Одиночество – бездна души, предназначенная для Бога

Что такое одиночество? Наверное, это когда мы не пускаем никого в свою душу. А может быть, оно приходит тогда, когда мы остро чувствуем, что наша душа никому не нужна. Иногда оба варианта соединяются.

А может, это просто осознание человеком своего бытия? Я есть, и по-настоящему, опытно, я знаю только то, что я есть. Поэтому я в принципе, экзистенциально один. Возможно, так бы ответили Сартр или Камю. Но в таком ответе не хватает чего-то. А лучше сказать, Кого-то.

Продолжаем искать ответ.

***

Одиночество – это страдание. Действительно, в одиночестве ты всегда остаешься один на один со своей болью. И, наверное, большая часть человечества поставит знак равенства между одиночеством и страданием.

Однако в истории всегда были люди, которые сами искали одиночества. Таковых много из писателей, художников, музыкантов. Они бегут от мира для того, чтобы впоследствии отдать ему плоды своего уединения. Гениальная музыка, которой мы восхищаемся. Картины, собирающие вокруг себя миллионы людей. Книги, поражающие глубиной мышления. Все это рождено творческим одиночеством – и оно всегда сопровождается внутренним страданием художника.

Гении – это люди, которые ищут одиночества и вместе с тем мучаются им. Все остальные тоже страдают от одиночества, но убегают от него.

***

Человеческая душа естественно желает открыть себя кому-то, делиться самой собою и питаться от другой души. Но в то же время, подпуская человека очень близко к себе, мы чувствуем неудобство из-за вторжения в святая святых нашего сердца и неминуемую горечь непонимания.

Эту ситуацию описал Шопенгауэр в знаменитой «дилемме дикобразов». Когда дикобразам бывает холодно, они прижимаются друг к дружке, чтоб согреться. Почувствовав боль от уколов игл, животные разбегаются, но вскоре замерзают и вновь сближаются, постепенно находя приемлемое расстояние. Так внутренние пустота и холод толкают людей друг к другу, но, получив взаимные раны, они расходятся – для того, чтобы вновь сойтись, когда одиночество сделается невыносимым. Светская вежливость и общепринятая культура поведения есть не что иное, как безопасное расстояние между нашими одиночествами.

Вообще, у Шопенгауэра есть просто сокрушительные афоризмы на эту тему, насколько точные, настолько и горькие. Например: «Общительность людей основана не на любви к обществу, а на страхе перед одиночеством». Или: «Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок».

***

Нас не спросят на том свете, как здесь любили нас. Спросят, любили ли мы

Вместе с развитием мегаполисов широко распространился странный феномен одиночества в больших городах. Оказывается, чем больше толпа, суетящаяся рядом с тобой, тем острее может быть лезвие одиночества, режущее сердце. Почему? Потому что ты понимаешь, что они живут своей, а не твоей жизнью. Огромное множество «не тебя», которым до твоей персоны нет никакого дела, растравляют душу пропорционально их количеству. Чем больше вокруг «не тебя», тем более одиноким ты себя чувствуешь.

Если в этой безликой толпе есть кто-нибудь, думающий о тебе и ждущий встречи с тобой, тогда чувство брошенности и ненужности как будто уходит. Но чужая любовь – как наркотик. Чем больше употребляешь, тем больше зависим. А с другой стороны, привыкаешь и уже менее ценишь. По-настоящему победа над депрессией одиночества приходит тогда, когда учишься любить других и отдавать им себя. Так было, есть и будет. Любой психолог расскажет десятки историй о том, как их пациенты побеждали внутренний кризис через служение другим. И действительно, нас не спросят на том свете, как здесь любили нас. Спросят, любили ли мы.

***

Для того, кто склонен к размышлению и любит учиться, одиночество может стать школой самопознания и богопознания. Если человек уединяется, сводит сообщение с миром до минимума, его ждут три возможных варианта развития ситуации. Либо он не выдерживает и прерывает свой покой, либо сходит с ума, либо в его душе начинается напряженная внутренняя работа.

Вспоминается замечательный рассказ Чехова «Пари». Состоятельный банкир и бедный молодой юрист поспорили: если юрист просидит в одиночной камере пятнадцать лет, получит от банкира два миллиона рублей. Поселившись во флигеле в саду банкира, молодой человек прошел несколько этапов развития. Первый год он скучал, читал романы и детективы, играл на рояле. Во второй год музыка умолкла, и отшельник потребовал тома классиков. В пятый год узник попросил вина, вновь зазвучал рояль. Книги в этот период не читались. В шестой год юрист начал скрупулезно изучать иностранные языки, философию и историю. После десятого года мудрец проводил дни и ночи за чтением одного только Евангелия. Затем были вытребованы книги по истории религий и богословию. В последние два года уединения затворник читал все без разбора. За пять часов до окончания пятнадцатилетнего срока он ушел из флигеля, нарушив тем самым пари. В оставленной им записке было сказано, что в миллионах он уже не нуждается. Годы одиночества, проведенные в самообразовании и самопознании, привели к Богу и разрешили вопрос о смысле бытия.

А вот уже случай не из литературы, а из жизни очень известного человека – последнего атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского. После упразднения Сечи 85-летний казак был отправлен в тюрьму Соловецкого монастыря, где 25 лет провел в тесной одиночной камере. На улицу его выпускали три раза в год: на Рождество, Пасху и Преображение. После помилования 110-летний Калнышевский отказался возвращаться на Украину и остался в монастыре. На Соловках он прожил еще почти три года, проводя большую часть времени в молитве. Ныне прославлен как местночтимый святой Запорожской епархии.

«Личность зреет в одиночестве, в холодной пустоте, в которой человеку ясно: и рождаться, и умирать ему приходится одному. В этой пустоте человек начинает молиться. И тогда пустота наполняется Богом, прошлая жизнь осмысливается, вечность становится очевидной»[1], – пишет современный проповедник.

Одиночество показывает нам, кто мы есть, и дает возможность наполнить зияющую пустоту человеческой души. Будет ли она наполнена Богом, или трескотней телевизора, или бегством от самого себя в лабиринты соцсетей - мы решаем сами. Но в истории есть примеры, которые могут помочь нам совершить более правильный выбор.

***

Когда Господь приходит к человеку, тот уже не одинок

Есть еще особое одиночество – монашество. Одиночество и монашество в некотором роде однокоренные слова. Монашество – от греческого слова «монос», что значит «один». Такой род добровольного одиночества определяется еще словами: и Бог. Монашество – это я и Бог. А лучше сказать: Бог и я. Если монашество таково, то оно становится подлинным и единственным оправданием одиночества. Однако, что мирянину толковать о монашестве? Оно как прекрасный, но закрытый ларец с сокровищем. Любоваться можно. Ощутить и понять нельзя, оставаясь в миру.

Впрочем, святитель Игнатий (Брянчанинов) писал о «монахах во фраках», то есть о мирянах, ведущих настоящую евангельскую жизнь, знающих об умной молитве и других подвигах не только из книг, но из личного опыта. И у святителя Феофана Затворника можно найти подобные мысли. Сам святитель посылал из затвора письма к некоему помещику-мирянину с просьбой совета в молитвенном делании. Впоследствии замечательный проповедник и писатель протоиерей Валентин Свенцицкий развил тему «монахов во фраках» в свою идею «монастыря в миру». Так что одиночество, наполненное Богом – это идеал, достижимый и вне стен монашеской обители. Только тогда, наверное, лучше употреблять слово «уединение». Когда Господь приходит к человеку, тот уже не одинок.

***

Мы никогда не сможем полностью избежать одиночества, но способны встретить внутри него Бога и выйти из скорлупы отчуждения навстречу людям. И скорее всего, другого выхода из проблемы нет.

Хочешь освобождения от многолетней пытки одиночества? Стань незаменимым хотя бы для одного человека в мире. Послужи тому, кто нуждается в помощи. Пойми, что счастье – это быть полезным.

Больница, тюрьма, дом престарелых, детский приют – вот места, которые помогают превратиться из философов в делателей. В этих стенах само качество нашего одиночества меняется. Во всяком случае, уныние и депрессия гарантированно потеснятся, потому что на них просто не найдется времени.

***

Одиночество неизбежно. Оно – постоянный спутник любого индивидуума на всех путях его бытия. Это чувство попущено Богом и нормально для отпавшего от Творца грешника. Отколовшаяся от лозы ветвь всегда будет ощущать свою недостаточность и потерянность. Счастлив ли человек в земном отношении или глубоко несчастлив, он до конца дней сохранит естественное, онтологическое переживание одиночества как личной уникальности и личной боли – то самое «я есть». Нам всегда дает о себе знать бездна нашей души, предназначенная для бесконечного Бога. Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих… (Пс. 41, 8).

Одиночество необходимо. Оно дарит самопознание и обнажает вековую боль согрешившего Адама, который и доныне прячется от Господа в кустах своего одиночества. Из-под этих ветвей нужно выходить навстречу Творцу и Его творению. Да, идти по данному пути может быть еще больней, чем сидеть в Адамовых кустах. Но только на этой дороге бездна нашей души найдет Того Единственного, Кто способен ее наполнить, и встретит тех, кто носит такие же глубины внутри. «Воззови к Творцу из пропасти своего сердца, и Он наполнит твою ограниченную бесконечность», – так говорит нам одиночество.

Для этой встречи и звучит в нас неумолкаемый голос одиночества, и для нее мы с вами живем на земле.

Сергей Комаров

12 сентября 2017 г.

[1] Ткачев Андрей, протоиерей. Лаборатория одиночества. Эл. ресурс: http://otrok-ua.ru/sections/art/show/laboratorija_odinochestva.html
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Диана14 декабря 2022, 13:05
У человека познавшего Бога, не может быть одиночества в душе. Такой человек всегда счастлив. Чем ближе человек к богу, тем меньше его интересуют люди. Если одиноко, нет Бога внутри человека и веры нет. Если человек не любит себя и нуждается в одобрении, кого бы то ни было, этот человек, Создателя не познал, не понял и не проявил внутри себя. Хворь ленивого всегда найдет. У человека созидающего, нет времени на такие глупости. Только у лентяев есть время на занятия ерундой, когда в мире такой бардак. Кто создаёт, те понимают, что делу время и лишь час потехе. Можно похандрить, но это грех не помню какой по списку в списке грехов православия. Любить других не полюбив себя, не реально.
Екатерина 6 февраля 2022, 21:33
Больше всего меня утешили слова о том,что депрессия одиночества побеждается через служение другим. Вроде бы и знаю это,но иногда,как накатит...Спасибо,напомнили. А вот о том,что в толпе больше чувствуешь одиночество не задумывалась. Ведь должно же быть наоборот. Это давно меня тяготит,но не могла понять почему. Да,только тогда покой,когда отдаешь или/и когда уединение с Богом. Дай Вам Бог здоровья,замечательная статья.
Ольга 3 сентября 2021, 03:25
Я разделяю понятия "социальное одиночество" и сакральное "одиночество души"... Душа всегда помнит о том, что она- дитя Бога и в теле, в мирской жизни, она всегда будет устремляться к Богу, а человек говорит об одиночестве тем больше, чем большую часть в его мыслях и поступках занимает понимание их несовершенства перед Господом...И это разумно. Господь поселил нас в дуальном мире,дал правила- Заповеди ( что хорошо, что плохо), сделал нас триедиными, как он Сам...Вот поэтому и только в Боге мы можем забыть о чувстве одиночества...
Ольга 4 июня 2019, 17:13
Есть в одиночестве уют, который мне по душе…. Одиночество душе покой дает. Одиночество не знает ни стыда, ни лжи. В одиночестве спрячешься от грязи и от окружающей тьмы…. В одиночестве ты можешь помолиться, слезу покаяния уронить, ту слезу кроме тебя и Бога никому не дано увидеть…. Может и есть, то счастье для меня, что дано мне в одиночестве быть, ведь оно не делиться на двоих….  
Наталья10 марта 2019, 23:27
Спасибо! Очень нужная для меня сейчас статья. Стало намного легче. Успокаивает, даёт надежду, многое расставляет по местам, даёт ответы.
Валерий22 февраля 2019, 09:37
Уединение, это не есть одиночество, это есть общение с Богом.
Людмила Устинова27 января 2019, 14:53
Спасибо! Очень проникновенная статья,стало легче на душе.
Виктор Двалишвили21 декабря 2018, 00:28
Спасибо за труд.Очень глубокое мышление.
Наталья 5 октября 2018, 20:50
Спасибо.
Татьяна23 июля 2018, 08:35
Одиночество-дар,крест, наказание или благо?... Иногда боль, иногда тоска. Бывает испытываешь покой и умиротворение. Но только бы оно было не постоянным! Только бы знать, что это временно! И на свете есть родная душа, что ждет тебя и рада тебе.
Сергей15 сентября 2017, 21:46
Правильно , тоже уверовал сидя в застенках, когда никто и ни что не может помоч!!! А раньше даже не задумывался о Боге... Он пришёл на помощь...
валерия14 сентября 2017, 23:50
В одиночестве рождается и музыка,и стихи,и наверное всё великое и гениальное.Настоящая,живая вера в Бога,думаю ,тоже рождается в одиночестве.Одиночество полезно всем нам.Человек наедине с собой может услышать голос совести,вспомнить о Вечности,в чём-то раскаяться.А как мы готовимся к исповеди,разве не один на один с Богом? Одиночество может изменить человека,надеюсь,чаще всего в лучшую сторону.Огромное спасибо за статью!
Владимир14 сентября 2017, 23:27
Автору. Вот на этом месте как-то засомневался: "...согрешившего Адама, который и доныне прячется от Господа в кустах своего одиночества..." Все здесь правильно?
Наталия14 сентября 2017, 20:12
В одной из предыдущих статей была тема, как дух мiра заглушает всеваемое в нас слово Божие.
Со мной произошло аналогичное. Огромная просьба к братьям и сестрам, кто был на ранней литургии
в Сретенском монастыре 8 сентября и слышал слово Владыки Феогноста, напомнить хоть что-то из того,
о чем он говорил. Возможно, кто-то записывал проповедь, поделитесь мыслями из нее. Слышала для себя
нечто важное, но что конкретно, вспомнить никак не могу.
священник Андрей14 сентября 2017, 07:15
Все таки путь веры - это опыт духовных побед над невозможностью, над безысходностью и в том числе, может быть, и над своим демоном одиночества. А в просто леденящем душу одиночестве можно и потерять Бога и впасть в отчаяние.
Ирина13 сентября 2017, 22:09
Степанов, зачем же говорить за всех? Понятно, что это ваши личные мысли и ваших возможных единомышленников, но (слава Богу) далеко не всех. А статья замечательная, и, думаю, у её автора единомышленников куда больше....
серг13 сентября 2017, 07:34
Увы,Степанов прав.Братья и сестры во Христе.Эти слова НЕ подразумевают одиночество.
Наталья12 сентября 2017, 23:20
Прекрасная статья, прочитала с удовольствием. Спасибо автору!
Елена12 сентября 2017, 18:13
Как прекрасно! Как прекрасно одиночество, от него и радость, и утешение, а бывают и боль, и страдание. Как прекрасно читать родственную душу. Откликаются струнки души в нежной умилительной радостопечали.
Так интересно, что Господь создал души такого склада - к одиночеству внутреннего тяготения. Вспоминается преписп. Свт.Лука "Я полюбил страдание" - сколько сладости в этих трех словах, когда ради Бога. И сколько горечи, когда Господь отступает.
Спасибо.
Александра12 сентября 2017, 13:56
Спасибо автору: одна из лучших статей на сайте! Утешает и поддерживает, как добрый и опытный пастырь. В помощь всем нам: кто не сетовал на болезненное одиночество или не слышал таких сетований даже от православных? Актуально. Познавательно. С нетерпением буду ждать новых статей Сергея Комарова.
Варвара12 сентября 2017, 13:56
Сергей Комаров! Низкий поклон вам за статью!
Валентина Маевская12 сентября 2017, 12:51
Иногда одиночество полезно.Спасибо за хорошую статью.С огромным удовольствием прочитала ее.
Фотиниа12 сентября 2017, 11:26
Браво! Впервые прочла хорошую статью об одиночестве и его смысле.
Евгения12 сентября 2017, 09:20
Спаси Господи, Сергей! С удовольствием читаю Ваши статьи. Выразили в словах давно волновавшее меня чувство, что в этом мире мы все равно будем одиноки на определённом уровне и не важно счастливый ли у нас брак и много ли у нас друзей и знакомых.. Это и одиночество и не одиночество одновременно... Это путь к Богу, наш личный и сокровенный.
Владимир Степанов12 сентября 2017, 08:06
Более скажу. Одиночество это состояние сатаны, это обида на мiр за то, что личность считается "одним из", а не "лучшим из". Борьба за то, чтоб стать "лучшим из" и есть борьба с Создателем. Бог создал всех "лучшими", но только разными. А мы ошибочно считаем, что Он унизил этим равенством лучших - "конкретно меня". Отсюда ненависть к мiру и к Нему. Сатана ищет тех, кто этим живёт, вкладывает в головы идеи и обертки на продажу, чтоб разрушить Его мiр, для доказательства Его ущербности. Бойтесь уходить в одиночество! Там индивидуалист сатана, который вас считает Его ошибкой, подлежащей уничтожению. Монахи же не одиноки, они идут с сонмом святых к Богу, взращивая любовь к Нему, к Его мiру.
Анна Резе12 сентября 2017, 04:52
Везде чувствую промысел Божий. В эти дни мне так стало плохо-две внучки уехали в мусульманскую страну. Мне не дали с ними попрощаться. Уныние связало по рукам и ногам. Вижу глазами, что надо убрать на огороде опавшие яблоки, вскопать к зиме. После утренних молитв обещаю себе, а после работы не могу заставить выйти на улицу. Спасает компьютер, чуть-чуть. И мешает, чувствую. А сегодня готова была кричать- Помоги Господи! Не дай пропасть. И вот, такая статья перед глазами. Перечитывала несколько раз. Слава Богу за всё. Очень доступно. Понятно. Полезно. Хочется, чтоб эта статья была доступна и другим, не пользователям сетей. Как маленькая брошюрка. Можно бы подарить одиноким. Мир всем.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×