Мощи святителя Спиридона в Москве: взгляд волонтера

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Юные и седые, на роликах и у мониторов ноутбуков, под дождем и в переполненном храме, разливающие чай, толкающие инвалидные коляски, ведущие под руки старушек, бесконечно терпеливые и радушные, улыбающиеся, несмотря на усталость, – все это православные волонтеры.

Фотографии взяты из паблика ВКонтакте https://vk.com/spiridon.pdobro

Фото: Сергей Власов / foto.patriarchia.ru

Фото: священник Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Фото: священник Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Фото: священник Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Фото: Екатерина Чернецкая

Фото: Серафим Мокряк

Фото: Дмитрий Кирюхин

Фото: Игорь Ларин

Фото: Александр Дюжев

Фото: Александр Дюжев

Фото: Игорь Ларин

Фото: Игорь Ларин

Фото: Виктория Якиманская

Фото: Анна Чиликова

Фото: Александр Моряков

Фото: Александр Дюжев

Фото: Игорь Ларин

Фото: Николай Кобозев

Фото: Александр Дюжев

Фото: Александр Дюжев

Фото: Александр Дюжев

Фото: Александр Дюжев

Фото: Дмитрий Кирюхин

Фото: Дмитрий Кирюхин

Фото: Сытик Полина

Фото: foto.patriarchia.ru

Фото: Светлана Подаруева

Фото: Екатерина Чернецкая

Фото: священник Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Фото: священник Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Фото: священник Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Фото: Сергей Власов / foto.patriarchia.ru

Фото: священник Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Фото: foto.patriarchia.ru

Фото: Светлана Подаруева

Фото: Александр Дюжев

Фото: Игорь Ларин

Фото: Екатерина Шашкина

Фото: Николай Орехов

Фото: Александр Дюжев

Фото: Александр Дюжев

Фото: Валерия Елизарова

Фото: Екатерина Чернецкая

#ПомощникиСпиридона

9 октября 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О чем стоит просить святителя Спиридона? О чем стоит просить святителя Спиридона?
Ответы пастырей
О чем стоит просить святителя Спиридона? О чем стоит просить святителя Спиридона?
Ответы пастырей
Приходя к святителю Спиридону, попросим его: «Даруй и нам сердце доброе, милостивое, открытое навстречу Богу и людям. И, если Богу угодно, помоги нам решить наши земные проблемы».
Саратовские чудеса святителя Спиридона Саратовские чудеса святителя Спиридона
Марина Бирюкова
Саратовские чудеса святителя Спиридона Саратовские чудеса святителя Спиридона
Марина Бирюкова
«В эти дни я чувствовала, что святитель Спиридон здесь, рядом с нами и помогает всем, кто к нему обращается», – делится своими впечатлениями одна из волонтеров, помогавших в Покровском храме Саратова, где пребывали мощи святого.
Современные чудеса свт. Спиридона Современные чудеса свт. Спиридона
Ваши истории
Современные чудеса свт. Спиридона Чудесная помощь святителя Спиридона Тримифунтского в наши дни
Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»
Мы получили более 120 писем!
Комментарии
Лидия23 октября 2018, 09:32
Благодарю за фотографии!
20 октября 2018, 23:14
Благодарю волонтёра Ксению за вдохновенный рассказ о святителе Спиридоне и о православной вере, пока мы стояли в очереди.
Фотиния16 октября 2018, 00:16
Вот и закончились дни, когда мощи свт. Спиридона пребывали в нашей стране. У меня было ощущение благодати от его пребывания в Москве все эти дни. Было какое-то состояние внутренней радости, несмотря на внешнее. А потом - праздник Покрова Пресвятой Богородицы! И как же я рада, что смогла быть здесь, помолиться, попасть на молебен и Всенощную. Наверное, если бы каждый день так, то и ощущение праздника было бы постоянным, как знать?) Благодарю! Спасибо!
ТаняСем15 октября 2018, 13:25
Слава Богу за возможность приложиться к святым мощам Святителя Спиридона!Были с сестрой и дочкой в субботу в Храме Христа Спасителя! Волонтеры -просто МОЛОДЦЫ!!!А критикам-Бог судья-ведь волонтеры тоже люди и надо терпимее относиться нам всем!!!А уж маленькие-то ВОЛОНТЕРЫ-молодцы вдвойне-вот где испытание веры начальное!!!Да и дочка моя 7-ми летняя отстояла наравне с нами -6 часов!!!Это ли не чудо Божие?Святителю Христов Отче Спиридоне моли Бога о нас,грешных и не оставь без помощи меня,заблудшую овцу,спаси и сохрани всех нас!!!
Кира12 октября 2018, 14:27
Спаси, Господи, всех волонтеров за их помощь и терпение. Была 9-го числа, волонтеров было очень много, они постоянно провожали в храм больных и пожилых людей, семьи с маленькими детьми. Также было несколько "скорых" возле храма, врачам и полицейским тоже выражаю благодарность. Вот только маленьких волонтеров я не видела, оказывается, и такие есть:-). Как происходило в другие дни не знаю, но, по тому, что увидела я, упрекнуть волонтеров не в чем. И не могу не сказать, как помог мне Святитель Спиридон: позже в этот день у меня вдруг сильно ноги свело, никак боль не проходила, помолилась Святому и помазала крестообразно ступни освященным у мощей елеем-за 20 мин. отпустило. Спасибо, Святый Отче.
Валерий Рощин12 октября 2018, 13:03
2 октября был по делам в Москве, планировал приложиться к мощам. Но не вышло как-то. Сперва потерял время, т.к на официальном сайте предлагалось выходить на станции метро "парк культуры", что не соответствовало действительности. Гораздо ближе было идти от "кропоткинской". Явный косяк со стороны администратора сайта.
Потом меня не пропустила полиция, т.к. в кармане заметили газовый баллончик от собак. Почему так? В метро пускают, везде можно, а тут нельзя. Да и не оружие это. Была ли это личная инициатива полицейского, или распоряжение "сверху", не знаю. Знаю только, что не получилось мне поклониться мощам Спиридона Тримифунтского. Святый Отче Спиридоне моли Господа о нас грешных!
Юлия11 октября 2018, 23:47
Какие чудесные добрые фотографии, лица, слезы, улыбки! Благодарю за фотографии! У каждого, каждого человека своя история.

И еще благодарю сотрудников православного сайта "Семья и Вера", благодаря которым можно было передать записки на молебен у десницы святителя Спиридона в Москве тем, кто не смог приехать поклониться святыне. Благодарю, дорогие, что вы поделились такой возможностью!

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас! Господи, помоги всем нам!
Галина11 октября 2018, 20:44
Очень хорошие фотографии. Но видимо все волонтеры кончились. На меня ничего не осталось. Сегодня простояла 6часов. Ни попить, ни поесть, ни присесть. Люди падали, а позвать некого. Волонтеры появились только в самом храме.
Вероника11 октября 2018, 12:57
От каждой фото веет Любовью и Благодатью)) Спаси всех, Господь!!!
11 октября 2018, 10:27
Вчера работа волонтеров оставляла желать лучшего. В очереди 2 раза людям стало плохо, просили врача, долго никто не шел, ни волонтеры, ни врач. После чего последовал запрос на то, чтобы больной пришел сам. Это было в крайней мере абсурдно относительно человека, терявшего сознание от многочасового стояния в очереди и давки. И особо не видно было самих волонтеров на всем пути очереди, разве только в храме. На последнем промежутке очереди и того, произошла стычка между уставшими людьми и волонтерами. Увы, всю организационную работу можем оценить только на 4 с большим минусом.
Катерина 11 октября 2018, 08:37
Господи, Спасителю наш, будь милосерд к припадающим Тебе через твоих святых болящим, скорбящим. И меня, грешную, помилуй.
Редакции сайта спасибо за публикацию отличных фотографий.
Андрей11 октября 2018, 01:37
Лица поистине прекрасные! Не оторваться :)
Наталья Богоявленская10 октября 2018, 23:05
Видела я этих волонтёров и сама общалась с ними. Как здорово, что Господь надоумил создать эту службу, -- они действительно помогают. Доброжелательные, спокойные, внимательные. Низкий им поклон и помощи Божией!
Александр Данов10 октября 2018, 21:32
Святителю отче наш Спиридоне моли Бога о нас грешных
людмила10 октября 2018, 21:05
очень радует что много улыбающиж лиц,раньше все были серьезные,огромное спасибо
наташа10 октября 2018, 19:45
Молодцы! Божьей помощи вам Волонтёры!
евгений10 октября 2018, 15:04
Боже,храни Русь Святую++++++++++++++++++++
ТаняСем10 октября 2018, 15:01
Как радостно,что все больше и больше людей хотят помочь просто так!!! Пусть и на святых "мероприятиях"...и даже детки волонтеры-молодцы!- с ранних лет приучаются к милосердию и состраданию к ближнему,не просто родственнику,а просто к любому человеку,исполняя при этом заповедь Божью- возлюби ближнего,как самого себя... Слава Богу за все и помощи Божьей нам всем прийти к Нему не с пустым сердцем!Помоги,Господи и низкий поклон всем помощникам!!!
Светлана10 октября 2018, 13:48
Как много добрых людей!
Светлана10 октября 2018, 13:44
Большое счастье, что есть такие люди! Спасибо им, что они работают без платы. Хоть бы Господь не оставил их помощью Своей.
Марина10 октября 2018, 12:44
Приезжали поклониться мощам Святителя Спиридона. Спаси Господи православных добровольцев, сотрудников Росгвардии и полиции за четкую и слаженную работу. Работать с таким количеством людей, конечно, очень непросто. Порой погода вносит свою "ложку дегтя": то дождь, то ледяной ветер...но ни смотря ни на что, все очень по доброму, с вниманием и пониманием. Низкий вам поклон!!!
Алексей10 октября 2018, 12:28
Храни всех вас Господь!
Надежда10 октября 2018, 12:26
Молодцы!!! Радостно смотреть!:-)
Маргарита10 октября 2018, 11:43
Спаси Господи! Так всё и было.
Natalia10 октября 2018, 07:40
Такие приятные лица! Спасибо за фото.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×