Храмы и монастыри восьми стран представили свои святыни на выставке в Чите

Чита, 7 сентября 2018 г.

Фото: «УРАЛЬСКИЕ ВЫСТАВКИ» Фото: «УРАЛЬСКИЕ ВЫСТАВКИ»
    

Международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России" открылась в четверг в Чите. Свои святыни на ней представили свыше 80 храмов и монастырей из восьми стран, сообщили ТАСС организаторы мероприятия.

"Выставка продлится до 11 сентября. В ней участвуют свыше 80 храмов и монастырей из России, Белоруссии, Греции, Грузии, Израиля, Молдавии, Сербии и Украины", - сказали организаторы.

Выставку благословил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий (Елисеев). По его мнению, главная цель мероприятия - духовно-нравственное просвещение верующих. "Благодаря этой выставке мы, в первую очередь, имеем возможность соприкоснуться с мировым православием, поскольку в ней участвуют и представители иных государств. Не менее важно, что эту выставку сопровождает экспозиция, посвященная жизни царских страстотерпцев и алапаевских мучеников", - сказал он после молебна, посвященного открытию выставки.

На выставке представлена инсталляция комнаты в доме Ипатьева в Екатеринбурге, в которой в ночь на 17 июля была расстреляна семья последнего русского императора Николая II. Здесь также можно увидеть ордена, монеты, книги царя и его родных, копии постановления о расстреле семьи и приказа о сносе здания, а также креста-мощевика, принадлежавшего семье Романовых. Эта часть выставки посвящена 100-летию со дня гибели царской семьи.

На выставке можно приобрести мед, лекарственные травы, книги, иконы, ювелирные изделия и керамику, церковную утварь и облачения, духовную и классическую литературу.

7 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×