Общение с Богом невозможно заменить никаким искусственным разумом

28 октября 2017 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на телеканале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

    

Е. Грачева: Здравствуйте! Это программа «Церковь и мир» на канале «Россия 24», в которой мы беседуем с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: Силиконовая долина грозится явить миру абсолютно новое, революционное изобретение. Бывший инженер компании Google Энтони Левандовски замахнулся на создание бога на основе искусственного интеллекта. У него уже есть последователи ― IT-религиозное движение под названием «Путь в будущее». И он заявляет, что их искусственный интеллект сможет отвечать на любые вопросы верующего, помогать в любых жизненных ситуациях и станет воплощением абсолютной справедливости, не будет посылать на людей несчастья, бедствия и так далее. Что Вы об этом думаете? Ведь в некотором смысле все равно это лучше компьютерной игры в войну. Или это очень опасное изобретение?

Митрополит Иларион: Думаю, что нет предела человеческой фантазии и нет предела человеческой глупости. Когда люди замахиваются на то, что является абсолютной ценностью и абсолютной данностью, то либо у этих людей что-то не в порядке с мозгами и им нужно обратиться к соответствующему специалисту, либо они хотят кого-то на что-то спровоцировать. Вы сказали о том, что они создали религиозное движение, но это, конечно, псевдорелигиозное движение, потому что религия имеет дело с тем Богом, Который существует, и создать Его невозможно.

Человек может создать робота, какой-то аппарат, который будет оказывать ему те или иные услуги. Сейчас даже созданы аппараты для оказания сексуальных услуг. Опять же, и человеческому разврату тоже нет предела. Но все подобного рода эксперименты не только не принесут людям счастья, а наоборот ― могут обернуться совершенно непредсказуемыми, чудовищными последствиями.

Современная научная фантастика, авторы которой работают в жанре так называемой антиутопии, делает иногда поразительные и очень сильные прогнозы. Писатели говорят о том, к чему может привести деятельность человека, решившего стать на место Бога или заменить Бога неким суррогатом. Общаясь с Богом, мы общаемся с Живым Существом, ибо Господь слышит наши молитвы, отвечает на наши просьбы, помогает нам в нашей жизни. Бог ― это не робот, который выполняет или не выполняет те или иные желания. Бог ― это Живое Существо. И как невозможно отца или мать, или ребенка заменить роботом, точно так же и Бога невозможно заменить роботом.

Есть американский научно-фантастический фильм «Искусственный разум». В фильме рассказывается о том, как для одной супружеской пары, у которой ребенок впал в кому и на длительное время оказался обездвижен, был создан в качестве ребенка робот. Он как бы заменял реального ребенка, был похож на ребенка, исполнял все функции ребенка, к тому же он был послушный и ласковый. А потом реальный ребенок пришел в сознание, и дальше сюжет разворачивается вокруг этой коллизии.

Пока что все это выглядит как научная фантастика и как антиутопия. Но если человечество откажется от сдерживающих нравственных факторов, то антиутопия может стать реальностью, и тогда мы будем жить в том жутком мире, который описан Олдосом Хаксли или описан в одной из книг Исигуро, английского писателя японского происхождения, недавно получившего Нобелевскую премию.

Е. Грачева: Владыка, а если бы это электронное приложение называлось не «бог», а, скажем, «добрый помощник» или «измеритель морали», как угодно, у Вас бы к нему были претензии?

Митрополит Иларион: Если это, например, электронная уборщица, которая приходит и сметает пыль с ваших полок, то это одно. Или, допустим, какая-то машина, которая в нужный момент выдает вам бутылку кока-колы, а в другой раз ― пепси-колы… Но никакой робот не может оказать людям так называемые религиозные услуги, потому что религия вообще находится вне потребительской сферы. Есть, конечно, люди, которые считают, что вся религиозная жизнь сводится к потребительству, что все общение с Богом заключается в том, что мы у Него что-то просим, а Он нам дает или не дает.

Но на самом деле общение с Богом ― это прежде всего личное общение. И как мы общаемся со своими близкими, с родителями, друзьями, детьми ― точно так же мы общаемся и с Богом. Это общение невозможно заменить никакой автоматикой, компьютерами или роботами, никаким искусственным разумом.

Е. Грачева: Владыка, коль Вы заговорили о лауреате Нобелевской премии по литературе в этом году и книге «Не отпускай меня», есть стереотип, что представители духовенства мало читают художественной литературы, а больше читают книг духовного содержания. Какую литературу читаете Вы?

Митрополит Иларион: Я, наверное, принадлежу как раз к тому классу духовенства, что мало читает. В основном я читаю то, что мне нужно для тех книг, которые я сам пишу, то есть читаю научную и богословскую литературу, и у меня почти не остается времени на чтение художественной литературы. Я как в известном анекдоте про человека, который решил поступать в Литературный институт, и его спросили: «А вы читали Достоевского, Толстого, Пушкина?» На что он ответил: «Я не читал, но я же пришел учиться не на читателя, а на писателя». Я уже давно из читателя превратился в писателя, но, тем не менее, иногда в самолетах мне удается взять в руки книгу. Должен сказать, что Кадзуо Исигуро ― удивительный пример современного писателя, который работает в разных жанрах. Будучи японцем по происхождению, но англичанином по воспитанию, он настолько хорошо овладел английским языком, что по-английски его читаешь так, как будто это англичанин в десятом поколении.

Е. Грачева: Вы читаете его по-английски?

Митрополит Иларион: Я его читал по-английски. По одному из его романов снят прекрасный фильм, один из лучших фильмов, которые я видел, где Энтони Хопкнис играет дворецкого. Посмотрев этот фильм, я решил прочитать и книгу. И должен сказать, она меня не разочаровала. Это очень глубокая, тонкая книга, которая прекрасно воспроизводит английский мир довоенной Англии. Какие-то остатки этого мира я застал, когда сам там учился.

У этого писателя есть замечательный роман под названием «Не отпускай меня». Это как раз та антиутопия, которая рассказывает о том, что может произойти в мире, если он откажется от основополагающих нравственных ценностей. Все действие происходит в школе-интернате, где живут клонированные юноши и девушки, созданные для того, чтобы у них изымать органы. Они живут и учатся в этом интернате, у них есть увлечения, интересы, они даже влюбляются друг в друга. Но каждый из них знает, что через какое-то время его ждет очередная выемка органов ― у него будет изъят один из органов. После четверной выемки они умирают.

Когда читаешь роман, то, не зная сюжета, очень долго не понимаешь, в чем же суть и в какой момент раскроется тайна этого общества, но потом все становится ясным. Конечно, это очень щемящая и жуткая история. Думаю, нам нужно знать такие истории, в том числе, чтобы понимать к каким последствиям могут привести эксперименты на людях, если эти эксперименты не будет сдерживать нравственный закон.

Е. Грачева: Из современных российских авторов кто Вам близок?

Митрополит Иларион: Недавно я прочитал книгу Захара Прилепина «Обитель». Это тяжелая книга, но мне кажется, что такие книги нужны, ибо сейчас в нашем обществе существует некая тенденция вообще как бы не говорить о нашем прошлом, забывать о тяжелых страницах. Люди считают, что не нужно возвращаться к теме репрессий, ссылаясь на то, что это было давно, и сегодня надо смотреть в будущее. Даже оценки нашего советского периода очень часто строятся на том, что мы забываем о тех репрессиях, которые происходили, забываем об их жертвах. Прилепин в своем романе показывает, во что была превращена древняя Соловецкая обитель, когда она стала концентрационным лагерем, как там жили люди, как пытались выжить в этой чудовищной ситуации. Думаю,об этом нам надо знать. Поэтому я рад, что такая книга появилась и хотел бы пожелать, чтобы как можно больше людей ее прочитало.

Е. Грачева: Владыка, от темы литературы хочется перейти к теме настольных игр. Есть несправедливо забытая с советских времен игра в шахматы, которая не настолько популярна у современной молодежи. Раньше, наверное, в шахматы умели играть все.

Министерство образования и науки собирается игру в шахматы сделать обязательным предметом в школах. Я лично беседовала с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, и он мне в цифрах доказал, что среди молодежи, которая играет в шахматы, падает преступность, они не употребляют спиртные напитки, не курят, то есть во всех смыслах одни плюсы. Но есть мнение, что канонически игра в шахматы запрещена. Что церковнослужители думают об игре в шахматы? Играете ли Вы?

Митрополит Иларион: У меня есть своя шахматная история. Но есть и предыстория. Мой папа был кандидатом в мастера по шахматам, а моя мама имела разряд мастера спорта и была чемпионкой Москвы среди девушек. Правда, это было довольно давно, но меня родители научили играть в шахматы. Моим самым большим шахматным достижением было то, что я выиграл партию как раз у упомянутого Вами президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Мы летели с ним в одном самолете, решили поиграть в шахматы, и первую партию я выиграл. Правда, проиграл две следующие.

Если говорить о том, полезны ли шахматы, то, думаю, что для общего развития ребенка, для его интеллектуального развития они полезны и, конечно, ребенок, который играет в шахматы, менее подвержен влиянию улицы, он лучше развивается. Это действительно доказанный факт.

Когда Кирсан Илюмжинов был президентом Калмыкии, то там шахматы преподавались во всех школах, и весь регион играл в шахматы. Над этим многие тогда смеялись. Но ведь те факты, которые он приводит, взяты не с потолка, это реальные факты. Поэтому в целом я, так же как и Вы, поддержал эту инициативу.

Что касается тех средневековых запретов на азартные игры, которые существовали, то, конечно, их нельзя распространить на современные шахматы, потому что, во-первых, шахматы были другие, во-вторых, нравы были другие. Сейчас это один из видов спорта, но это спорт не физический, а интеллектуальный.

Е. Грачева: Владыка, к сожалению, есть категория граждан, которая просто не может себе позволить играть ни в шахматы, ни во многие другие развивающие игры для молодежи. Это категория слепоглухих инвалидов в нашей стране. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на днях освятил реабилитационный центр для такой группы граждан в подмосковном Сергиевом Посаде. На Ваш взгляд, по Вашей оценке как много делается для такой категории граждан в нашей стране и как этим людям помогает Церковь?

Митрополит Иларион: Для таких людей кое-что делается, но, конечно, делаться должно гораздо больше. Во-первых, очень многие люди из этой категории вообще не выявлены, то есть у нас существуют законодательные понятия глухой человек и слепой человек, но у нас нет понятия слепоглухой. И есть немало свидетельств тех людей, которые принадлежат к этой категории, что они, допустим, состоят и в обществе глухих, и в обществе слепых. И когда, скажем, состоя в обществе глухих, такой человек получает телевизор, то вроде бы ему оказывается услуга, но этой услугой он воспользоваться не может, потому что он ничего не видит.

Существует целый комплекс проблем, связанный с развитием этих людей, потому что они не могут обучаться грамоте, чтению, письму обычным образом. Для них создаются специальные программы, которые очень трудоемкие. В основном они обучаются через прикосновение, то есть педагоги, путем прикосновения к руке, позволяют им войти в мир логического мышления.

Кроме того, существуют по меньшей мере две категории таких людей: это те, которые приобрели глухоту и слепоту на каком-то этапе своей жизни, то есть до этого они овладели какими-то навыками, например, научились читать и писать, и они могут продолжать использовать эти навыки. А есть те, которые родились с этим врожденным дефектом. И это существенно влияет на возможности развития таких людей.

Но сейчас есть современные методики, как отечественные, так и зарубежные, которые позволяют обучить слепоглухого человека и чтению, и письму, и общению с внешним миром. Я читал статьи, написанные слепоглухими людьми, в которых они рассказывали, как живут и как общаются с внешним миром. То есть все это возможно, но требует очень больших, поистине героических усилий от педагогов.

И, конечно, тот факт, что Патриарх посетил этот центр, свидетельствует о том большом внимании к этой проблеме, потому что для Церкви ни один человек не является лишним. И люди, у которых ограниченные возможности, должны наравне с другими людьми иметь доступ к Божественной благодати, к церковной жизни. Церковь сегодня занимается разработкой специальных средств, специального языка для общения с этими людьми. Уже в целом ряде московских приходов, например, совершается Литургия с сурдопереводом.

Е. Грачева: Будем надеяться, что ваша совместная работа с центром поможет создать разработки и просто для слабовидящих людей в нашей стране, которым нужна помощь в том, чтобы прочитать Литургию, каноны и так далее. Большое спасибо, владыка, за эту беседу!

Митрополит Иларион: Спасибо, Екатерина!

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир» vera.vesti.ru.

Вопрос: Как понять евангельские слова «приобретайте себе друзей богатством неправедным» (Лк. 16:9)?

Митрополит Иларион: Эти слова из Евангелия от Луки завершают притчу о неверном управителе.

Сюжет этой притчи следующий. Был человек, который задолжал крупную сумму своему господину, и которого господин прислал к ответу. И вот, зная, что он не сможет расплатиться, он пошел к тем, кто были должны господину и предложил им переписать долговые расписки и уменьшить сумму в этих долговых расписках. Господь привел эту притчу не для того, чтобы мы подражали, по сути дела, мошеннику. Христос говорит о том, что у каждого человека есть возможность облегчить участь другого человека. Богатство, которым мы обладаем, не является нашим достоянием. Оно ― достояние Божие. Но мы можем им пользоваться для того, чтобы делать людям добро, и через это приобретать себе друзей.

Вопрос: Позволительно ли христианам жить в роскоши?

Митрополит Иларион: Чтобы ответить на этот вопрос, мы можем вспомнить слова Иисуса Христа: «трудно богатому войти в Царство Небесное; …удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф. 19:23-24).

Слова эти, тем не менее, не затворяют дверь Царства Небесного для богатых людей. Этой теме посвящена одна из самых важных притч Евангелия от Луки ― притча о богаче и Лазаре, где говорится о том, что богач после своей смерти попал в ад, а нищий Лазарь, который лежал у его ворот, попал в рай. Но, как толкуют святые Отцы, богатый человек не потому попал в ад, что был богат, а потому, что не замечал нищего Лазаря и не делился с ним своим богатством. И нищий попал в рай тоже не потому, что был нищим. То есть само по себе богатство не закрывает врата Царства Небесного для человека, но если человек богат ― это значит, что Бог дал ему возможности творить добро, помогать людям, и этими возможностями надо пользоваться.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
АлександрГ. 2 ноября 2017, 22:18
Левандовски, видимо путает Творца с супермаркетом.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×