Идеальный священник

Чего греха таить, собирательный портрет батюшки складывается под копирку из мнений тех, кто в церковь ходил только на собственные крестины, а в следующий раз собирается только на своё отпевание. В глазах таких людей идеальный священник выглядит примерно так...

Самое главное – батюшка должен быть худым. Нет, даже тощим. Не более 46-го размера (даже если в батюшке добрых 2 метра роста). Но не меньше 44-го, иначе он будет выглядеть совсем уж жалким и этим пользоваться.

Ещё священник должен быть бледненьким.

Если красный – значит пьёт.

Если загорелый – значит, по заграницам разъезжает.

Впрочем, и бледным должен быть тоже в меру – иначе опять-таки будет вызывать к себе жалость (себе на пользу).

Национальность не важна – главное, чтобы человек был хороший. Но вот священник-еврей – это как-то настораживает...

Жена

Жена у священника должна быть худая и бледная. И желательно – немая. Чтобы стояла «глазки в пол» и вообще не отсвечивала. И чтоб косметикой не пользовалась. И чтоб юбки носила серые до пят, да кофты семейные с протёртыми локтями.

Дети

Детей у священника должно быть никак не меньше 20-ти! Но чтоб своих – не более 5-ти, иначе сочтут невоздержанным. Остальные – приёмные.

При этом все – благовоспитанные, скромные, смиренные, чтоб не шумели, не ныли, ничего не просили. Но чтобы обязательно были не запуганные и не затравленные.

Чтоб интересовались мобильными и планшетами, и в обычную школу ходили. И чтоб в 12 лет курить и пиво пить начали – чтоб можно было потом пальчиком показать и сказать: «Вот у того попа уже и с сигаретой ходит, а наш-то молодец, до 14-ти дотерпел!»

Жильё

У священника не должно быть своего жилья. Максимум – однокомнатная квартира в спальном районе.

Или пусть это будет сельский дом – с перекошенным фундаментом, лопнувшими окнами и грязным заплёванным полом.

Чтоб воду из речки, и удобства на отшибе, и огород скудненький, и яблоня с кислыми яблочками. И чтоб в этом доме жили все 20 детей, и желательно при этом ходили на всевозможные кружки, занятия, танцы, музыки, рисования, чтоб развивались всесторонне и Маршака с табуретки читали. Но чтоб непременно попробовали всё в 13 лет – чтоб не выделятся.

Машина?

Машину батюшке можно, только если это ладозавр отечественного автопрома!

Если машины у священника нет, то это ещё более подозрительно. Он что, пешком ходит? На велосипеде ездит? Ну, велосипед можно. Но только чтоб ржавый был, и цепь слетала, и педали скрипели, и чтоб коррозия из каретки сыпалась.

И чтоб от своего домика в деревне хр-хр-хр зимой по заснеженной дороге торопился на электричку, всех 20 человек детей вёз в школу, сады и прочите занятия, пока его жена с утра в проруби стирает.

Деньги?

А вот денег у священника быть не должно. От слова совсем. Зачем ему деньги?

Еда у него в огороде растёт, яблочное варенье на зиму жена наварила, а для молочка пусть корову заведёт.

Мяса им не надо – они же постятся весь год, а рыбу можно и в речке наловить.

А ежели священнику кто денежку подаст, то он её непременно тут же должен пожертвовать кому-либо куда-либо, пока денежка не нагрелась до 36, 6 градусов в ладошке.

Пожертвование

Если батюшке кто пожертвует заплесневелую колбасу, печенье, прослоенное джемом, которое в пакетике уже всё раскрошилось, да старые тряпки на занавески, он должен плакать от благодарности и пожизненно молиться за благодетеля.

Да, кстати, молиться священник должен всегда и за всех, но так, чтоб его молитву никто не видел, а то будет ходить как фарисей.

Храм у священника должен быть круглосуточно открыт и батюшка – для всех доступен в любое время дня и ночи.

Не может быть у священника никакой «личной жизни»!

И в храме чтоб ремонт был новенький, и туалет для всех желающих.И много-много скамеечек – чтобы все сидеть могли.

И никакой торговли в храме! Чтобы свечи бесплатные лежали и листики с ручками для записок, и книжки с иконками – бесплатно, для всех желающих.

И чтоб всё аккуратненько и свеженько, чтоб следил за памятником архитектуры ХIХ века качественно – ему ж передали в отличном состоянии, после того, как там был кинотеатр, клуб, склад и баня!

И чтоб по спонсорам не ходил и пожертвований не собирал, чтобы всё делал сам и задаром, в срок.

Да, и чтоб не жаловался.

Чтоб светился изнутри пастырской мудростью, чтобы всех согревал и утешал.

Чтоб пьяные мужики, едва его завидев, бранные речи прекращали, а бабы кончали на жизнь жаловаться, девицы развратные стыдливо колени прикрывали, а дети малые орать переставали.

Вот тогда-то народ крещёный в храмы да и потянется!

Матушка Екатерина Каптен

Источник: «Сретенская духовная семинария»

3 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Поповские недуги Поповские недуги
Протоиерей Сергий Адодин
Поповские недуги Поповские недуги
Протоиерей Сергий Адодин
Они существуют, поповские недуги, их очень много. Кто-то, например, не любит исповедовать. Кто-то – не любит венчать: приходят, мол, нехристи.
«На священника смотрят в увеличительное стекло» «На священника смотрят в увеличительное стекло»
Прот. Андрей Ткачев
«На священника смотрят в увеличительное стекло» «На священника смотрят в увеличительное стекло»
Протоиерей Андрей Ткачев о пастырском служении и пастырях
О том, неизбежно ли «пастырское выгорание» и как с ним справляться, об идеале и реалиях жизни, как сказывается кризис семьи на пастырстве и с каким устроением должно идти в священники.
О священстве, пастырстве и духовничестве О священстве, пастырстве и духовничестве
Прот. Вадим Леонов
О священстве, пастырстве и духовничестве О священстве, пастырстве и духовничестве
Беседа с протоиерем Вадимом Леоновым
Что есть священство, пастырство, духовничество, в чем смысл и отличие этих понятий? Как выбрать духовника? Можно ли переходить от одного духовного наставника к другому? Что такое младостарчество, отчего оно возникло, является ли для Церкви проблемой? На эти и другие вопросы мы попросили ответить протоиерея Вадима Леонова.
Комментарии
Елена12 мая 2020, 22:42
Я понимаю,что матушкам и батюшка трудно жить под "лупой". Но, как иначе? Люди жили без Бога столько лет! Сейчас под лупой смотрят на вас не от хорошей жизни. В истории были разные времена. Я хочу сказать, что общественное мнение строится и перестраивается. Только своим примером можно вдохновить и воодушевить. И вокруг каждого попа строится свой приход. На мой взгляд главное, что бы матушка и батюшка жили в мире и дорожили друг другом. И не ставили общественное мнение на первый план в своих отношениях. Если мужчина за свою жену отвечает и не позволяет ни кому лезть в их семью , будет крепкий брак и авторитет в храме. И уважение. Корысть и малодушие рулят в мире. К сожалению.Простите
Мария23 января 2018, 13:31
Когда Господь пришел на землю Его образ не соответствовал имеющимся на тот момент представлениям, однако же своей жизнью, правдой и любовью все изменил. Я думаю еще есть те, которые искренне поблагодарят за раскрошенное печенье не ожидая большего, пожертвуют временем "личной жизни", сделают "за даром", согреют и утешат и даже помолятся за благодетеля, что же тут смешного?
Марина23 ноября 2017, 15:21
И написано как хорошо, с юмором и не зло. Самое ужасное, что обсуждают священников не только те, кто атеист/агностик/сочувствующий, но и искренне считающие себя "правильными верующими" прихожане.Но ведь забываем про не судите, про бревно в глазу, про меру, которой будет отмеряно. Мы не знаем состояние здоровья священников, их материальное благополучие, забываем что свечи и масло в лампадах не с неба падает, и за свет/воду храму надо платить.
Да и хорошо там где нас нет...
протоиерей Петр Гайдук 11 ноября 2017, 05:00
Забавно:"Батюшки должны жить по заповедям и в этом все сказано. Бороться со своими грехами, страстями."
А разве заповеди даны только священником? Мирянам не обязательно?
Мне как-то одна дама из власти говорила что священнику нельзя изменять супруге, на что я ответил: кому можно....
Любовь 9 ноября 2017, 10:51
Очень верно написано!придите в Храм,хотя-бы за 15мин.до начала службы,поставьте свечи и подумайте о том как вы живете?!Сколько у вас детей и как вы их воспитали,что вы едите и пьете,на чем ездите и когда вы звонили своим родным или проведали своих родителей?!И тогда вам не надо будет думать о жизни батюшки, дай Бог,свою жизнь управиться!Вот и молитесь о СВОЕМ спасении,о дарования вам вашей ПРАВЕДНОЙ жизни, а батюшка лишь человек,который может со смирением слушать наши "бредни",то.к."человеку Бога не возможно видети",и помочь нам своими молитвами (и,конечно вашими тоже)обратиться к Богу о спасении душ наших...
Ольга 8 ноября 2017, 21:52
Даже если священник будет таким, и тогда нам будет мало. Вот что печально.
Максим Присяжнюк. 6 ноября 2017, 17:34
У священника как раз тем более должна быть личная жизнь.Со священником тем более надо держать дистанцию.
Юлия 6 ноября 2017, 16:00
У кого-то наболело. На самом деле не все священники такие уж хорошие, и не все прихожане такие уж плохие. Если священник служит Богу и людям, Господь его не оставит. Не все люди такие уж неблагодарные. Большинство авторов женщин на этом сайте впадают уж совсем в крайность
Ольга 6 ноября 2017, 11:40
Супер! Замечательно написано! Вот он-здоровый юмор!
Наталия 5 ноября 2017, 10:43
Да да...и не иначе!!! А то батюшки не настоящие! Почему это храм в 21.00 закрыт и священник не принимает!!))))))))))))
Настя Хунан 5 ноября 2017, 10:13
Нет батюшка тот же человек. А то что вы описываете это уже ближе к блаженному или да же святому.
Батюшки должны жить по заповедям и в этом все сказано. Бороться со своими грехами, страстями. И возможно идеальный батюшка именно таким и станет но не сразу, как вы описываете. Главное что бы он мог чувствовать душу человека, заглянуть в нее . Как например Серафим Вырецкий. А то как то раз на исповеди начала я говорить , а мне молодой батюшка говорит , говорите только грехи, ну я просто название грехов перечислила и все. Может он торопился куда. Но батюшка должен уметь слушать человека, не как на сеансе у дорогого психоаналитика, а круче.
5 ноября 2017, 08:35
Замечательно написано!
Мария 5 ноября 2017, 06:33
Нашего батюшку осуждали за то, что он занимается боксом. Это же совсем не дело! Где поп и где бокс?! Батюшка должен быть не меньше,чем архангелом небесным. Ну, или схимником,на худой конец...
Сергий 4 ноября 2017, 15:34
Но и когда на крузаках гоняют, тоже не правильно.
Алексей 4 ноября 2017, 14:48
Ну, в концентрате именно так порой получается, ежели послушать разговоры людей, которые в храме почти не бывают или вообще. Кто в храме по-настоящему, обычно священников не обсуждает. Доводилось слушать диаметрально противоположные мнения: литургия пораньше - плохо, ибо вставать рано, попозже - тоже плохо, поскольку полдня проходит. Что ещё? Любая машина - повод для обвинения в стяжательстве. Если ребёнок скромный - значит, батюшка его тиранит, если живой и озорной - распустил. И.т.д...
Елена 4 ноября 2017, 10:35
Спасибо автору! С юмором, и заставляет задуматься. Порой действительно, бревна в своем глазу не замечаем, а как осудить ,да подсказать как нужно делать то, и это, как правильнее жить- самые первые....
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×