Верующие УПЦ встали на защиту своего храма от посягательств «священников Киевского патриархата»

Киев, 24 октября 2018 г.

    

Несмотря на все декларации «УПЦ КП» о недопущении незаконных действий в отношении храмов Украинской Православной Церкви, состоялась попытка проникновения клириков этой организации в одну из столичных церквей.

23 октября 2018 года, трое мужчин, из них двое «священнослужителей Киевского патриархата» пытались обманом попасть в Свято-Анастасиевский храм при Бучанской исправительной колонии строго режима № 85 в г. Киеве. Помешала им община. Об этом в своем комментарии для Информационно-просветительского отдела УПЦ рассказал настоятель храма, заместитель председателя Отдела по делам молодежи по вопросам тюремного служения протоиерей Николай Могильный.

«Сегодня три человека, из них двое «священники Киевского патриархата» достаточно настойчиво и нагло пытались проникнуть в храм святой Анастасии Узорешительницы. Узнав, что это клирики «УПЦ КП», община тюремного храма стала на его защиту и не пустила провокаторов», — отметил священник.

«Староста и прихожане на все аргументы ответили, что не нуждаются в их присутствии. «Мы за вас и свечи поставим, и помолимся, а вы идите с Богом, нам это не надо», – сказали», —рассказал протоиерей Николай.

По его убеждению такие действия представителей «УПЦ КП» явно свидетельствуют о настроениях, противоположных тем, что декларирует их руководство.

«Нам обещают, что все будет тихо-мирно, никаких захватов, а здесь хотят в храм попасть. Где вы были все 20 лет существования этого храма?», — пояснил настоятель.

В Свято-Анастасиевском храме, который действует при Бучанской исправительной колонии уже более 20 лет, постоянно ведется пастырская и миссионерская работа.

«Здесь регулярно совершаются богослужения, исповедуются, причащаются заключенные. Есть мощная община, — рассказал отец Николай, — несколько священников и сотрудники Миссионерского отдела УПЦ проводят каждую субботу чтения, действует катехизаторская школа, в которой преподаватели занимаются с заключенными. Неужели эти люди, пришедшие сегодня, надеялись, что община их примет?».

24 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×