В Петербурге помолятся о матерях, которые пожертвовали собой ради будущих детей

Санкт-Петербург, 22 декабря 2017 г.

    

В эту субботу в Петербурге, в храме Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе, впервые будет отмечаться Материнская Рахилева суббота, посвященная подвигу матерей, пожертвовавших собой ради спасения жизни своих еще не рожденных детей, сообщает Интерфакс-Религия.

Специально для этого события иконописец из Петрозаводска Дмитрий Юдов написал икону "Рахиль, плачущая о чадах": в основу был взят сюжет древней фрески из Маркова монастыря в Македонии, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" активисты общественного движения против абортов "Воины жизни", выступающие одним из организаторов акции.

В 10 утра начнется литургия, ее возглавит настоятель храма протоиерей Александр Пелин, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии.

В 11 часов утра начнется панихида - сугубое поминовение о мирном упокоении тех женщин, кто поставил ценность жизни ребенка выше своей собственной, кто пожертвовал своей жизнью. В отдельный помянник записаны те, кто умер при родах от болезней, связанных с беременностью и родами, или от тяжёлых заболеваний, при которых женщины не принимали сильнодействующие препараты, чтобы не навредить своим еще не рожденным детям.

Поминовение названо в честь святой праматери Рахили, жены ветхозаветного патриарха Иакова, которая умерла при родах своего сына Вениамина.

Планируется, что Материнская Рахилева суббота будет отмечаться ежегодно.

22 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×