Исследование американских ученых: виноват ли Фейсбук в разводах?

«И я попал в сеть, и мне из нее не уйти», – пел Виктор Цой где-то в середине далеких уже 1980-х. И откуда он, спрашивается, знал про нас сегодняшних и про нынешнюю эпидемию сетевого общения? Понятно, что пел он о своем, а о будущем нашествии соцсетей по определению не мог и подозревать. Но вот оно, еще одно доказательство силы поэтического слова, которое может неожиданно точно обозначить и описать самые разные вещи, даже те, которых пока еще нет в природе.

Впрочем, сначала были мобильная связь и смс-ки, чаты, форумы и Живой журнал. Но в последние десять лет пальму первенства уверенно перехватили социальные сети – Фейсбук, ВКонтакте и Одноклассники. Они ворвались в нашу жизнь и мягко, но неодолимо одержали стремительную победу в стиле Цезаря: «пришел, увидел, победил». Подумать только, как быстро все произошло… Например, Фейсбук был основан Марком Цукербергом и его соседями по комнате в Гарвардском университете в феврале 2004 года. Вначале им могли пользоваться только студенты этого американского университета, но уже в сентябре 2006 года соцсеть стала доступной для всех в возрасте от 16 лет, у кого имелся адрес электронной почты. Сегодня же его месячная аудитория составляет уже почти 2 миллиарда человек (1,968 млрд пользователей в апреле 2017 года, хотя еще в августе 2015 года было в два раза меньше – 1 млрд человек). Каждый день в Фейсбуке оставляется около 6 млрд лайков и комментариев, публикуется 300 млн фотографий, а Цукерберг стал самым молодым миллиардером планеты.

Каждый день в Фейсбуке оставляется около 6 млрд лайков и комментариев, публикуется 300 млн фотографий

Многие считают, что опасения насчет эпидемии виртуального общения, соцсетей и передовых информационных технологий напрасны. Дескать, коммуникационная техника – это только средство, как любое другое техническое орудие. Это что-то вроде лопаты, и только от самого человека зависит, как он ею будет пользоваться. Нож хорош в руках повара и плох в руках убийцы.

Однако о том, что соцсети не так безобидны, что это не просто «нейтральная техника», говорят в том числе и научные исследования. В этом плане интересна статья американских психологов и специалистов по масс-медиа Рассела Клейтона и Джессики Смит «Виновен ли Фейсбук в обманах, разрывах и разводах?», опубликованная в журнале «Киберпсихология, поведение и социальные сети».

В ней излагаются результаты исследования, которое ученые провели с целью установить, влияет ли активное пользование социальной сетью Фейсбук на разного рода негативные события в межчеловеческих отношениях, преимущественно романтических и супружеских. Как говорится в статье, ее авторы решили проверить гипотезу: «если человек часто и много использует Фейсбук, может ли это повредить его межличностным отношениям». Проще говоря, психологи Рассел Клейтон и Джессика Смит решили ответить на вопрос, не становится ли благодаря Фейсбуку больше обманов, разрывов и разводов между любящими друг друга людьми.

Стоит сказать, что исследование проводилось не только среди супругов, поэтому в статье используется в основном такая терминология: «партнеры по отношениям», «романтические» или «личные отношения» и т.д. Ну что же, какова в данном случае реальность, таков и язык ее описания.

Они опросили 205 активных пользователей Фейсбука, преимущественно студенческого возраста, хотя среди респондентов были люди и значительно старше, вплоть до 82-летних(!). Им предложили ответить на 16 вопросов о том, как часто они используют Фейсбук и случались ли у них из-за активной «фейсбучной» жизни конфликты с их партнерами по отношениям. Заключительная часть опроса касалась того, переживал ли кто-то из-за частого пользования Фейсбуком разрыв, развод или измену.

И вот что американские исследователи в ходе этого опроса установили.

Во-первых, чем чаще люди используют Фейсбук, тем выше вероятность конфликта между ними по поводу той или иной фейсбучной темы. Скажем, кто-то написал то, что активно не понравилось партнеру по отношениям, возник спор, а затем и конфликт.

Общение в Фейсбуке особенно часто провоцирует ссоры и разрывы у тех, кто вместе менее трех лет

Во-вторых: хотя, как говорят в статье Рассел Клейтон и Джессика Смит, прямая зависимость между использованием Фейсбука и негативным исходом в личных отношениях, судя по полученным данным, не выглядит значительной, вероятность разрыва вырастает, если по поводу Фейсбука внутри пары вспыхивают ссоры и конфликты.

То есть не обязательно активное пользование Фейсбуком влечет за собой разрыв в личных отношениях. Но раз возникли конфликты, парам стоит задуматься, не повлечет ли это за собой чего-то более худшего.

Интересно, что они также ссылаются на данные одного исследования, согласно которому в США более 80% элитных адвокатов, специализирующихся на бракоразводных процессах, считают, что социальная сеть Фейсбук играет определенную роль при разводах.

Но самое главное в их выводах следующее: негативная роль, которую Фейсбук может сыграть в личных отношениях, гораздо актуальнее для тех пар, которые находятся вместе менее трех лет. Психологи в своем опросе разбили все пары на две категории: на тех, кто находится в отношениях мене трех лет, и на тех, кто более трех лет. Выяснилось, что связанные с Фейсбуком конфликты и последующий возможный разрыв чаще случаются именно среди представителей первой группы. Видимо, их отношения еще не окрепли и не выдержали достаточного испытания временем. Особенно провоцирующим разрыв в данном случае могут быть ситуации, когда кого-то застали за тем, что он/она посещает в соцсети страницу или профиль своего бывшего возлюбленного/возлюбленной или тем более переговаривается с ним/с ней в личных сообщениях (а Фейсбук ведь так удобен в том числе и для этого). Все это по понятным причинам пробуждает ревность и тоже с высокой вероятностью может вести к конфликтам, а то и к полному разрыву в отношениях.

Сам собой здесь напрашивается вывод, что молодым супругам следует пользоваться соцсетями с особой осторожностью и мудростью и не уделять им много времени, особенно если из-за этого начались споры и ссоры.

Впрочем, авторы достаточно осторожны в своих выводах и не рубят с плеча. Они говорят, что нужны дальнейшие исследования. Полученные данные ограничены и в силу относительно небольшого числа опрошенных (всего 205 человек), и потому, что некоторые формулировки были, возможно, недостаточно строгими.

Тем не менее их предварительные выводы заставляют, как минимум, снова задуматься. Как же так получается, что социальные сети, которые призваны вроде соединять людей, оказываются вдруг каким-то злым орудием, которое, напротив, их разъединяет? Видимо, уход с головой в виртуальное общение и иллюзорная легкость коммуникации в соцсетях, возможность общаться сразу со множеством людей оборачиваются в ущерб общению реальному. То, что, казалось бы, помогает избежать одиночества, вдруг делает его еще прочнее и безнадежнее. Лучше лишний раз выйти из Интернета, отключить монитор и сходить вместе погулять в парк или в кино, да просто побродить по улицам. Лишний раз побыть рядом с теми, кто действительно рядом.

Юрий Пущаев

31 июля 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Иоанна_ 2 августа 2017, 14:21
Хороший комментарий Марии. В статье о.Андрея (Овчинникова) прозвучала мысль, принятая многими в штыки: всё, что мешает семье, что представляет опасность для семьи, нужно отбросить, даже если это болезненно. В том числе и отношения с некоторыми друзьями (подругами), и "отношения" в сети. И ещё - каяться в грехе любопытства и не разрешать себе "ходить" туда, куда не нужно.
Мария 1 августа 2017, 17:39
Как обычно, сваливаем вину на кого то или что то ещё. А может, это нам не надо лазить на странички своих "бывших", сидеть там, разглядывать, комментировать при своих "настоящих"? А если вторая половина так поступает, то не лезть сразу в бутылку и не бежать в загс на развод подавать?
После первого "научного" вывода перестала вникать. Если супруги, "партнёры" и тд между собой хоть немного общаются, то конфликт может возникнуть по любому поводу, а не только по фейсбучному. Так теперь им не общаться что ли?
Соцсети отнимают много времени и сил, это да. Ну а все остальное зависит от конкретных людей - достаточно ли они умны, сдержаны, любят друг друга и тд
тамара31 июля 2017, 23:53
Всё верно от начала и до конца..Спаси всех.Господи...
pamelka стеклянные осколки31 июля 2017, 21:46
Большой соблазн найти якобы близкого по духу далекого внимательного собеседника, но за сетями интернет прячутся и нездоровые люди, и люди, преследующие какие-то темные интересы, и просто графоманы-утешители. Никогда не знаешь, кто там за никнеймом. В такую реальность не хочется верить, но горький опыт уже не отменить и не выбросить. Не надо давать им поводов.
Марина31 июля 2017, 17:24
Выводы, приведённые в статье - не рубка с плеча, они правильны. Частое, уж не говорю постоянное, общение в сетях одного из партнеров (муж/жена/любимый/любимая) в присутствии второй половины и нежелание прислушаться к словам, удивленные взгляды и возгласы: "Да это же Валя (Сергей,...), я её(его) знаю 100 лет! Она/он самодостаточны и замужем (женаты)!", приводит к ссорам не только неокрепшие семьи, но и семьи с 25-летним стажем. Действительно, зачем ОДИН реальный человек рядом, если в сети виртуалов ЦЕЛОЕ ОБЩЕСТВО, все просят твоего дельного совета (ведь ты же такой умный(ая)), как справиться с семейной бедой, или наоборот. Вместо того, чтобы...(см. 2 последних предложения данной статьи)
Наталия Ростова31 июля 2017, 09:15
Можно было и не проводить исследования, и так это очевидно и лежит на поверхности.Молодым,конечно,стоит опасаться увлечений всякими соц.сетями,людям постарше достаточно просто контролировать себя - всё таки,воспитание было другое и социум.У меня,например,телефон кнопочный,чуть ли не первого поколения.Есть возможность купить хороший сенсорный. Но буду до последнего со своим ходить или пока в продаже кнопочные ещё останутся,потому что наблюдаю картину в транспорте - людям руки некуда деть,тянуться к своим телефонам,а там и интернет,соц.сети и соответственно зависимость.А где зависимость,там нет добра.Постоянно истории всплывают в жизни,как кто-то до развода дошёл из-за этого.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×