«Семья Императора»: В Москве открылся музей святых царственных страстотерпцев

Фото: Телеканал "Царьград" Фото: Телеканал "Царьград"
    

Гляжу спокойно в даль веков,

Без опасений и без страха,

И зрю Россию без оков,

В державной шапке Мономаха.

Эти строки известный поэт-монархист Сергей Бехтеев написал 90 лет назад в Сербии, в то время, когда в Советской России ничто не предвещало возможного избавления от богоборческой власти, а светлая память об убиенной Царской семье была сродни государственному преступлению. И тем не менее многие реликвии, связанные с тогда ещё не прославленными в лике святых царственными страстотерпцами, бережно сохранялись во многих русских семьях. Именно эти предметы и стали основой открывшейся в Москве в стенах Музея русского искусства постоянно действующей экспозиции "Семья Императора".

Как рассказал "Царьграду" один из организаторов выставки, автор нескольких книг о духовной жизни Царской семьи, историк Константин Капков:

Здесь достаточно много предметов, которых Государь касался, у которых молился, в том числе икона, принадлежавшая Царской семье, и даже самая небольшая салфетка. Но всё это — не только исторические артефакты, они имеют для православных людей сердечное значение, как любой предмет ушедшего от нас близкого человека..."

Константин Капков. Фото: Телеканал "Царьград" Константин Капков. Фото: Телеканал "Царьград"
    

В экспозицию вошли предметы частной коллекции известного московского художника-реставратора Александра Ренжина, который на протяжении нескольких десятилетий благоговейно собирает всё, что связано с памятью о Николае II, его семье и предках. Александр Васильевич очень надеется, что со временем открывшаяся экспозиция станет частью всероссийского музея, о важности которого говорят и многие профессиональные историки. И особенно это актуально именно сегодня, в год столетия убиения последней Царской семьи. Так, доктор исторических наук, член Совета Общества "Двуглавый орёл" Владимир Лавров убеждён:

Год особенный, мы должны с честью его прожить, и очень важно, чтобы был создан какой-то центр, музей духовно-нравственного просвещения, в центре которого была бы судьба и царствование Николая II. Вот этого нет, и очень важно, чтобы это было создано по-русски, по-православному, в Москве. И я надеюсь, что этот музей, в котором мы сейчас с вами находимся, где благодаря Александру Васильевичу Ренжину открылась замечательная выставка, может быть, станет краеугольным камнем, с этого начнётся и будет продолжение всероссийское..."

Владимир Лавров. Фото: Телеканал "Царьград" Владимир Лавров. Фото: Телеканал "Царьград"
    

И, конечно, создатель экспозиции как убеждённый монархист абсолютно уверен: это станет началом возрождения в нашей стране её исторической формы правления. Подобно тому, как это случилось в 1613 году после подвига народного героя Ивана Сусанина. Подвига, воспетого в опере Михаила Глинки "Жизнь за Царя", которая звучала, в том числе, и на последней коронации в 1896 году. Именно об этом "Царьграду" рассказал Александр Ренжин, поделившийся с нами и своими чаяниями относительно русского будущего:

Мы поместили в нашу экспозицию эту партитуру с авторскими подписями и правками, но перед ней лежит двухрожковая лампада, которая была изготовлена специально на коронацию Государя-императора и Александры Фёдоровны. И сейчас она лежит невоспалённой. Но я уверен, что здесь, в русских патриотических кругах, мы найдём возможности для того, чтобы возродить не только Православие в той самой высокой форме, которая была в эпоху Николая II, но возродим и самодержавие и воспалим эту лампаду!"

Александр Ренжин. Фото: Телеканал "Царьград" Александр Ренжин. Фото: Телеканал "Царьград"
    

Постоянная экспозиция "Семья Императора" работает ежедневно, кроме понедельника. И хочется надеяться, что уже в скором времени её посетят все небезразличные русские люди, а все замыслы её создателей воплотятся в жизнь.

Михаил Тюренков

Источник: Телеканал «Царьград»

13 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×