Помыслы

Они легче пуха и незаметнее слабого ветерка. За день их бывает так много, и они так разнообразны, что отследить их все и дать себе отчет в их качестве едва ли возможно. Мы говорим о помыслах.

Они есть у всех, и они не только разнообразны. По временам они еще и безобразны. А еще пусты, или неожиданны, или фантасмагоричны. Кто поймает их сачком, как бабочку? Кто пересчитает их, как песчинки в горсти?

Да стоит ли вообще обращать на них внимание или можно махнуть рукой на эту мысленную моль, на эту пыль, соскучившуюся по мокрой тряпке?

Что ж, мокрая тряпка действительно нужна, а вот просто отмахнуться от этой опасной мелюзги не получится.

В своем Первом Соборном послании апостол Петр напоминает христианам об их прежней жизни, о той нравственной грязи, которую они отвергли с отвращением:

«Довольно, – говорит он, – что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению; поэтому они (прежние товарищи по греху – прим. А.Т.) и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас» (1 Пет 4: 3–4)

У апостола помыслы стоят в ближайшем соседстве с такими очевидными гадостями, как мужеложство и скотоложство

Очень важно и не менее удивительно здесь то, что в перечне похотей у апостола помыслы стоят в ближайшем соседстве с такими очевидными гадостями, как мужеложство и скотоложство. Если бы мы с вами составляли перечни грехов и их классификацию, то никогда бы не поместили эфемерные (казалось бы) мысли рядом с вопиющими плотскими грехами. Очевидно, мы не до конца понимаем некоторые принципиальные по важности вещи.

Вот Каин. Прежде чем восстать на младшего брата и убить его, первенец Адама и Евы мучился от неотступной мысли. Явные признаки этой внутренней борьбы, которую Каин проиграл, описаны подробно.

«Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. И сказал Господь Бог Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт. 4: 5–7).

«У дверей грех лежит, он влечет тебя к себе», – вот она, настырная, неотступная мысль, лишающая человека покоя днем и ночью. Это пока еще только мысль, но она уже грех, лежащий у порога. У человека есть власть бороться с ней (сказано: «господствуй»). Если же она победит, а не ты, то грех очевидный, в пространстве и времени, произойдет с пугающей неумолимостью.

Закоренелый грешник, собственно, это и есть человек, которого победила неотступная мысль. Привлекла к себе внимание, переползла через порог, забралась в сердце и уходить не хочет. Так, патологический ревнивец, сексуальный маньяк, ненасытный вор, человек вечно не довольный жизнью, ропщущий и завидующий и так далее суть люди, потерпевшие поражение в невидимой борьбе. А в этой борьбе и немудрено проиграть, поскольку львиная доля людей даже не подозревает, что такая борьба существует.

Библейское откровение до царя Давида мало говорит о внутреннем мире человека, в том числе о помышлениях сердца. Видно, человек был не способен к такому повороту зрения внутрь себя и вниманию к помыслам. Начиная же с Давида и его Псалтири, разговор о тайне сердца зазвучал, и уже его вряд ли остановишь.

Греху предшествует мысль

Греху предшествует мысль, а постоянному греховному поведению предшествует создание внутри человека целой мысленной системы греха, сложно разветвленной, как кровообращение. Этим откровением мы обязаны сыну Иессея и отцу Соломона. До него Святому Духу не с кем было заговорить о предметах столь тонких. Вот примеры из псалмов.

В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: «не взыщет»; во всех помыслах его: «нет Бога!» Это из псалма 9-го. Там же: говорит в сердце своем: «не поколеблюсь; в род и род не приключится мне зла» И еще: хватает бедного, увлекая в сети свои; сгибается, прилегает, – и бедные падают в сильные когти его; говорит в сердце своем: «забыл Бог, закрыл лице Свое, не увидит никогда». То есть, чтобы ободрать ближнего, как липку, чтобы сожрать его заживо, подставить, свести со света, нужно прежде всего сказать внутри себя: Бога нет! А если и есть, то Он не видит, забыл, закрыл лицо и прочее. Злодею необходим мысленный фундамент деятельности. А раз он необходим, то он и неизбежен.

Все эти слова-помыслы произносятся внутри сердца. Вот помыслы окаянной дочери Вавилона: она говорит в сердце своем: «сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!» А вот то, что будет ей за этот укоренившийся образ мыслей: «За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее» (Откр. 18: 7–8).

«Сказал безумец в сердце своем: “нет Бога”. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро» (Пс. 13: 1). Это уже слова безумного с неумолимым практическим выводом из них в виде гнусных дел и развращения. Писание, как видим, не оставляет маневра для светского гуманизма или безбожной доброты. Это довольно строго. Многие верующие не на шутку напуганы этой строгостью Всеблагого Бога. Испугаться есть от чего. И если бы мы сами выдумывали Бога, а не Он открывал Себя, то мы выдумали бы Его образцом толерантности. Реальная строгость Писания путает нам лукавые карты.

Впрочем, это не строже, чем огонь, льющийся на Содом. И это не строже, чем воды, заливающие всех, кроме сидящих в ковчеге. А ведь и у Содома, и у человечества при Ное были, надо пролагать, свои прочные мысленные конструкции. Вернее, они казались прочными, пока к одним не пришла вода, а других не накрыл огонь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Игры ума Игры ума
Архим. Андрей (Конанос)
Игры ума Игры ума
Архимандрит Андрей (Конанос)
Ум – это зрительный орган нашей души. Христос приходит, чтобы дать нам новый ум, чтобы мы научились думать так, как того желает Бог. Ум нуждается в перемене.
Как противостоять бесовским помыслам? Как противостоять бесовским помыслам?
Свящ. Димитрий Шишкин
Как противостоять бесовским помыслам? Клин клином
Как противостоять бесовским помыслам?
Священник Димитрий Шишкин
Иной раз вдруг поднимется в душе и сердце, а чаще всего в голове – буря каких-то совершенно бессмысленных, жестоких, хульных мыслей… Откуда они? Как освободиться от них? Что делать, чтобы не впадать в подобное состояние?
Ч. 3. Борьба с помыслами<br>Восемь смертных грехов и борьба с ними Ч. 3. Борьба с помыслами
Восемь смертных грехов и борьба с ними

Свящ. Павел Гумеров
Ч. 3. Борьба с помыслами<br>Восемь смертных грехов и борьба с ними Часть 3. Борьба с помыслами
Восемь смертных грехов и борьба с ними
Священник Павел Гумеров
Очень важно не только избавляться от греховных помыслов и не допускать их в свою душу, но и заполнять ее мыслями другими – духовными, светлыми, добрыми. Ведь есть закон: природа не терпит пустоты. И духовная природа тоже.
Комментарии
Андрей 28 ноября 2019, 01:07
Очень хорошая статья. Очень. Спасибо.
Сергей Рымарев28 марта 2018, 12:12
Всё абсолютно верно. Многая лета о. Андрею!
Иоанна_25 марта 2018, 10:48
Получается, греховный помысел опасен только тем, что из него неизбежно проистекает грех делом. Но по-новозаветному другое: злые помыслы страшны прежде всего тем, что РАЗЛУЧАЮТ НАС С БОГОМ, даже если грех делом не совершается. Только чистые сердцем увидят Бога, одной телесной чистоты недостаточно. Здесь страх совсем другой, не страх жестокого наказания, а страх Богооставленности.
Алексий24 марта 2018, 08:38
Для почитательницы... о. Андрею не нужно отдыхать, он служит Богу, а если "убаюкаться" и не срываться, то и слова пастырские нас не будут цеплять. Это мы измученные с нервами на пределе. А в передаче по ТВ СПАС, не задавайте глупых вопросов, типа: " Сын не хочет на права сдавать, батюшка , что это с ним?" НЕ ГРУСТИТЕ,БОГ НАС ЛЮБИТ. С уважением ко всем, Алексий.
ксения24 марта 2018, 00:14
помыслы заползают в ум и начинаешь переживать потом рассуждать потом понимаешь что не тебе решать а Богу и отпускает становится легче)
Лилия23 марта 2018, 06:37
когда во дни переживаний душевной боли «забываешь Бога», помыслы что не слышит Он, не интересен ты ему со своей мелкой душевной возней, Спаси Бог о. Андрея, что освежит мысль цитатой: «...то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним».
Максим М.23 марта 2018, 02:46
Спасибо за статью! Все верно, в основе любого падения лежит мысль о том, что Бога нет, беспамятство, неверие. За собой замечал, что подобные помыслы возникают на фоне усиливающейся гордыни, мыслях о всесильности человека без помощи Божией, т.е. это прямое следствие духовной слепоты, замкнутости мира человека (невнимании), нежелании воспринимать реальную действительность. Избави нас Боже от беспамятства и уныния!
тамара23 марта 2018, 00:01
Батюшка,Божией Вам помощи всегда и во всём.Спаси и сохрани всех нас,Господи.
Елена22 марта 2018, 21:47
Да, в пост особенно обостряется эта немощь.Начинаешь ловить себя на том, что разговариваешь с кем-то в уме,выясняешь отношения, что-то пытаешься доказать.
На днях проснулась раньше всех и, умывания, в уме доказывала маме, что я не верблюд (ворох обид мучал душу). Дочь проснулась и спросила: мама, а ты о чем там разговаривала с бабушкой?! (как ребёнок это почувствовал?! Я ни слова не сказала в слух)
Бабушка живёт за тысячу км, а я поймала себя на том, что я словно в живую с ней спорила... И на душе остался неприятный осадок, и если бы мама позвонила, доброго утра ей сказать мне не захотелось бы.
Вячеслав22 марта 2018, 12:24
Спаси Господи! Все верно.Спасибо отец Андрей.
Ваша почитательница22 марта 2018, 09:25
Ув. отец Андрей, глубоко Вас почитая и постоянно слушая Ваши видео-аудиопроповеди, тем не менее с грустью отмечаю, что стиль и характер Ваших проповедей сильно изменился: со спокойно- убежденного библейского на часто резко обличительный, но также по Свящ. Писанию. Видимо, так требует ситуация и атмосфера окружающего Вас общества больных грешников, далеких от знания Святой Библии. На днях смотрела по ТК "Спас" передачу с Вашим участием, где Вы отвечали на вопросы телезрителей.Вам непременно надо отдохнуть, отец Андрей, у Вас замученный вид и нервы на пределе. С Вашим знанием Слова Божьего и св. отцов общение зачастую с языческой "православной" аудиторией доводит Вас порой до срыва.Простите.
галина, киев22 марта 2018, 08:18
Спаси, Господи, батюшка Андрей за наставления!
Игорь22 марта 2018, 06:57
Желание отец мысли
Павел Иляхин22 марта 2018, 06:00
Отлично !
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×