«Левый глаз, не так ли?!»

Несколько историй о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)

Преподобный Гавриил (Ургебадзе)… Все, кто знал старца Гавриила, помнят, что он был необыкновенно простым, смиренным, любящим – и в то же время грозным. Когда он гневался или обличал человека, чувствовалось, что его устами говорит Всевышний, – такой Божественной властью и силой обладали его слова. Но когда он замечал, что человек раскаивается, он обнимал его, прижимал к своей груди и вселял в сердца ближних надежду и любовь. Юродивый старец и сегодня, в наши дни, продолжает укреплять людей в вере, вселять в сердца любовь и незримо, а порой и видимо, присутствует среди верующих, независимо от вероисповедания, простых людей, начинающих тернистый и спасательный путь, который называется Православием.

26 августа – день рождения отца Гавриила. Чтя его память, мы выбрали несколько историй о нем – одна из них произошла при жизни старца, другие имели место после его кончины: они подтверждают, что на самом деле чувствуется присутствие отца Гавриила и сегодня, в наши многомятежные времена.

Преподобный Гавриил (Ургебадзе) Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

«Ну, что ты скажешь, Нодар?»

Нодар, духовное чадо старца Гавриила:

– Батюшка Гавриил провел в моей семье несколько дней. После освящения дома целую ночь мы разговаривали на разные темы и молились. Старец сказал мне: «Нодар, брат мой, к шести часам я должен быть в монастыре. Сможешь отвезти меня во Мцхета?» Я, конечно, согласился. Это были те времена, когда абсолютно всех контролировали. Мы направились во Мцхета. На выезде из Тбилиси семеро вооруженных лиц перекрыли нам дорогу и потребовали остановить машину. Напомню, это были 1990-е.

Он ударил посохом о землю, и раздался необыкновенный голос: «Кто посмел остановить нас?!»

Несмотря на то, что старец Гавриил велел мне не останавливаться, я остерегся и все-таки остановил автомобиль. Батюшка Гавриил сидел очень спокойно. Я вышел из машины предъявить документы незнакомым, но оказалось, что те хотели не документы, а мою машину. Я сопротивлялся, хотя и понимал, что ссора с семью вооруженными до зубов «рыцарями» связана с риском. В это время я увидел, как из машины вышел старец Гавриил и направился к нам. Произошло что-то необыкновенное: словно бы с неба спустился огромный светящийся во тьме столб, за которым следовал сверхъестественно высокий, красивый, внеземной человек с посохом, с белой бородой. Он ударил посохом о землю, и раздался необыкновенный голос: «Кто посмел остановить нас?! Как вам не стыдно?!» Это было поистине сверхъестественное явление, которое потрясло всех. Испугавшись, вооруженные люди побежали кто куда. А кто-то, застыв на месте, стал совать нам в руки наши документы и попросил побыстрее уезжать.

Мы уехали. Батюшка Гавриил посмотрел на меня и спросил: «Ну, что ты скажешь, Нодар? Мы же молодцы?»

«Левый глаз, не так ли, Лейла?!»

Лейла Сихарулидзе, редактор грузинской версии книги «Диадема старца»:

– Заканчивая работу над книгой, мы с несколькими духовными чадами отца Гавриила сидели в его келье. Шутили, вспоминали разные истории из жизни юродивого, и все невольно улыбались. Мне тоже захотелось пошутить, и я сказала: «Вот закончу работать над этой книгой, и отец Гавриил выдаст меня замуж!» А мне было уже за семьдесят! И вдруг… отец Гавриил подмигнул мне с фотографии! Я остолбенела и не могла вымолвить ни слова. Монахиня Параскева спросила меня: «Левый глаз, не так ли, Лейла?!» Оказывается, другие тоже заметили это, и один из присутствующих сказал: «Это еще ничего, порой он нас даже по лбу щелкает!»

«Уберите свечи!»

Лаша Цаишвили:

– Несколько лет назад мы с сестрой отдыхали у родственников. Как-то ночью сестре приснился отец Гавриил. Он стоял возле дома, в котором мы находились, держал в руках погасшие свечи и говорил: «Уберите их отсюда!» Когда моя сестра рассказала о сне, мы были очень удивлены, ведь свечи – символ веры. Но когда мы рассказали об этом сне нашей соседке, она сказала, что несколько дней назад в этом доме была женщина, гадавшая на свечах. Нам всё стало ясно. Сестра показала то место, где в ее сне стоял отец Гавриил, и мы увидели огарки свечей, на которых гадала та женщина. И в этом случае отец Гавриил помог нам, защитил от злой силы.

Икона лежала на моей кровати. Как она попала сюда?! Это был знак от отца Гавриила

После кончины отца Гавриила мы чувствуем его духовную поддержку. Одно время я очень беспокоился о своем физическом состоянии и молился Богу, чтобы он вернул мне зрение. Как-то ночью мне приснился отец Гавриил, сурово выговаривающий мне: «Почему ты просишь о быстром исцелении? Подожди, Господь знает, на все есть свое время!» Когда я проснулся, воззвал к батюшке и попросил его дать мне какой-нибудь знак, от Господа ли этот сон. Через некоторое время моя родственница, которая гостила у нас, рассказала, что, когда она убирала комнату, позади нее вдруг возникло странное сияние. Она повернулась и увидела, что икона, которую мне подарил отец Гавриил, лежит на моей кровати. Однако упасть со стены и оказаться на моей кровати икона сама по себе не могла, потому что расстояние от места, где она находилась, до моей постели довольно большое. Это был знак от отца Гавриила. Удивительно еще и то, что, когда я описал человека, приснившегося мне, его образ полностью совпал с обликом отца Гавриила. А ведь я никогда так и не смог увидеть батюшку…

Мне часто хочется поговорить с отцом Гавриилом, послушать его живые, благостные слова, наполниться и проникнуться тем Божественным чувством, носителем которого был старец Гавриил. Чувством, которое называется любовью!

Купить книги о преподобном Гаврииле (Ургебадзе) можно здесь:

  • в розничном интернет-магазине Издательства «Вольный Странник»
  • магазин на ВДНХ по адресу: г. Москва, Проспект Мира 119, стр. 57 (павильон 57)
  • заказ книг оптом: store@vsbook.ru
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Давай-ка я тебя сейчас исцелю…» «Давай-ка я тебя сейчас исцелю…»
Об одном из чудес прп. Гавриила (Ургебадзе)
«Давай-ка я тебя сейчас исцелю…» «Давай-ка я тебя сейчас исцелю…»
Об одном из чудес старца Гавриила (Ургебадзе)
Ираклий Гоголадзе
Подходим к палате моего отца… вернее – с ужасом бежим на крик медсестры: «Не может быть!»…
Прп. Гавриил (Ургебадзе) и его изречения Прп. Гавриил (Ургебадзе) и его изречения Прп. Гавриил (Ургебадзе) и его изречения «Главное – это стремление к Богу»
Преподобный Гавриил (Ургебадзе) и его изречения
«Так любить Бога, так любить людей мог только избранник Божий», – сказал об архимандрите Гаврииле митрополит Серафим (Джоджуа). В день памяти старца вспоминаем его поучения.
«Отвезите меня на могилу старца Гавриила!» (+ВИДЕО) «Отвезите меня на могилу старца Гавриила!» (+ВИДЕО)
Мария Меликишвили
«Отвезите меня на могилу старца Гавриила!» (+ВИДЕО) «Отвезите меня на могилу старца Гавриила!» (+ВИДЕО)
О чудесах исцелений по молитвам старцу Гавриилу (Ургебадзе)
Мария Меликишвили
Врачи предупредили: опухоль находится прямо на голосовых и слуховых узлах и поэтому после операции я могу потерять слух или перестану говорить.
Комментарии
Елена29 декабря 2021, 01:10
Святой отче Гавриил, помоги исцелиться моей дочери Софии от всех телесных, психических и духовных болезней и помоги ей спасти душу свою! Аминь
Светлана31 августа 2020, 18:25
Батюшка Гавриил! Молись о Грузии Абхазии России и за всех народов бывшего нашего союза и за все народы чтобы Господь сберёг нас от чумы вражды чтобы образумились не губили мир
Катя Клещева19 ноября 2017, 21:36
Святой отче Гаврииле! моли Бога и Матушку Богородицу о спасении всех моих сродников как здравствующих так и почивших и вымоли весь род наш, помоги отче о спасении моих чад, Дарьи, Марии,Александра, моих
родителей, знаемых и други как здавствующих так и почивших, Слава тебе отче Гаврииле, спаси всех православных христиан
их
Фаина 2 ноября 2017, 07:00
Преподобный Гавриил! Умоляю тебя, помоги мне исполнить волю Божью! Аминь.
Марк 2 ноября 2017, 04:32
Святой Гаврииле моли Бога о нас. Помолись о моей дочере Анастасии, в тюрьме заточенной. Помоги ей придти к покаянию.
Фаина 1 ноября 2017, 16:36
Преподобный Гавриил, пожалуйста, помолись о нас Господу! Умоляю тебя заступись за нас, обратись и к Пресвятой Богородице! Аминь!
БОРИС30 августа 2017, 20:07
Святый отче Гаврииле, моли Милостивого Бога и Пресвятую Богородицу о жене моей, тяж. боль. Надежде, дщери моей, тяж. боль. Марии и обо мне, грешнике боль. Борисе
Елена30 августа 2017, 08:19
Святой отче Гаврииле, моли Господа Бога о сыне моем р. Б. Евгении и обо мне р. Б. Елене !!! И всех кого я люблю и уважаю!!! Спаси Господи за статью!!! Пусть будет МИР на земле!!!
Вера Рыбалова28 августа 2017, 17:08
Благодарим авторов за знакомство наше со святым отче Гавриилом! Ближе становится и Грузия и все православные наши братия и сестры в Грузии. Когда я первый раз прочитала воспоминания об отце Гаврииле, тихая радость на сердце появилась и лёгкость в душе. Отче Гаврииле,моли Бога о нас! Пока у нас православных такие молитвенники пред Богом предстоят мы под защитой Божией!
Светлана28 августа 2017, 10:10
Батюшка Гаврииле, моли Бога о нас грешных! Помоги мне...
Домна27 августа 2017, 19:36
Преподобный отче Гаврииле, моли Бога о свновьях моих, родителях и обо мне грешной. Молитвами твоими Господь да пошлёт всё что нужно для спасения
Ирина27 августа 2017, 15:00
Батюшка Гавриил моли Бога о нас.Даруй еще раз посетить страну твоюГрузию и побывать на твоей могилке
Наталия27 августа 2017, 12:17
Святый отче Гаврииле! С днем рождения! Помоги побывать у тебя в монастыре.
Svetlana27 августа 2017, 05:49
Отче Гаврииле, моли Господа Бога о здравии моих детей. О их приходе к вере в Господа нашего.Svetlana.
Ованес26 августа 2017, 22:38
Святой отец Гавриил, моли Бога о нас, о моих родных и близких!
Светлана26 августа 2017, 22:23
Преподобный отче Гаврииле моли Бога о бол. мл. Анастасии, отр. Данииле, р. Б. Светлане, бол. Сергии, Юрие, Анне, Константине со сродниками. Прошу особых молитв о здравии доченьки мл. Анастасии.
Наталья26 августа 2017, 19:11
Мама Габриэли с днем рождения!!! Спасибо тебе за все!!!
р.Б. Сергий26 августа 2017, 18:17
Преподобне отче наш, Гаврииле! Моли Христа Бога о всех нас!
Фотиния26 августа 2017, 16:31
С днём рождения, отче преподобне мама Габриэли!
роман26 августа 2017, 11:02
Мама Габриэли с днем рождения тебя !!!
Анна26 августа 2017, 04:53
Святой отче Гаврииле, моли Бога о нас!
26 августа 2017, 01:47
Отче Гаврииле, моли Бога о р.Б. Татиане, р. Б. Димитрии, р. Б. Александре!
Сергий25 августа 2017, 21:55
Святый отче Гаврииле,моли Бога о нас грешных:Сергии,Наталье,Иване,Анне,Ксении,Елене,Владимире,Корае со сродниками.Даруй дух веры,зрение грехов и слёзы покаяния,исцели недуги душевные,наставь на путь спасения,научи добродетелям.
Мария25 августа 2017, 21:43
Преподобне отче Гаврииле, моли Бога о нас - Марии, Александре, мл.Анне!!! Вымоли для дочки хороших и добрых людей в школе и классе, и хорошую учебу! Слава Богу и тебе, наш Святой Преподобный!!!
Константин25 августа 2017, 19:26
Дорогой батюшка Гавриил, моли Господа о нас грешных!!!!! Авторам статьи огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ксения25 августа 2017, 17:50
Преподобный отче Гаврииле, моли Бога спастись душам нашим!!!
Наталия25 августа 2017, 15:30
Св.отец Габриель моли Бога о нас! Похадотайству пожалуйста за меня перед Богом,чтобы исполнил Господь желание сердца моего.
Вячеслав25 августа 2017, 13:50
Отче Гаврииле моли Бога о нас!
Людмила 25 августа 2017, 13:14
Преподобный отче Гаврииле,моли Бога о нас!
р.б Дионисий25 августа 2017, 12:03
Если у меня спросят, кто для меня Отец Гавриил. Я скажу - Он моя радость. Когда я вспоминаю об Отце Гаврииле, я понимаю, что без него не было бы столько исцелений - от душевных заболеваний и от онкологии. Врачи отказываются от людей - Отец Гавриил их несет на руках исцеляться. Грузия всегда будет стоять и выстоит последние времена - у нее есть Старец Гавриил. Я благодарен Старцу Гавриилу, что он мне так помогает и помог. Я долго тяжело болел. А еще я благодарен Серафиму Тяпочкину - он для меня родной человек, он для меня символ России Патриарха Тихона, то чистой, по-детскому наивной России, которая когда-то была.
Victoria25 августа 2017, 11:32
Дорогой Константин, я стала очень почитать и молвиться отцу Гавриилу , после того как из Ваших статей узнала об этом удивительном святом. Мне моя хорошая подруга привезла из своего родного города Тбилиси масло и иконочку старца.
Когда я первый раз начала ему молится, от иконы сошла такая благодатная сила . Просто обдала меня всю своим теплом.
И с тех пор я стараюсь не пропускать молитвы к отцу Гавриилу.
Перед смертью моего папы, старец явно присутствовал у меня в комнате , я духом его чувствовала, такой покой был на душе.
И с тех пор все, что выходит в печати , я с огромным удовольствием читаю . Спасибо Вам, огромное! Так радостно на душе, что есть такие молитвенники за нас .
Ольга25 августа 2017, 10:41
Отче Гаврииле, моли Господа Бога о здравии моих детей. О их приходе к вере в Господа нашего.
Наталия25 августа 2017, 09:51
Святой отче Гаврииле, помолись о моем отце, чтобы он крестился!
Фотиния25 августа 2017, 05:32
Преподобне отче Гаврииле, мама Габриэли, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×