В Хельсинки прошли VIII Покровские чтения

Хельсинки, 19 октября 2017 г.

    

С 13 по 16 октября 2017 года в г. Хельсинки состоялись VIII Международные образовательные Покровские чтения, сообщает Патриархия.ru. Мероприятие проходит ежегодно в октябре и приурочено к престольному празднику прихода Покрова Пресвятой Богородицы в столице Финляндии. В этом году тема чтений — «Столп и утверждение истины. К 100-летию избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол».

Торжества начались 13 октября с вечернего богослужения в Покровском храме. На следующий день, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялось освящение воды и был совершен крестный ход к берегу Финского залива.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужения возглавил епископ Скопинский и Шацкий Феодорит. Его Преосвященству сослужили настоятель Покровского прихода протоиерей Виктор Лютик, а также гости и участники чтений в священном сане — духовенство Русской и Финляндской Православных Церквей.

На богослужении присутствовали представители Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. По окончании Литургии владыка Феодорит вручил прихожанам Покровского прихода иконы.

15 октября, по окончании Божественной литургии в Покровском храме, состоялось открытие чтений. Первый доклад — «Первые годы Патриаршества святителя Тихона и Православие в Финляндии» — представил епископ Феодорит.

Работа конференции продолжилась 16 октября. Чтения проходили в помещении Российского центра науки и культуры в Хельсинки. Всего в конференции, которая прошла на русском и финском языках, приняли участие 17 докладчиков — ученые и богословы из России, Украины и Финляндии.

19 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×