Патриарх Сербский Ириней примет участие в праздновании Дня славянской письменности

Москва, 22 мая 2018 г.

Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков
    

Патриарх Сербский Ириней 22-25 мая будет находиться с визитом в Москве в связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры, он встретится с Патриархом Кириллом и получит ежегодную премию Фонда единства православных народов (ФЕПН) за особый вклад в укрепление этого единства, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь предстоятеля Русской Православной Церкви священник Александр Волков.

"В связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры (24 мая — ред.) в Русскую Православную Церковь с визитом прибывает предстоятель Сербской Церкви, Святейший Патриарх Сербский Ириней. Ему будет вручена премия Фонда единства православных народов, в этом году он будет ее лауреатом. И, конечно, очень отрадно, что между Русской и Сербской Церквами складываются действительно добрые — не на словах, а на деле, — братские отношения, которые позволяют выстраивать наше общее православное свидетельство и говорить об общих ценностях, и чувствовать наше единство", — сказал Волков.

Торжественное вручение премий ФЕПН состоится в среду в храме Христа Спасителя. В этот же день, как ожидается, пройдут переговоры между Патриархами Кириллом и Иринеем.

Также, по словам священника Александра Волкова, предстоятели Русской и Сербской церквей 24 мая возглавят совместное служение Божественной литургии в самый День славянской письменности и культуры, когда Православная Церковь отмечает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

"Это богослужение на духовном уровне подчеркнет наше православное братство и единство", — добавил собеседник агентства.

22 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×