Верующие Ивано-Франковской епархии выступили с открытым обращением в связи с захватом Благовещенского храма в г. Коломыя

Ивано-Франковск, 26 октября 2017 г.

    

Верующие Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви обратились к президенту Украины, органам государственной власти, Папе Римскому Франциску, апостольскому нунцию на Украине архиепископу Клаудио Гуджеротти, главе Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Святославу Шевчуку, международным организациям и украинской общественности с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию вокруг Благовещенского храма города Коломыи и принять необходимые меры для восстановления нарушенных прав православной общины, сообщает Патриархия.ru.

В открытом обращении, в частности, говорится: «Все мы с болью в сердце в течение последних лет, когда идет военное противостояние на востоке нашего государства, возносим молитвы к Господу Богу и Его Пречистой Матери, Пресвятой Богородице, о том, чтобы они даровали нашей Родине долгожданный мир и покой, чтобы не гибли лучшие сыновья украинского народа, о мире и любви в душе каждого из нас».

«Ситуация, которая сложилась вокруг Благовещенского храма г. Коломыи, для правового государства невозможна. Если права человека не могут быть обеспечены ни решениями суда, ни правоохранительными органами, ни гарантом Конституции Украины, то как можно говорить о безопасности общества», — отмечается в обращении.

Верующие также подчеркивают, что незаконный захват Благовещенского храма «может стать прецедентом для дальнейшего нарушения правопорядка в обществе».

Верующие Ивано-Франковской епархии подчеркивают, что они безуспешно «неоднократно обращались в правоохранительные органы, Службы безопасности Украины, кабинета министров Украины, Ивано-Франковской областной государственной администрации», а также заявляют, что будут «привлекать весь комплекс национальных и международных правовых средств для восстановления нарушенного права».

21 октября Коломыйская епархия УГКЦ распространила заявление, согласно которому «епархия, как и вся Украинская Греко-Католическая Церковь, последовательно выступают за сохранение в Украине межконфессионального мира и согласия, никому не предписывают и не рекомендуют захватывать силой храмы или любое другое имущество». Однако 22 октября священники УКГЦ, применяя физическую силу, воспрепятствовали совершению молебна у Благовещенского храма.

26 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×