В больницу святителя Алексия поступил аппарат искусственной почки

Москва, 7 июня 2018 г.

По традиции, Святейший Патриарх Кирилл попросил настоятелей московских храмов и монастырей не дарить ему цветы в праздник Пасхи, а направить эти средства на покупку оборудования для больницы святителя Алексия. На основную часть собранных средств - 1 млн. 835 тыс. рублей – для отделения реанимации больницы был приобретен аппарат «MultiFiltrate» (производства Германии), который необходим для очищения крови. На оставшиеся средства больница в ближайшее время закупит аппарат для аутогемотрансфузии, с помощью которого во время операции может проводится процедура возвращения собственной крови пациента, сообщает Диакония.ru.

«Аппарат «Мультифильтрат» для очищения крови - очень хороший аппарат, один из лучших в настоящее время в мире, - пояснил назначение аппарата заведующий реанимационным отделением больницы святителя Алексия Борис Белоцерковский. - Аппарат позволяет проводить процедуры экстракорпоральной детоксикации(очищения крови) пациентам, которые находятся в отделении реанимации. Причем он может применяться во многих случаях – как при крайней стадии хронической почечной недостаточности, когда почки не справляются со своей основной функцией очистки крови, так и при многих других тяжелых ситуациях».

«Мультифильтрат» может также применяться в случае острого повреждения почек при сепсисе, остром панкреатите, обширных ожогах, травмах, при тяжелых отравлениях, грубых нарушениях электролитного баланса, при перегрузке жидкостью, например, у больных с хронической сердечной недостаточностью. С помощью нового прибора можно производить заменные переливания плазмы у пациентов с заболеваниями печени.

«В настоящее время показания для такого рода процедур в значительной степени расширены. Сейчас мы проводим эти процедуры и при сепсисе - для удаления как бактериальных токсинов, так и продуктов патологического метаболизма самого человеческого организма; при тяжелых травмах; при нарушении терморегуляции – если у больного температура около 40 и не снижается ни физическими, ни фармакологическими методами охлаждения; при грубых нарушениях гомеостаза», - отметил врач.

Потребность в таком аппарате в церковной больнице была давно. «Раньше мы обходились услугами выездной службы экстренной детоксикации Института скорой помощи имени И.В.Склифосовского. Коллеги, надо отдать им должное, не отказывали, приезжали со своим оборудованием, с растворами и расходным материалом и проводили эти процедуры, - рассказал завреанимацией. – Но они проводили процедуры длительностью три, максимум, четыре часа. Наш же аппарат позволяет проводить эти процедуры достаточно долго, в течение двух, трех суток, а если понадобится, и более. Такой режим проведения экстракорпоральной детоксикацииболее щадящий для больного с одной стороны, а с другой – он более эффективен».

В настоящее время аппарат уже используется. «Он подключен к пациенту, поступившему к нам в больницу на днях. В силу ряда обстоятельств сейчас он оказался в Москве, и получить необходимую ему квалифицированную медицинскую помощь в учреждениях Департамента здравоохранения Москвы, в федеральных учреждениях России не представляется возможным бесплатно, так как у него нет российского гражданства. В нашей больнице ему оказывают всю необходимую помощь – и хирургическая, и реанимационная, а в связи с почечной недостаточностью сейчас проводим ему продленную заместительную почечную терапию приобретенным аппаратом «Мультифильтрат».

С помощью нового аппарата больница может оказывать помощь десяткам пациентов в год.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 275 мест. Больница является учреждением Русской Православной Церкви. Ежегодно врачи больницы принимают более 15 тысяч пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 5 тысяч человек. В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех больных обследование и лечение проводится бесплатно.

7 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×