В Республике Сербской начинается строительство русско-сербского храма

Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина

24 августа 2017 г.

Баня-Лука, Республика Сербская Баня-Лука, Республика Сербская
    

В городе Баня-Лука в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) начинается строительство русско-сербского храма, который будет выполнен в традициях русского церковного зодчества.

По словам епископа Баня-Лукского Ефрема на 17 июля 2018 г. запланировано освящение фундамента нового храма. К этому моменту должен быть полностью выполнен нулевой цикл строительства. Событие будет особым образом приурочено к 100-летию мученической кончины Российского императора Николая II и его семьи.

– По этому случаю, мы надеемся освятить фундамент, а возможно, успеем сделать и больше, – сообщил владыка Ефрем.

В апреле 2017 года в Баня-Луке был подписал договор о передаче СО «Краина» участка земли под строительство русского храма и культурного центра.

    

Как подчеркнул после подписания договора президент Республики Сербской Милорад Додик, в строительстве будет задействован в первую очередь местный потенциал, но ожидаются участники из Сербии и России. Он отметил также, что для Республики Сербской это исторический момент и что он лично гордится тем, что принадлежит к числу людей, которые осуществляют этот проект.

Директор СО «Краина» Борко Джурич от имени подрядчика выразил особую радость, что его сотрудникам предстоит участвовать в реализации этого проекта, призванного укрепить русско-сербские отношения. «Мы, как строители, постараемся реализовать его наилучшим образом», – подчеркнул Джурич.

Помимо того, что был определен участок под строительство храма и центра, сербской стороной решен ряд других имущественно-правовых вопросов, а город Баня-Лука возьмет на себя коммунальные услуги и другие затраты по эксплуатации храма и культурного центра.

14-15 августа 2017 года состоялась рабочая встреча местных специалистов, подрядчика, представителей епархии и русских архитекторов, на которой в основных чертах был принят проект нового храма, рассмотрены его технические характеристики и сроки начала работ. В подготовке проекта принимают участие специалисты с кафедры храмового зодчества МАРХИ (Московский архитектурный институт (Государственная академия) благодаря личному участию ректора Д.О. Швидковского.

Рабочий эскиз храма для Баня-Луки Рабочий эскиз храма для Баня-Луки
    

В основу проекта пятикупольной церкви с шатровой колокольней ляжет один из древних русских храмов. В храме будет три придела: во имя Преображения Господня, Царственных страстотерпцев и Свв. Симеона и Саввы Сербских, родоначальников династии Неманичей.

Работы над нулевым циклом по строительству храма должны начаться в сентябре 2017 года.

На встрече с архитекторами из Москвы владыка Ефрем подчеркнул, что, несмотря на то, что идее строительства подобного храма в Баня-Луке почти 100 лет, именно сейчас она получила особо значение, потому что храм будет посвящен памяти святого Царя Николая II и его семье, прославленных Русской и Сербской Церквами, а не просто как знак благодарности Российскому императору.

***

Первые инициативы по строительству храма-памятника в благодарность Российскому императору Николаю II высказывались сербскими ветеранами Первой мировой войны. Немало сербов из Боснии и Герцеговины были призваны в австрийскую армию, а, оказавшись на фронте, попали или добровольно сдались в плен русской армии. Многие из них вошли в состав сформированных славянских и сербских корпусов, а закончили войну в рядах освободителей Родины. Именно эти ветераны горели желанием построить храм в благодарность защитнику единоверных славян Николаю II, убиенному большевиками в 1918 г.

Однако тогда этой задумке не суждено было осуществиться ввиду экономических трудностей и начала Второй мировой войны. Во времена Социалистической Югославии этот проект было невозможно осуществить по политическим причинам, а следующей попытке его осуществления помешала война 1992-1995 гг.

    

24 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Республике Сербской почтили память Николая II В Республике Сербской почтили память Николая II
В столице Республики Сербской г. Баня Лука 17 июля потчили память Николая II и его семьи мученически пострадавшей. В это день представители властей, Сербской Православной Церкви и общественных организаций возложили венки к памятнику Николаю II.
Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской
Баня-Лука, самый крупный по числу жителей город Республики Сербской, расположен на западе Боснии и Герцеговины. Здесь особым образом чтут Царственных страстотерпцев, и к столетию их мученической кончины на улицах города появились стенды с фотографиями семьи Николая II, на которых написано: "В честь семьи Романовых".
Российские архитекторы подготовили проект русско-сербского храма в честь Царя-мученика в Баня-Луке Российские архитекторы подготовили проект русско-сербского храма в честь Царя-мученика в Баня-Луке
Российские архитекторы из ведущего профильного вуза МАРХИ полностью подготовили проект русско-сербского храма в г. Баня-Лука в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).
Проект русско-сербского храма представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов Проект русско-сербского храма представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов
С 14-го по 22-е октября на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС 2017) в г. Сочи на площадке «Архитектура, дизайн, урбанистика: проектирование будущего» был продемонстрирован проект русско-сербского православного храма в г. Баня-Луке, Республика Сербская (Босния и Герцеговина).
В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II
Храм в честь императора Николая II появится на сербской земле. В городе Баня-Луке начинается строительство собора.
В Республике Сербской началось строительство русско-сербского храма В Республике Сербской началось строительство русско-сербского храма
В Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) начались работы на строительной площадке русcко-сербского храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В середине сентября начались подготовительные работы над нулевым циклом проекта.
Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской семьи Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской семьи
Специалисты ведущего российского архитектурного института МАРХИ приступили к разработке проекта русско-сербского храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина.
Русско-сербский храм в честь Царской семьи Русско-сербский храм в честь Царской семьи
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
В Баня-Луке, в Республике Сербской, построят православный храм в традициях русского церковного зодчества. Возведение русско-сербского храма приурочено к 100-летию мученической кончины российского Императора Николая II и его семьи.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×