Выставка «История Православия Эстонии в фотографиях» открылась в Храме Христа Спасителя

Москва, 11 сентября 2017 г.

    

Торжественное открытие выставки «История Православия Эстонии в фотографиях» состоялось 5 сентября 2017 года в Храме Христа Спасителя, сообщает сайт фонда святителя Григория Богослова. Экспозиция приурочена к 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша) – первого самостоятельного православного архипастыря Эстонии. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта дата отмечается нынешней осенью.

Фотовыставка подготовлена Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) и Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова. В экспозицию включены фотографии из архивов церковного управления ЭПЦ МП и Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, а также частных коллекций Александра Дормидонтова и Сергея Мянника. Куратор выставки – Игорь Лапшин.

    

Экспозиция дает представление об истории Православия в Эстонии, начиная с XIX века: ее открывает галерея портретов архиереев и священнослужителей; подробно отражены революционные события столетней давности и то, что последовало за ними. Несколько фотографий рассказывают о священномученике Платоне (Кульбуше) – о его служении в качестве настоятеля эстонского православного прихода и создателя эстонского Братства во имя священномученика Исидора Юрьевского в Петербурге, о епископской хиротонии в конце 1917 г. и недолгом пребывании на Рижской кафедре, о похоронах святителя, зверски убитого большевиками в январе 1919 г.

Цветные фотографии, которые продолжают экспозицию, рассказывают о возрождении Православия в Эстонии, о восстановлении старых и строительстве новых храмов. Часть раздела посвящена священнослужителям, в разное время служившим во многих уголках Эстонии. Отражен также визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на свою родину в 2003 году. Ряд снимков запечатлели визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию в 2013 году.

Церемония открытия выставки началась с пения молитв «Царю Небесный» и «Отче наш» на эстонском языке. Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла передал участникам церемонии председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. «Нам важно лучше знать, как живут православные в Эстонии. (…) Выставка показывает живую веру, живое Православие. (…) И народ России, и народ Эстонии выросли в колыбели христианства. Это основа нашей культуры. Утратив веру, мы утратим стержень нашей жизни. Сейчас важно объединиться против крайностей секуляризации и тех явлений, которые приводят к человеконенавистничеству», – сказал архипастырь.

Говоря о священномученике Платоне, митрополит Климент раскрыл основные вехи его жития и подытожил: «Короткое время он был епископом. Но, как писал Тертуллиан, кровь мучеников – семя христианства». Вспоминая свою поездку в Эстонию вместе с Патриархом Алексием II, теплую встречу с эстонской молодежью, митрополит выразил надежду, что «эта выставка поможет нам и дальше сближаться».

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за возможность «наглядно показать жизнь православной Эстонии». «Церковная жизнь в Эстонии развивается: строятся храмы, рукополагаются священники, паства умножается, приходит креститься много народу, в том числе – эстонцы», – отметил епископ Лазарь. По его словам, знаменательно, что выставка открывается в дни, когда вспоминаются революционные события 1917 г. – «начинались волнения, братоубийство», и именно в это трудное время по благословению избранного на Поместном Соборе Патриарха Тихона был хиротонисан первый эстонский епископ Платон (Кульбуш). Владыка Лазарь напомнил слова святителя Тихона о новопоставленном епископе: «Никто не может в это безбожное время оторвать его от веры». «И Патриарх был прав», – подчеркнул глава Нарвской епархии.

    

Чрезвычайный и Полномочный Посoл Эстонской Республики в Российской Федерации Арти Хилпус отметил, что выставка свидетельствует о «духовных мостах, которые связывают наши страны многие годы». Он напомнил, что данная экспозиция – это уже третий «духовный» проект, рассказывающий россиянам о религиозной жизни Эстонии (в последние годы прошли две выставки – об архитектуре православных храмов и о русских староверах в Эстонии, сообщил посол). «Приятно осознавать, что выставка – дань памяти первого самостоятельного эстонского епископа, (…) стойкого приверженца идеалов эстонской независимости», – сказал дипломат.

Сергей Мянник, член Синода Эстонской Православной Церкви, сообщил, что из его коллекции в экспозицию вошли снимки в большом хронологическом диапазоне: начиная с середины XIX в. и до июля 2017 г., когда был проведен Поместный Собор ЭПЦ МП. «Здесь фотографии более чем за сто лет – это мало для истории, но много – для нас», – сказал С. Мянник.

    

Он презентовал также памятную медаль, которая была отлита специально к 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша). Епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии, наградил этой медалью тех, «кто способствовал развитию Православия в Эстонии»: это митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, исполнительный директор Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова Леонид Севастьянов, заместитель исполнительного директора Фонда Григория Богослова и куратор выставки Игорь Лапшин, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Андрей Хошев.

В ходе осмотра экспозиции епископ Маардуский Сергий привел статистические данные, характеризующие нынешнюю Эстонскую Православную Церковь: это примерно 150 тыс. прихожан (что составляет около 10% населения Эстонии); более 30 храмов, в которых служат порядка 60 священнослужителей; 3 епископа. По словам викария Таллинской епархии, основная особенность нынешнего Православия в Эстонии – это «налаженная богослужебная жизнь: есть некоторые эстонцы, которые присматриваются к вере и, будучи формальными лютеранами, попадают на православное богослужение, которое их так впечатляет и поражает, что они понимают – здесь присутствие Божие, живой разговор с Богом». Богослужение частично совершается на эстонском языке, а в кафедральном Александро-Невском соборе Таллина раз в неделю совершается Божественная Литургия на эстонском. Епископ Сергий рассказал также об оживлении молодежной работы в ЭПЦ МП, о воссоздании движения «Витязь», которое изучает историю Православия в Эстонии.

Комментируя фотографии, посвященные священномученику Платону (Кульбушу), епископ Лазарь рассказал о жестокой расправе над ним: в конце 1918 года епископ Платон заболел, он находился в Тарту, где был арестован большевиками и, вместе с протоиереями Николаем Бежаницким и Михаилом Блейве, расстрелян в ночь с 14 на 15 января 1919 г. отступавшими из города красными. Епископ Платон «был казнен с особой жестокостью, фактически растерзан: на его теле обнаружено семь штыковых ран, взрывная пуля в правом глазу пробила череп», рассказал епископ Лазарь. Обратив внимание на фотографии, свидетельствующие о возрождении Православия в Эстонии, епископ Лазарь отметил, что государство никогда не отказывает Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в субсидиях на восстановление разрушенных храмов – памятников архитектуры, новые же храмы строятся за счет благотворителей.

    

Сергей Мянник рассказал о давнем сотрудничестве ЭПЦ МП с Фондом Григория Богослова: оно началось с благословения Святейшего Патриарха Алексия II, который хотел, чтобы его монография «Православие в Эстонии» вышла на эстонском языке. Благодаря сотрудничеству с Фондом этот проект был осуществлен эстонскими издателями; презентация издания в Таллине состоялась уже после кончины автора. В продолжение этого труда позднее был совместно издан двухтомник: исследования и документы по истории Православия в Эстонии. В его презентации в Таллине принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, соучредитель Фонда Григория Богослова митрополит Волоколамский Иларион и руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» Сергей Кравец (это событие отражено в фотографиях, размещенных на выставке). «Мы выпустили совместно еще несколько книг, посвященных истории Православия на Эстонской земле, а также две книги Патриарха Кирилла: «Свобода и ответственность» и «Слово пастыря» в переводе на эстонский. Мы работаем вместе уже около десяти лет», – сказал С. Мянник, выразив надежду на продолжение сотрудничества. Он поблагодарил куратора нынешней выставки И.В. Лапшина за активное участие в ее организации, а также за многолетнее сотрудничество в реализации совместных проектов.

Рассказывая об экспозиции, С. Мянник отметил, что самая старая фотография относится к 1850-м годам. В качестве интересного примера он выделил фото «Студенты-эстонцы IV класса Рижской духовной семинарии» 1912 года: «В те годы многие крестьяне смогли, окончив православную семинарию, поступить в высшие учебные заведения: Санкт-Петербургский университет, Академию художеств, получить образование в Москве. Эстонская интеллигенция во многом вышла из православной среды. Православие показало, как оно может помогать людям разных национальностей».

Фотовыставка будет открыта для посетителей с 10:00 до 17:00 с 6 по 20 сентября.

Справка

Архиерейская кафедра в Ревеле (Таллине) была учреждена в 1917 году, когда состоялась епископская хиротония благочинного эстонских приходов Санкт-Петербургской епархии протоиерея Павла (в монашестве Платона) Кульбуша. Решением Патриарха Тихона он был назначен епископом Ревельским, викарием Рижской епархии. В январе 1918 года ему было поручено временное управление всей Рижской епархией. Епископ Платон все силы прилагал на поддержание и восстановление церковной жизни, разрушенной войной. За год своего архиерейского служения епископ Платон посетил более 70 приходов, где совершал богослужения. Был расстрелян большевиками в ночь с 14 на 15 января 1919 г.

В августе 2000 года на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви епископ Платон и погибшие вместе с ним протоиереи Михаил Блейве и Николай Бежаницкий были прославлены в лике новомучеников и исповедников. Они особо почитаются в Эстонской Православной Церкви.

11 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×