Сергей Гаврилов: «Религиозные организации наравне с волонтёрскими организациями смогут получать поддержку от госпрограмм»

Москва, 22 января 2018 г.

    

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов внес поправку в защиту интересов Русской Православной Церкви к законопроекту о статусе волонтерских организаций, которая позволяет религиозным организациям получать поддержку из госпрограмм, но при этом не затрагивает богослужебную деятельность.

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на заседании рекомендовал принять во втором чтении законопроект о статусе волонтерских организаций с рядом поправок, одна из которых касается волонтёрской деятельности церкви.

Законопроект, в частности, определяет полномочия органов власти в сфере поддержки и развития волонтерских организаций.

"Мы специально внесли ко второму чтению поправку о том, что религиозные организации могут наравне со всеми остальными организаторами волонтёрской деятельности также поддерживаться государством в рамках госпрограмм", — заявил глава комитета Сергей Гаврилов.

Он подчеркнул, что в соответствии с данной поправкой закон, если он будет принят, не затронет собственно богослужебную деятельность религиозных организаций.

"Мы считаем, что в этом осуществляется функция отделения церкви от государства в области богослужебной деятельности. Но ничуть не ущемлена социальная миссия церкви", — сказал глава комитета Сергей Гаврилов.

Документ также уравнивает понятия "волонтерство" и "добровольчество", определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации и лица. Помимо этого предусматривается утверждение регламентов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений и других организаций с волонтерскими организациями.

22 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×