Санкт-Петербургский Детский хоспис открывает стационар в Домодедово

Москва, 5 июля 2018 г.

Фото: РИА Новости / Игорь Кинько Фото: РИА Новости / Игорь Кинько
    

Детский хоспис в подмосковном Домодедово открывает двери для первых пациентов — детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Хопис расположится в помещениях бывшей усадьбы Пржевальского на берегу озера в с. Константиново Домодедовского района, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В настоящее время в хосписе завершаются отделочные работы. В палатах одновременно смогут находиться 10 семей.

Детский хоспис в Московской области станет центром выездной службы паллиативной помощи. Организационно-методический отдел хосписа будет координировать работу всех выездных служб паллиативной помощи детям. Паллиативная помощь направлена не только на решение медицинских вопросов, она решает задачу повышения качества жизни пациента хосписа и его семьи. Бригады врачей, медсестер и психологов смогут оказывать паллиативную помощь детям и их семьям на дому на всей территории Московской области.

Создание Детского хосписа в Домодедово стало возможным благодаря объединению усилий государства, благотворителей и Санкт-Петербургской Автономной некоммерческой организации «Детский хоспис». При создании Детского хосписа в Московской области был использован опыт Санкт-Петербургского Детского хосписа, основателем и руководителем которого стал протоиерей Александр Ткаченко.

Санкт-Петербургский Детский хоспис, созданный в 2003 году, — первое учреждение паллиативной помощи детям в России. Созданный по инициативе Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургский Детский хоспис ежегодно помогает более чем 300 семьям, столкнувшимся с неизлечимым заболеванием ребенка, оказывая комплексную медицинскую, психологическую, духовную и социальную помощь детям с тяжелыми заболеваниями и их родным.

Квалифицированные врачи, медсестры, психологи и социальные педагоги дают пациентам возможность жить насыщенной жизнью, помогают им в борьбе с болезнью, облегчают физическую и душевную боль. Хоспис объединяет работу выездной службы, круглосуточного стационара, стационара на дому, а также Центра паллиативной помощи, предназначенного для ухода за детьми с тяжелыми заболеваниями, приезжающими на лечение в Санкт-Петербург из других регионов России.

Ежегодно Санкт-Петербургский Детский хоспис проводит масштабные благотворительные акции, направленные на медико-социальную поддержку детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Целью акции «Белый цветок», приуроченной к Международному дню защиты детей, является сбор средств в пользу пациентов Детского хосписа и городских больниц. В рамках проекта «Мечты сбываются» совместными усилиями сотрудников медицинских учреждений, благотворителей и волонтеров осуществляются новогодние желания тяжелобольных детей.

5 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×