11 января в Москве зажгут 2000 свечей в память о нерожденных детях

Москва, 10 января 2018 г.

    

11 января 2018 г. активисты Общероссийского общественного движения "За жизнь!" зажгут в Москве 2 тысячи свечей в память о детях, жизнь которых была прервана искусственным абортом. По официальной статистике в РФ ежедневно совершается порядка 2 тысяч искусственных прерываний беременности. Несмотря на демографический кризис и консервативное большинство, Россия сохраняет ультралиберальное законодательство в области искусственного прерывания беременности, опережая такие страны как Германия и Франция.

Время акции выбрано не случайно. 11 января христиане вспоминают страшные события, произошедшие в Вифлееме сразу после рождения Иисуса Христа. Правящий в то время царь Ирод, испугавшись вести о родившемся Спасителе, который как многие тогда считали станет царем Иудеи, приказал убить всех новорожденных, надеясь, что среди них окажется и рожденный Христос. Страх потери власти оказался для Ирода важнее тысяч детских жизней. Итогом его приказа стало убийство порядка 14 тысяч новорожденных. Впоследствии имя Ирода стало негативно-окрашенным нарицательным.

"К сожалению, современная индустрия потребления пытается коммерциализировать праздник Рождества Христова, выхолостить его и превратить в гламурную пустышку, лишенную трагизма и понимания хрупкости новорожденной жизни. Нашему народу полезно вспомнить, что в старину в эти дни проводилось вертепное действо, в ходе которого родители со своими детьми могли увидеть театрализованное представление о царе Ироде и избиваемых Вифлеемских младенцах, и это была своеобразная профилактика инфантицида (детоубийства), очень кстати, эффективная" - комментирует Сергей Чесноков, координатор Общероссийского общественного движения "За жизнь!".

    

Свечи будут зажжены во время молебна Вифлеемским младенцам, который состоится в Высоко-Петровском монастыре г. Москвы. Специально для этого активисты готовят шестиметровый крест, на котором и будут размещены 2 тысячи свечей.

"Ежегодно 11 января по России прокатывается волна акций в защиту жизни детей до рождения. Важно заметить, что просемейные НКО не ограничиваются просветительской работой, но и оказывают комплексную помощь тысячам беременных женщин в кризисной ситуации", - говорят организаторы.

Напомним, что в России стремительно нарастает дискуссия по проблеме искусственных абортов. 2017 год запомнился значительным ростом просемейных общественных сил, собранным в России миллионом подписей за запрет искусственных прерываний беременности, очередным витком демографического кризиса, новыми мерами властей по стимулированию рождаемости, вопросом Владимиру Путину о запрете абортов на ежегодной пресс-конференции и обещанием президента поддержать НКО, работающие в сфере профилактики искусственных абортов.

Мероприятие состоится 11 января в 19.30 в храме преп. Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре. Москва, улица Петровка, дом 28/2. («Трубная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская»).

Аккредитация СМИ: press@rusprolife.ru, +7-495-255-07-33

10 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×