Российские архитекторы подготовили проект русско-сербского храма в честь Царя-мученика в Баня-Луке

Баня-Лука, Республика Сербская, 1 июля 2018 г.

Российские архитекторы из МАРХИ полностью подготовили проект русско-сербского храма в г. Баня-Лука в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).

    

Разработка проекта началась по благословению епископа Баня-Лукского Ефрема в августе 2017 года. В сентябре того же года на месте строительства храма уже велись подготовительные работы. Авторами проекта стали российские архитекторы и выпускники кафедры храмового зодчества МАРХИ Алексей Капустин и Александра Скабичевская.

    

14-16 января 2018 года состоялся официальный визит в Баня-Луку делегации МАРХИ во главе с ректором Д.О. Швидковским, в ходе которого был проведен ряд встреч и состоялась официальная передача архитектурного проекта сербской стороне. Был подписал договор о сотрудничестве между МАРХИ и Баня-Лукской епархией Сербской Православной Церкви в деле реализации проекта строительства русско-сербского храма.

Встреча делегации МАРХИ с епископ Баня-Лукским Ефремом Встреча делегации МАРХИ с епископ Баня-Лукским Ефремом
    

Епископ Баня-Лукский Ефрем, лично курирующий строительство, особо поблагодарил ректора МАРХИ и молодых архитекторов за высокий уровень подготовки проектной документации.

    

После этого начались работы над нулевым циклом строительства.

    

К настоящему моменту фундамент храма практически закончен, и уже угадываются его очертания.

    

Храм расположен в одном из живописных мест Баня-Луки и, по признанию местных специалистов, станет одним из самых больших храмов в городе. Строительство храма приурочено к 100-летней годовщине мученической кончины Царской семьи.

***   

В основу проекта пятикупольной церкви с шатровой колокольней лег один из древних русских храмов. В храме будет три придела: во имя Преображения Господня, Царственных страстотерпцев и свв. Симеона и Саввы Сербских, родоначальников династии Неманичей. На встрече с архитекторами из Москвы владыка Ефрем подчеркнул, что, несмотря на то, что идее строительства подобного храма в Баня-Луке почти 100 лет, именно сейчас она получила особое значение, потому что храм будет посвящен памяти святого Царя Николая II и его семье, прославленных Русской и Сербской Церквами, а не просто как знак благодарности Российскому императору.

    

Первые инициативы по строительству храма-памятника в благодарность Российскому императору Николаю II высказывались сербскими ветеранами Первой мировой войны. Немало сербов из Боснии и Герцеговины были призваны в австрийскую армию, а, оказавшись на фронте, попали или добровольно сдались в плен русской армии. Многие из них вошли в состав сформированных славянских и сербских корпусов, а закончили войну в рядах освободителей Родины. Именно эти ветераны горели желанием построить храм в благодарность защитнику единоверных славян Николаю II, убиенному большевиками в 1918 г.

Однако тогда этой задумке не суждено было осуществиться ввиду экономических трудностей и начала Второй мировой войны. Во времена Социалистической Югославии этот проект было невозможно осуществить по политическим причинам, а следующей попытке его осуществления помешала война 1992-1995 гг.

1 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Республике Сербской почтили память Николая II В Республике Сербской почтили память Николая II
В столице Республики Сербской г. Баня Лука 17 июля потчили память Николая II и его семьи мученически пострадавшей. В это день представители властей, Сербской Православной Церкви и общественных организаций возложили венки к памятнику Николаю II.
Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской
Баня-Лука, самый крупный по числу жителей город Республики Сербской, расположен на западе Боснии и Герцеговины. Здесь особым образом чтут Царственных страстотерпцев, и к столетию их мученической кончины на улицах города появились стенды с фотографиями семьи Николая II, на которых написано: "В честь семьи Романовых".
Проект русско-сербского храма представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов Проект русско-сербского храма представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов
С 14-го по 22-е октября на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС 2017) в г. Сочи на площадке «Архитектура, дизайн, урбанистика: проектирование будущего» был продемонстрирован проект русско-сербского православного храма в г. Баня-Луке, Республика Сербская (Босния и Герцеговина).
В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II
Храм в честь императора Николая II появится на сербской земле. В городе Баня-Луке начинается строительство собора.
В Республике Сербской началось строительство русско-сербского храма В Республике Сербской началось строительство русско-сербского храма
В Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) начались работы на строительной площадке русcко-сербского храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В середине сентября начались подготовительные работы над нулевым циклом проекта.
Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской семьи Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской семьи
Специалисты ведущего российского архитектурного института МАРХИ приступили к разработке проекта русско-сербского храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина.
Русско-сербский храм в честь Царской семьи Русско-сербский храм в честь Царской семьи
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
В Баня-Луке, в Республике Сербской, построят православный храм в традициях русского церковного зодчества. Возведение русско-сербского храма приурочено к 100-летию мученической кончины российского Императора Николая II и его семьи.
В Республике Сербской начинается строительство русско-сербского храма В Республике Сербской начинается строительство русско-сербского храма
В городе Баня-Лука в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) начинается строительство русско-сербского храма, который будет выполнен в традициях русского церковного зодчества.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×