Александр Щипков: на Всемирном Русском Народном Соборе была закрыта дискуссия о революции

Москва, 5 декабря 2017 г.

    

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, выступая на телеканале «Спас», прокомментировал выход в свет «Соборного слова», итогового документа, издающегося после заседания Всемирного Русского Народного Собора, который состоялся 1 ноября.

Упоминая один из тезисов «Соборного слова», касающегося столетия революции 1917 г., А. Щипков отметил, что тема революции на Соборе обсуждалась очень внимательно. «Святейший Патриарх Кирилл открыл дискуссию о результатах столетнего периода русской истории на Рождественских чтениях, а на Всемирном Русском Народном Соборе фактически ее закрывал. Речь шла о национальной катастрофе и о глубоком историческом разрыве, который толкает любую страну к полному разрушению, но с Россией этого не произошло», – отметил А. Щипков.

«Октябрьскую революцию все чаще стали называть «русской революцией», и на Всемирном Русском Народном Соборе многие негативно это комментировали. Но интересно, что после того, как Всемирный Русский Народный Собор состоялся, Октябрьскую революцию в целом перестали называть «русской», что является одним из положительных результатов работы Собора», – отметил А. Щипков.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил важность тезиса Соборного слова о семье: «Общество состоит не из малых групп, а из семей… Святейший Патриарх очень красиво сказал, что общество – это «семья семей». Именно в семье человек получает первый опыт любви».

Комментируя заключительные тезисы «Соборного слова» об элитах, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил следующее: «Элита – это та элита, которая рождается из народа. Пока у нас работают назначенные элиты, ожидать большого прорыва невозможно. Только элиты, выросшие из народа, – дееспособны и жизнеспособны».

5 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×