Пробитую пулей икону рубежа XIX-XX веков нашли поисковики на полях сражений под Великим Новгородом

Великий Новгород, 8 мая 2018 г.

Поисковый отряд «Взвод». Фото: www.poisk-dolina.ru Поисковый отряд «Взвод». Фото: www.poisk-dolina.ru
    

Бойцы отряда "Взвод" обнаружили икону рубежа XIX-XX веков на местах сражений в годы Великой Отечественной войны под Великим Новгородом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе поисковой экспедиции "Долина".

"В районе урочища Сутоки под городом Старая Русса кировчане обнаружили Казанскую икону Богоматери", - сказал собеседник агентства. Находка была сделана на позициях одной из частей Северо-Западного фронта.

Икона, по предположению поисковиков, была отлита из латуни в конце XIX - начале XX веков. Ее размеры составляют примерно 10 на 15 см. Икона пробита пулей, которая прошла рядом с изображением головы Богородицы. В остальном раритет, пролежавший в земле около 75 лет, находится в хорошем состоянии.

В "Долине" считают, что под Старой Руссой в землянках вместе с солдатами жила часть местного населения. "При раскопках военная амуниция чередуется с гражданскими вещами", - отметили в штабе. Вероятно, икона принадлежала кому-то из проживавших с красноармейцами новгородцев.

Предполагается, что икона будет отреставрирована и передана Вятской митрополии.

Ранее бойцы отряда "Взвод" в урочище Сутоки обнаружили серебряный оклад иконы Богоматери "Всех скорбящих радость". "Подобные находки на полях былых сражений являются крайне редкими, а кировчане сделали сразу две в одном сезоне", - добавил собеседник агентства.

8 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×