Императорское Православное Палестинское Общество отмечает 135-летний юбилей

Москва, 23 ноября 2017 г.

3 декабря 2017 года в 18.00 в Колонном зале Дома Союзов состоится торжественный вечер, приуроченный к 135-летнему юбилею старейшей в России Международной общественной организации - Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Впервые на мероприятии будет представлена выставка уникальных фотографий из жизни Русской Духовной Миссии на Святой Земле первых лет создания.

Председатель ИППО Сергей Степашин подведет итоги гуманитарных, благотворительных и паломнических миссий Общества, состоявшихся в юбилейном 2017 году. На вечере прозвучат классические произведения, любимые основателями организации великокняжеской четой - Великим князем Сергием Александровичем и Великой княгиней Елизаветой Федоровной. В программе - музыка П.И. Чайковского, М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, С.В. Рахманинова в исполнении Народного артиста России Юрия Розума и Юношеского симфонического оркестра им. Л.В. Николаева, лауреата многочисленных конкурсов.

В событии примут участие: иерархи Русской Православной Церкви, руководители ИППО, дипломаты, видные политические, общественные и научные деятели. Мероприятие почтут своим присутствием: Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в России доктор Нофаль Абдель Хафез, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ доктор Риад Хаддад, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Российской Федерации Андреас Фриганас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации З.Аль-Маджали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич. На вечер приглашены представители 45 региональных отделений ИППО.

Год для ИППО был насыщен важными, значимыми для православной общественности, событиями: в Храме Христа Спасителя состоялось празднование 135-летия Императорского Православного Палестинского Общества. К 200-летию архимандрита Антонина (Капустина) была организована научно-практическая конференция. Были проведены торжества в Кургане - на родине талантливого дипломата и отца «Русской Палестины», собравшего для Российской империи земли, связанные с библейской историей. К 160-летию со дня рождения Великого Князя Сергия Александровича и 112 годовщине его гибели прошли мероприятия памяти в Новоспасском монастыре. Состоялся вечер «Страницы Светлой Жизни». В ознаменование 170-летия Русской Духовной Миссии организована первая паломническая поездка на Святую землю членов МРО ИППО, которые стали первыми посетителями возвращенного России в 2017 году Сергиевского подворья. По благословению и с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла конференция «Памяти погибших. Февраль. Трагедия. 1917 год». Также ИППО вело сбор средств помощи страдающим от войны народам Сирии и детям, страдающим гемофилией.

Императорское Православное Палестинское Общество на протяжении своей истории осуществляет гуманитарную, просветительскую, миротворческую и научную миссии, направленные на сохранение духовных связей России со Святой Землей, укрепление русского православного присутствия в библейском регионе, а также развитие дружественных связей со странами и народами, населяющими этот важный для мира регион.  

Торжественный вечер будет предвосхищать первая Конференция МРО ИППО. В ее работе примут участие более 200 делегатов, членов   Московского отделения, представители региональных отделений, почетные гости. Начало в 16.00. Место проведение: Октябрьский зал Колонного зала Дома Союзов. (г. Москва, ул. Большая Дмитровская, дом 1/30)

Аккредитация СМИ и дополнительная информация:

Управляющая делами МРО МОО ИППО Юлия Стихарева

8-985-685-09-98, stikharyova@mail.ru

* * *

Со дня основания в 1882 году (Указом Императора Александра III) деятельность Императорского Православного Палестинского Общества направлена на сохранение православного культурного наследия и развитие связей России со странами Ближнего Востока и Средиземноморья. Среди значимых заслуг Общества - возрождение Сергиевского подворья в Иерусалиме, создание Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне, открытие в Вифлееме русской школы и научно-просветительского комплекса. Руководители Императорского Православного Палестинского общества уверены, что распространение православной культуры и межконфессиональное сотрудничество помогут стабилизировать напряженную международную обстановку и будет способствовать сохранению религиозного мира.

Председателем Международной Общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество является Сергей Вадимович Степашин. Председателем Комитета почетных членов ИППО является Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.

Московское региональное отделение ИППО было воссоздано в ноябре 2012 года. В его состав входят около 800 членов.

23 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×