Тихая жизнь ребенка-инвалида в восточном районе Вологодской области.

Потом Таню отдали в спецшколу, а мама стала работать медсестрой в туберкулезном санатории, который открылся в Покровском – селе, где была усадьба Брянчаниновых, где маленький будущий святитель Игнатий сделал первые шаги. Мама на работе, Таня – в спецшколе, в очень сплоченном, объединенном общей бедой кругу друзей.

Тавифа до пострига Тавифа до пострига

На каникулы дочь приезжала домой к маме. Рассказывала потом: «Она мне часто, раз в неделю, писала, а я, глупая, сердилась, что так часто, ведь на каждое письмо надо было отвечать. И вот письма перестали приходить, я даже обрадовалась сперва – не надо отвечать! А потом, когда меня не забрали на каникулы, я узнала, что мама умерла».

Кто-то подсказал: попроси, мол, у бабушки денег, ведь у тебя в деревне дом. Можно будет купить себе что-нибудь, хотя бы одежду. Таня написала бабушке, а она ответила: «Ты находишься на полном государственном обеспечении, а в деревне жить трудно». Тем дело и закончилось. Без мамы, без здоровья, без внимания трудно живущей деревенской родни. На полном государственном обеспечении.

По совести

Отец Василий Павлов. Обычная проповедь в доме-интернате. Отец Василий Павлов. Обычная проповедь в доме-интернате.

Уныние Тане было чуждо абсолютно

Уныние Тане было чуждо абсолютно: уж если какой праздник организовать для друзей, кружок какой обучающий – это всегда к ней шли. Была даже секретарем комсомольской ячейки, только потом оставила это дело, вплотную занявшись рукоделием. Кстати, рукодельницей Таня была необыкновенной. Пожалуй, не было человека в интернате, который не ходил бы в связанных ею жилетках, кофтах, джемперах, а носков и варежек – не счесть.

Взрослела. Радости взросление не прибавляло. Передвигаться на низкой тележке, отталкиваясь руками, смотря постоянно снизу вверх, хоть и привычно, но не очень удобно. Много читала. Однажды, грустя, подняла глаза выше и увидела священника. Тогда наступило время возвращения Русской Церкви. Гонения закончились.

Как-то после молебна в интернате к отцу Василию Павлову подъезжает на своей низенькой тележке девушка. Сначала, по его словам, священник увидел ее огромные глаза: «Я хочу с вами поговорить». – «Да…» – «Мне бы хотелось креститься».

Таня добросовестно (а все, что она ни делала, Таня делала на совесть) подготовилась к Крещению, и там же, в интернате, через какое-то время отец Василий совершил таинство. Потом каждый раз, когда мы с батюшкой приезжали в интернат, она причащалась. Заметили, что книги на полке появились другие: Евангелие, жития святых, молитвослов, Псалтырь заменили прежние романы и повести.

Собор и мышь

Перед постригом. На Пасху. Перед постригом. На Пасху.

Вы даже не представляете, какой я добрый и теплый свет видела. Будьте с Богом, ладно?

Успех миссии? Повод для радостного отчета о проделанной работе? Я чувствовал себя кем-то вроде Кирилла, Мефодия, на худой конец Брендана-мореплавателя, но в течение довольно короткого времени стал понимать, столкнувшись с особенностями молодости, что вопрос, кто кого учит быть христианином, мягко говоря, открыт. Словам, советам Таня предпочитала молчание и дело. Вот именно ее молчаливость я очень хорошо помню. Не угрюмую замкнутость – молчаливость и добрую улыбку. Потом у нее в руке промелькнули простые четки – Таня их поспешно убрала, стесняясь.

Бывает, одолевает досада, когда ты, такой хороший и пригожий, пытаешься высказать очередную умную мысль, осенившую тебя, а люди, к которым ты обращаешься с этой мыслью, снисходительно смотрят – даже не на тебя, а сквозь, куда-то вообще в другой мир. Снисходительно – ни в коем случае не стремясь тебя унизить, нет: просто им есть с чего сходить, чтобы говорить с тобой, потому что твои слова, идеи к их доброму и светлому миру не очень подходят. В последних беседах с Таней я как раз и понял, что принадлежит она уже совершенно другому миру – настоящему. И огромные ее глаза рассматривают не низенькую каталку или дверь в палате, а что-то, чего ты увидеть не можешь, как ни тужься со своей праведностью. Какая тут досада – меня тогда, если честно, оторопь взяла: мышь перед собором. Тогда я еще не знал, что Таня стала Тавифой.

Девчонки, с которыми она жила в одной большой и дружной палате, рассказывали, что Таня иногда делилась с ними своими переживаниями. Говорит: «Девочки, вы даже не представляете, какой я добрый и теплый свет видела. Будьте с Богом, ладно? С Ним хорошо, поверьте». Это уже походило на завещание.

Врата

У Тавифы началась саркома тазобедренной кости. Положили в больницу, но улучшения не было никакого, и страдала она, видимо, сильно. Без жалоб, без упреков – так, как она умела. Отказалась принимать обезболивающие препараты, которые ей настоятельно советовали врачи. Знаете, почему? «После них трудно молиться», – как она сказала нам, опять же, как будто извиняясь.

В конце концов Тавифа попросила перевести ее в отдельную палату из огромной. К ней относились прекрасно, и мы спросили, как она сможет обойтись без помощи подруг. Она ответила: «Мне их жалко, ведь от меня сильно пахнет». Нас потрясла эта забота о других людях. Конечно, запах гниющего мяса тяжел, но такая самоотверженность больного человека восхищает. Но девчонки в палате – настоящие друзья – проявили настойчивость и сказали, что ухаживать за Таней будут до конца. Христианская какая настойчивость. Уроки Тавифы не прошли бесследно.

Она скончалась в Великом посту. В тот день я читал на клиросе. Помню прокимен перед чтением паремий: «Сия врата Господня – праведные внидут в ня». Очень редко я молился так искренне.

Смотрим сейчас на старые фотографии, одеваем детей в свитера, которые связала Тавифа, и, похоже, начинаем понемногу понимать настоящую христианскую красоту. Суметь бы еще показать ее самим.

Петр Давыдов

8 ноября 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Наш Андрей Наш Андрей
Протоиерей Даниил Азизов
Наш Андрей Наш Андрей
Протоиерей Даниил Азизов
Андрей говорил, что надо победить рак, смеялся и мечтал о будущем. Больные ему верили: именно его слова утешения становились целебными для них. Потому что Андрей сам был одним из них: у него был лейкоз.
Первый вопрос после выхода из наркоза, <br>или Как я пришел к Богу Первый вопрос после выхода из наркоза,
или Как я пришел к Богу

Священник Валерий Духанин
Первый вопрос после выхода из наркоза, <br>или Как я пришел к Богу Первый вопрос после выхода из наркоза,
или Как я пришел к Богу

Священник Валерий Духанин
Молодая медсестра говорила про «действие эндорфинов». Нет, встречу с Богом не спутаешь с действием эндорфинов. Соприкосновение с Богом не просто наслаждает, а преображает. Это я почувствовал, когда крестился в 13 лет.
«Тяжелобольные дети учат смирению» «Тяжелобольные дети учат смирению»
Монолог паллиативной медсестры
«Тяжелобольные дети учат смирению» «Тяжелобольные дети учат смирению»
Монолог паллиативной медсестры
Наталья Шестеркина
Медсестра детской паллиативной службы «Милосердие» говорит об утешении, смирении, любви и профессиональном долге в работе с неизлечимо больными детьми.
Комментарии
Наталия23 августа 2022, 09:36
Царствие Небесное матушке Тавифе!
Елена 3 декабря 2018, 13:19
Замечательный человек - Тавифа! Какой рассказ!
Елена11 ноября 2018, 22:14
Со святыми упокой, Господи, рабу Твою Тавифу, идеже несть болезнь, печали и скорбей, но жизнь бесконечная.
ирина 9 ноября 2018, 15:21
Со Святыми упокой,Господи душу усопшей рб Тавифы,вечная память.
рбМарина 8 ноября 2018, 23:10
СПАСИ ГОСПОДИ ПЕТР ЗА РАССКАЗ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ мТАВИФЕ!!!
Марина 8 ноября 2018, 21:16
Спасибо. Царство Небесное матушке Тавифе! И вечная память!
ivan men 8 ноября 2018, 20:27
Как просто написано, а потрясает до глубины души. Спасибо, Пётр Михайлович! Да поможет матушка Тавифа своими молитвами и Вам, и порталу Православие.Ru!
Светлана 8 ноября 2018, 14:06
Благодарю автора за трогательный рассказ! Царство Небесное м.Тавифе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×