В Почаевской лавре прошли торжества по случаю дня памяти прп. Амфилохия

Почаев, 13 мая 2018 г.

    

10-12 мая 2018 года в Свято-Успенской Почаевской Лавре прошли торжества по случаю праздника обретения святых нетленных мощей преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Почаевской Лавры.

Торжества по случаю дня памяти прп. Амфилохия в Почаевской обители начались 10 мая крестным ходом со святыми мощами Преподобного по улицам города вокруг монастырских стен. В крестном ходе приняли участие многочисленные паломники, верующие Почаева, семинаристы и братия Лавры во главе с наместником обители митрополитом Почаевским Владимиром.

После крестного хода Владыка поблагодарил всех за молитву и подчеркнул, что таким образом “мы прославляем Бога, свидетельствуем что мы Его верные дети, и сподобляемся молитвенного заступничества преподобного Амфилохия”.

11 мая, накануне дня памяти преподобного Амфилохия Почаевского, в Преображенском соборе Почаевской Лавры состоялось торжественное всенощное бдение с чтением акафиста прп. Амфилохию.

Богослужение возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Золотоношский Иоанн, а также духовенство монастыря и гости в священном сане.

Во время утрени все желающие прикладывались к святым мощам прп. Амфилохия Почаевского, которые стояли посреди храма.

В сам день праздника, 12 мая, В Преображенском соборе была совершена Божественная литургия, после которой крестным ходом рака с мощами святого Амфилохия перенесли на обычное место в Пещерный храм Лавры и совершили там молебен Преподобному.

13 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×