11 июня в Годеново будет освящен памятник Царственным страстотерпцам

Годеново, 8 июня 2018 г.

    

11 июня 2018 года на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново в день 595-ой годовщины явления Животворящего Креста будет освящен памятник Царственным страстотерпцам – Царю Николаю Второму с Августейшим семейством.

    

Автор скульптурной композиции – московский скульптор Сергей Бычков. Еще одна его работа – памятник преподобному Серафиму Саровскому – год назад была установлена там же в Годеново. Теперь Преподобный Серафим встречает последнего русского Царя, и эта встреча проходит через Крест. Между двумя композициями в храме святителя Иоанна Златоустого находится Небоявленный Годеновский Крест.

    

Крест, преподобный Серафим и Царь оказались вместе в канун очень значимого для сознания каждого русского человека столетнего юбилея мученической кончины Царской семьи. Предваряет эту встречу с Крестом и с Царем ряд живописных портретов, установленных в качестве баннеров вдоль километровой трассы при подъезде к Святому Годенову. Продолжает же ее памятная аллея, состоящая из 24 баннеров с фотографическими и жизнеописательными материалами, посвященными подвигу жизни Царской семьи.

    

Явление Креста в ростовской глубинке 595 лет назад прообразовало собою многие события русской истории. И прежде всего становление Руси как Царства и Державы. Явившись с неба, как сказано в предании с греческой стороны, ровно за тридцать лет, день в день, до падения Константинополя, 11 июня/29 мая 1423 года, оно положило начало созиданию нового сознания русского народа, как народа приемника идеи вселенского Православия. Русь в течении этих 30 лет стала фактически единодержавной, объединившись под властью великого князя Василия Второго и приобрела религиозную независимость от Константинополя, когда Русская Православная Церковь стала автокефальной в 1448 году. и не случайно через столетие, в 1523 году в псковском елиазаровском монастыре старец Филофей прорек крылатую фразу «Москва – Третий Рим и четвертому не бывать».

    

Также в программу празднования по благословению епископа переславского и угличского Феодора, войдет финальный тур международного фестиваля певческого искусства, посвященного 800-летию памяти святого благоверного князя Александра Невского, в котором примут участие 180 детей.

8 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×