При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео)

Горловка, 9 октября 2017 г.

В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. По сообщению сайта Горловской и Славянской епархии сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет.

Погибший Виктор Дегай Погибший Виктор Дегай
    

В 17:26 в соцсетях разместили предупреждение: «Зайцево под сильным обстрелом. Будьте осторожны!» Обстрелы в Зайцево обычно начинаются каждый вечер, но такие предупреждения публикуют не часто. Обстрел действительно был сильным и вёлся по жилым домам населённого пункта. Всего пострадало пять домов. Погибший — только в одном.

    

    

Виктор Дегай был прихожанином Покровского храма. На его попечении находилось трое детей, которых он воспитывал один. С самого утра семья отправилась на литургию. Дети остались на занятия в воскресной школе, которую они посещают с момента её открытия. Затем все вернулись домой.

С первыми залпами, которые обычно начинаются около семи вечера, отец с детьми прячутся в подвал. Ближе к ночи обстрел прекращается, и все укладываются спать до 3-4 часов утра, когда опять нужно спускаться в убежище. В Зайцево семья Дегай, как и большинство жителей этого посёлка, прожила всё время войны, никуда не выезжая, хотя стены дома побиты осколками, а стёкол в окнах и половины крыши давно уже нет. Вместо рубероида крыша накрыта плотной клеёнкой. Уезжать им некуда — кроме временной койки в общежитии и также временной гуманитарной помощи семьям ничего не предлагают.

В шесть часов вечера на их участок по улице Карбышева прилетел снаряд. В момент обстрела дети находились в доме и ещё только готовились спускаться в подвал. Отец вышел во двор всего на минуту — покормить цыплят. В этот момент снаряд попал в сарай.

Заботу о детях взял на себя брат погибшего — церковный староста Александр Дегай. Его семья воспитывает и своего ребёнка.

Глава администрации Горловки Иван Приходько также подчеркнул в разговоре с корреспотдентами телеканала "Юнион", что дети брошены не будут.

Обстрелы жилых кварталов Зайцево со стороны Вооруженных сил Украины происходят каждый день. Полторы недели назад было попадание в дом казначея храма. Прихожане помогли восстановить крышу и отремонтировать дом. Хотя у каждого свои нужда и горе, люди здесь добрые и отзывчивые. Таким же неравнодушным человеком был погибший Виктор Дегай. Настоятель храма протоиерей Николай Марковский вспоминает, что он никогда не отказывал в помощи.

Сегодня Покровская церковь в Зайцево отмечает свой второй престольный праздник — память святителя Тихона Московского, в честь которого освящён временный храм, однако для священника и прихожан этот день не праздничный. Многие в храме не могли сдержать слёз, вспоминая о Викторе. На литургии молились о упокоении его души и о прекращении войны.

В посёлке со вчерашнего дня нет света. Около тысячи жителей Зайцево, которым некуда уехать, с тревогой ждут вечера, когда начнутся новые обстрелы.

Просим молитв о упокоении погибшего Виктора и помощи оставшимся на попечении его брата детям. Помощь можно передать в Покровский храм Зайцево (на иконную лавку или священнику) либо обратиться в гуманитарную комиссию.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего и всели её в обителях Небесных!

9 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке
В День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.
Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео) Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео)
В праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский МитрофанЮ сообщает сайт епархии.
В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда
В начале 2015 года эта школа, расположенная в посёлке Румянцево вблизи линии фронта, была сильно разрушена прямым попаданием снаряда. Сейчас здание отремонтировали, а перед открытием решили освятить, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.
Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево
По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в пекарне Богоявленского собора в Горловке регулярно выпекается хлеб для многодетных семей и инвалидов
В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу
В посёлке Зайцево города Горловка вблизи линии разграничения, несмотря на угрозу обстрелов, тоже праздновали масленицу
Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа
23 декабря в 14:55 по городу Дебальцево со стороны линии фронта было выпущено, по предварительным данным, 10 снарядов. Один из них попал на территорию Александро-Невского храма. Была использована артиллерия калибра не менее 150 мм, что запрещено Минскими соглашениями
Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко
Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.
Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным
Сегодня количество семей, в которых есть больше одного ребёнка, не так велико. Сегодня достаточно много молодых девушек избавляются от „нежелательной беременности“, по разным причинам совершая грех аборта.
Митрополит Митрофан: Праведная жизнь — лучшая проповедь о Христе Митрополит Митрофан: Праведная жизнь — лучшая проповедь о Христе
«Не нужно спешить рассказывать о Боге, говорить всем «я христианин, я верующий» и бить себя кулаком в грудь прежде, чем научимся следовать за Христом, прежде, чем люди, глядя на нас, увидят в нас образ Того, имя Которого мы носим. И это тоже способ, через который люди узнают о Боге. Это способ свидетельствовать, способ проповедовать», сказал Его Высокопреосвященство.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×