О второбрачии священства: принесет ли это пользу Церкви?

Епископ Иов (Смакоуз) Епископ Иов (Смакоуз)
    

Думаю, что для окончательных выводов надо дождаться публикации официальных документов и официального отзыва на это нововведение Богословско-канонической комиссии и Священного Синода нашей Церкви.

Церковные правила нарушены. Это может привести к тому, что в юрисдикции Константинопольского Патриарха окажется огромный процент такого духовенства.

Принесет ли это пользу Церкви? Сомнительно! Скорее всего, духовный уровень, благодатный иммунитет к соблазнам и стихиям века сего в конкретной Поместной Церкви понизятся. Интересно, какой будет реакция на это решение греческого монашества, Афона? Кроме того, данное решение может стать «подарком» для разного рода лжеревнителей и раскольников в их противостоянии Патриархату и общецерковному единству. Дай Бог, чтобы ничего подобного не произошло.

К тому же за любое нарушение канонов, как и за нарушение воли Божией, неизменно последуют для всех нарушителей – применяющих и принимающих это разрешение – скорби как некие спасительные епитимии для вразумления и исправления. К примеру, смерть супруги священника, ее уход из семьи не случайны. Всегда в этом надо искать духовные причины. Великое и страшное испытание и искушение надо выдержать духовно и быть честным перед Богом, Церковью и самим собой. Лучше смиренно уйти на покой, нести по благословению любое церковное послушание, кроме священнодействия, не искушать епископа и не испытывать милостивое долготерпение Господа. Бог за такое соблюдение церковных правил всегда подаст благодатное духовное утешение. В противном случае это рано или поздно может сказаться на самом священнике или его детях, внуках.

Предполагаю, что причина принятия данного постановления – стремительное разрушение института семьи на Западе, коснувшееся и семей священнослужителей, особенно тех, которые строились более на либеральных ценностях, чем на традиционно духовных.

Вот мнение Псково-Печерского старца архим. Иоанна (Крестьянкина) относительно рукоположения второбрачных мирян: «В отношении Н. могу только удивиться, ибо каноны не мною писаны, а св. отцами. Нам же, грешным, их ни обсуждать, ни пересматривать не дано. А там написано в отношении священнослужителей: ‟Богу нужна жертва чистая”. Второбрачие служителю алтаря воспрещено. А когда был женат, до воцерковления или после, роли не играет. И был ли в первом браке венчан или нет, тоже не существенно для решения данного вопроса. Главное, что жена у него вторая, а это значит, что стать служителем Божиим у престола он не может. Второбрачный может быть только церковнослужителем, но никак не священнослужителем».
Можно с уверенностью сказать, что архим. Иоанн был бы категорически против подобного решения Константинополя и никого из овдовевших и брошенных женами клириков не благословил бы вступать в подобный брак, не одобрял бы его и не советовал поступать таким образом.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юлия10 сентября 2018, 01:01
Фрося, у епископа Пантелеймон а из храма при 1- Градской больнице умерла матушка, остались три маленьких дочки. Нашлась одна женщина, сестра милосердия, которая воспитала их, как родная мать. Сейчас помогает с внуками, как родная бабушка. Есть и такой пример. И абсолютно нет никаких гарантий, что вторая жена священника окажется любящей мамой для сирот, а не мачехой. И потом, правильно говорят, что в разводе виноваты оба, а не только матушка. Создали уж тогда бы фонд помощи для священников с детьми, организовывали волонтеров, помогали с нянями.Все ж не правильно идти против канонов. Все ж священник пример для прихожан. Потом все решат-" раз священнику можно, то и нам можно"
Вениамин 8 сентября 2018, 09:20
Мы в Эдмонтоне очень гордимся своим батюшкой.
Храни его Господь!
Фрося 8 сентября 2018, 05:37
Почему такой пессимизм: <Принесет ли это пользу Церкви? Сомнительно! Скорее всего, духовный уровень, благодатный иммунитет к соблазнам и стихиям века сего в конкретной Поместной Церкви понизятся>? Ведь, вдовеет не только священник, остаются сиротами дети. Ладно, если большие уже, а если маленькие? Малышам нужна женская забота. У нас в Барнауле несколько лет назад погибла в ДТП матушка одного священника - осталось 6 детей маленьких, младшему всего 4 месяца. А в Тобольске в позапрошлом году умерла от болезни матушка в возрасте 35 лет, у батюшки на руках осталось семеро, почти все младенческого возраста до 7 лет. И эти детки никогда уже не получат женской ласки и заботы.
Светлана 7 сентября 2018, 10:50
Не мне судить, конечно, но когда прочитала Письма арх.Иоанна (Крестьянкина) - поняла, что в Православии все серьезно. Очень серьезно. Ибо цена - вечная жизнь души.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×