Митрополит Псковский Тихон принял участие в открытии выставки «Новомученики и исповедники Церкви Русской» в Риме

Рим, 1 июня 2018 г.

30 мая 2018 года в Риме, в Латеранском дворце, открылась мультимедийная экспозиция «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Выставка будет проходить до 13 июня 2018 года, сообщает Патриарший совет по культуре.

    

В церемонии открытия с российской стороны приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев), Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Итальянской Республике С.С. Разов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеев, с итальянской стороны – президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази, священник Иакинф Дестивэль, а также сотрудники посольств и приглашенные лица.

Выставка построена по историко-хронологическому принципу: посетители последовательно знакомятся с жизнью Православной Российской Церкви накануне революции, с основными событиями русской государственной и церковной истории, воспринимая ее наряду с живыми свидетельствами о подвиге новомучеников и исповедников Российских. Стенды выставки дают представление о дореволюционной жизни в стране, о гонениях на веру в Советской России, доводят посетителей до дней прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Фотографии, репродукции документов, цитаты, характеризующие эпоху гонений, представлены с использованием современных мультимедийных технологий, малых архитектурных форм, мультимедийной интерактивной книги, проекционных стендов и плакатов.

    

Первым местом проведения выставки за пределами России стал Российский духовно-культурный православный центр на набережной Бранли в Париже, где с 14 апреля по 16 мая выставка «Новомученики и исповедники Церкви Русской» прошла с большим успехом.

Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре и Фондом содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при содействии Папского совета по культуре.

1 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×