Пастыри о поклонении святым мощам

Что следует просить у святого?

В России сейчас пребывают мощи святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, привезенные из итальянского города Бари. Сейчас они находятся в Санкт-Петербурге. Поклониться им пришли уже 2 млн. человек, в том числе попросить о чем-то своем, наболевшем. Но что именно, с православной точки зрения, следует просить у святого? Каких благ? Может ли тут идти речь о житейских благах и чисто земных вещах? На что следует обратить внимание, чтобы поклонение святому не носило языческий характер?

У мощей свт. Николая У мощей свт. Николая

Молись о том, что считаешь полезным в твоей земной жизни, но исполнение этого вверяй в руки Божии

Священник Валерий Духанин:

– Моя жена в детстве молилась за уточку. Собака погрызла ей шею, уточка казалась безнадежной, и вот моя супруга, на тот момент еще совсем маленький ребенок, со слезами молилась святому целителю Пантелеимону за уточку, и уточка выздоровела. Кто-то скажет, что это несерьезно. Но я лично думаю, что если ребенок молится от сердца за живое существо, то и став взрослым, он будет иметь сострадание.

Понятно, что люди идут к святыням и зачастую молятся только о земном. Думаю, что относиться к этому надо проще. Слава Богу, что люди уже молятся, выстаивают длинные очереди к святыням, а не идут непонятно куда. Каждый молится в меру своего возраста телесного и духовного, в меру своего понимания того, что наиболее ценно. И Бог снисходит к нам, исполняет порой самые нелепые наши просьбы.

Вспоминается такое святоотеческое правило, произнесенное святителем Игнатием (Брянчаниновым): молись о том, что считаешь полезным в твоей земной жизни, но исполнение этого вверяй в руки Божии. Если считаешь, что тебе что-то нужно, можешь об этом просить, но быть этому или не быть – пусть решит уже Бог. Вверь себя в Его руки.

Священник Валерий Духанин Священник Валерий Духанин

Нельзя сразу перепрыгнуть к духовному совершенству, так, чтобы всё земное сразу перестало интересовать. Требуя от себя бесстрастия по отношению к простой человеческой жизни, можно вместо духовного совершенства скатиться к равнодушию, апатии и безразличию. Люди переживают о своем здоровье, о благополучии близких людей, молятся, чтобы у детей разрешились проблемы. Молятся о том, чтобы сдать экзамен и чтобы не уволили с работы, молятся о друзьях и подругах. И это подтверждает, что сердце еще живо, и самое главное – люди обращаются именно к Богу, именно у Него ищут помощи.

В молитве надо однозначно исключать злые просьбы. Отомстить обидчику, наказать соседей, проучить того, кого ты возненавидел – всего этого в молитве однозначно нельзя просить. Бог есть Любовь, Благо, Жизнь, и потому того, что противоречит любви, благу и жизни, просить в молитве нельзя. Так ты удалишься от Бога и навлечешь беды на самого себя.

Молиться надо не о снятии с нас креста, а о даровании нам сил нести крест

В моей жизни давным-давно был случай, когда мне показалась невыносимой работа с тем начальником, который был. Я молился об увольнении начальника, молился от сердца, и через какие-то сутки просьба исполнилась. Я был невероятно рад, но новый начальник, вроде бы добрый и не такой взыскательный, оказался на деле намного труднее. И с ним в итоге стало лишь тяжелее. Господь вернул затем прежнего начальника, а мне было ясно показано, что просить себе облегчения земных дел нельзя. Бог Сам знает, как управить нашу жизнь. Поэтому молиться надо не о снятии с нас креста, а о даровании нам сил нести крест.

В наших молитвах постараемся помнить, что самая главная ценность у человека – его бессмертная душа. О спасении души и надо молиться прежде всего, о том, чтобы отсечь мешающие нам грехи и страсти. Одна знакомая девушка долгое время страдала сильной зависимостью от наркотиков, никак не могла вырваться. Но у нее нашлись силы просить Господа, чтобы Он как-то помог ей. Она просила год, два, и вроде бы ничего не получалось. И вот ее мама поехала в Святую Землю и у Гроба Господня тоже от всего сердца молилась за дочь. Буквально на следующий день девушка проснулась утром и вдруг почувствовала, что у нее пропала тяга к наркотикам. Она даже не поняла, почему это произошло. Вышла на улицу, где-то увидела других наркоманов и снова заметила за собой, что у нее нет никакой тяги к этому, даже ломки не происходило. Вот так молитва от всего сердца, особенно когда ты молишься не один и кто-то молится за тебя у святыни, вершит настоящее чудо.

Первое, о чём нужно просить, это о преуспеянии в духовной жизни

Священник Димитрий Шишкин Священник Димитрий Шишкин

Священник Димитрий Шишкин:

По неисследимым путям Божиим надо нам иногда пережить и скорби, и болезни, и неудачи

– На самом деле, вопрос такой даже не должен стоять у православного: о чём просить у святого? Во всяком случае, в первую очередь. Об умножении веры и любви к Богу и ближним, о решимости в исполнении заповедей Христовых, о познании Его святой воли и о даровании разумения и сил для её исполнения. Словом, первое, о чём нужно просить, независимо от обстоятельств жизни – это о преуспеянии в духовной жизни и для нас самих и для наших близких, потому что это главное в перспективе нашей вечности. Конечно, бывают какие-то чрезвычайные обстоятельства, нужда, болезни, бедствия в нашей жизни и жизни наших близких, когда просто невозможно не просить о помощи в конкретных, житейских нуждах. Когда человек буквально, что называется, вопиет. Можно ли? Можно и нужно, конечно, но и при этом надо иметь смирение, некое пространство сердца, осознающее, что иное есть воля Божия и иное – человеческая, и по неисследимым путям Божиим надо нам иногда пережить и скорби, и болезни, и неудачи, и напротив – не всегда полезно для нас то, о чём мы просим, каким бы очевидно и вопиюще необходимым не казалось нам просимое. Вот в этом простом: «но не как я хочу, а как Богу будет угодно» и состоит необходимое в приложении к всякому делу и ко всякой молитве – смирение.

Бог Источник и Солнце, а святые зеркальца, отражающие Его свет

Священник Святослав Шевченко Священник Святослав Шевченко

Священник Святослав Шевченко:

Молиться так, как если бы от этой молитвы зависела твоя жизнь

– Честно признаюсь, что я не совсем понимаю ажиотажа вокруг этого события. Понятно, что святитель Николай Чудотворец – очень почитаемый в России святой, но ощущение, что немалая часть людей идут не к Богу, а за чудом. Вот этого не должно быть. Потому что в православном христианстве Податель всех благ только Бог. Он Источник, а Его святые – лишь провода. Он Солнце, а его святые – лишь зеркальца, отражающие Его свет. А если человек подходит к раке с мощами и загадывает желание или считает, что целованием её у него решатся все проблемы, – это язычество и идолопоклонство.

О характере молитвы всё сказано до меня святыми отцами, которые были практикующими христианами. Если описать эту практику вкратце, то получится три пункта. Во-первых, человек должен приступать к молитве со смирением: осознанием своей духовной повреждённости и несовершенства. Во-вторых, понимать, что Бог и святые видят тебя насквозь в режиме реального времени – это своеобразный опыт предстояния перед Господом. В-третьих, молиться так, как если бы от этой молитвы зависела вся твоя жизнь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл о паломничестве и поклонении святым мощам Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: patriarchia.ru Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: patriarchia.ru

– Святитель и чудотворец Николай, столь же почитаемый, как преподобный Сергий, в нашем народе, за без малого два месяца пребывания своими мощами в Земле Русской собрал два миллиона человек. И это было подлинное паломничество, связанное с подвигом, с преодолением трудностей. Люди часами стояли и стоят, чтобы приложиться к мощам. Мне рассказывали, как людям немолодым и нездоровым предлагалось пройти вперед без очереди, но они отказывались, говоря: «Мне важно не только к мощам приложиться – мне постоять важно, мне помолиться важно»…

Мы приносим к святым мощам покаяние, молитву и, конечно, просьбы

А что же движет людьми? Ничего материального. От этого они не получают ни комфорта, ни денежного вознаграждения, ни почета, ни уважения, а многие еще и обрушиваются с клеветой на честных паломников. Но верующие и не ищут похвалы от человеков, не ищут немедленного видимого благополучия. Они обращаются к святым с самым сокровенным, они душу свою поверяют, они молятся о себе, о своих родных и близких – и знают, что перед святыми мощами, где является особой силы Божественная благодать, их молитвы осуществляются.

Некоторые недоумевают и спрашивают нас: как же вы, живущие в XXI веке в европейской стране, сохраняете такую веру? Что все это означает? Я встречался с некоторыми западными учеными-социологами, которые меня с пристрастием допрашивали, что за всем этим стоит, – полагая, что этому, как и массовым политическим акциям, есть простое человеческое объяснение: кому-то выгодно сменить власть, кто-то желает ее защитить, кто-то борется за свои экономические права, кто-то считает, что он должен быть во власти, и, объединяясь с единомышленниками, люди действительно выходят во множестве. Но все это так далеко от того, что происходит во время паломничества! Мы молимся святым угодникам не для того, чтобы власть получить, и не для того, чтобы денег у нас стало больше. Мы молимся о самом главном – о своем внутреннем, духовном, сокровенном, для каждого своем. Мы приносим к святым мощам покаяние, молитву и, конечно, просьбы – за себя, за своих родных и близких, за Отечество свое, за Церковь свою. И точно знаем, что святые, Богом одаренные, отвечают нам на наши молитвы.

(Слово Святейшего Патриарха Кирилла
в день памяти преподобного Сергия Радонежского
в Троице-Сергиевой лавре, 18 июля)

Подготовил Юрий Пущаев

25 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Храмы Духа Святого Храмы Духа Святого
Пастыри о почитании мощей
Храмы Духа Святого Храмы Духа Святого
Пастыри о почитании мощей
Почему мы чтим мощи святых? Как Бог действует через останки давно умерших людей? Важен ли размер частицы мощей, к которой ты прикладываешься?
Беседа о мощах и их дроблении Беседа о мощах и их дроблении
Прот. Владислав Цыпин
Беседа о мощах и их дроблении Беседа о мощах и их дроблении
Протоиерей Владислав Цыпин
В эпоху гонений сложился обычай совершать Евхаристию на мощах мучеников. Колоссальное умножение числа храмов после Миланского эдикта повлекло за собой раздробление мощей.
Особенности почитания свв. мощей в Грузии Особенности почитания свв. мощей в Грузии
Митр. Серафим (Джоджуа)
Особенности почитания свв. мощей в Грузии Святые мощи – это благословение Божие
Митрополит Серафим (Джоджуа) об особенностях почитания святых мощей в Грузии
Почему в Грузии нет традиции открывать гробницы святых? Какие усыпальницы особо почитаемы? Случаются ли сегодня обретения мощей? И о чем предсказывал старец Гавриил?
Комментарии
Ирина24 января 2018, 06:34

Уважаемый Денис! Хочу ответить на Ваш вопрос О лобызании руки. Вы слышали когда-нибудь о таком понятии, как РУКОПОЛОЖЕНИЕ? Знаете, что это такое? Кратко: 2 тысячи лет назад Господь РУКОПОЛОЖЕНИЕМ на головы апостолов предал им благодать. Апостолы в свою очередь тем же самым действием передают ее тем, кто становится священником. И целуя руку священника, мы на самом деле целуем руку ГОСПОДА. А поклонение мощам - это дань уважения людям, всю свою жизнь отдавшим служению Богу. И последнее: ФОКУСИРОВКА ВНИМАНИЯ и ВЕРА В БОГА - отнюдь не синонимы...
Александр12 ноября 2017, 21:42
Как приятно жить в стране где столько по настоящему духовных людей наших соотечественников.
Людей готовых на настоящий подвиг. Когда привозили пояс пресвятой БОГОРОДИЦЕ в Москву - я проехался по набережной от академии наук до храма ХС
Живая очередь из людей переходящих из одного автобуса в другой ( мер Москвы постаралась предоставила автобусы) чтобы попасть в храм Христа Спасителя.
Было ощущение пасхи и радости за Святую Русь.
Через некоторое время я прочел - что серьезные аналитические агентства изменили свои прогнозы о судьбе мира в целом - после того чуда которое произошло на Святой Руси ( к радости понятию не привязному к современным границам государств как и бессмертный полк)
Денис DDV20 сентября 2017, 09:04
Братья и сестры, извините, не понимаю я грешный поклонения мощам, лобызания руки и подобные проявления Веры. Вижу в этом нарушение заповеди "Не сотвори себе кумира". Если я нуждаюсь в фокусировки внимания, то молюсь перед иконкой. Объясните бестолковому, если не сложно, реально мешает придти в храм Божий.
Спаси Господи.
Надежда16 августа 2017, 17:57
Я сильно расстроилась ,что не было возможности поехать в Москву к мощам Святителя Николая.наш батюшка сказал,что не все люди могут себе позволить поехать.у нас в храме тоже имеются мощи.так что поклоняйтесь здесь.Меня как-то это немного успокоило.но всё равно.очень хотелось поехать .И почему только в Москву и Питер,а другие тоже хотят.
Ксения25 июля 2017, 15:05
Я ездила к мощам Николая Чудотворца в г. Москву, я даже и не предполагала, что мне удастся туда попасть, но я сказала да и все, я в Москве, жду встречи. За всеми волнениями, сборами и т.д. мне не удалось прочувствовала это событие, но потом эти воспоминания согревали меня, ободряли в трудные минуты жизни, давали сил идти дальше. Я сохраню на долгие годы память об этой поездке.Святителю отче Николае моли Бога о нас.
Татьяна25 июля 2017, 13:09
Мы.отче Николае! Приехать не могу, моли Бога о нас!
Константин25 июля 2017, 11:13
Как я рад что в Питере сейчас мощи Святителя Николая. Это событие тысячелетия! Я давно мечтаю предложить к Мощам Святителя Николая. Надеюсь что сподоблюсь сей чести лично поблагодарить за всё. Тем счастливчикам кто будет у мощей помолитесь о р.Б. Константине.Спасибо
ТаняСем25 июля 2017, 10:27
Святителю Христов,Отче Николае,моли Бога о нас,грешных!!!Очень грустно,что мне так и не пришлось побывать у мощей Святителя Николая,всегда с большим интересом читала про посещение паломников святого места и приложения к мощам!Слава Богу,что столько людей пришли поклониться и помолиться о своих близких к Святителю Николаю!!!Ведь только с Божьей Помощью и по молитвам святых можно вести борьбу с силами зла и греховными страстями!Слава Богу за все!!!
а.25 июля 2017, 09:17
Я видела и знаю множество случаев помощи мне и моей семье от святителя Николая, в нашем храме, у любимой моей иконы, которую почитаю как чудотворную. Когда я прочитала о мощах святителя, то спросила себя: а зачем мне туда ехать, разве он меня в храме не слышит? А потом поняла: я должна съездить и поблагодарить его. Разве святитель зря к нам пожаловал? Разве он этого не восхотел сам? Конечно, стоя в очереди, я рассказала ему о наших семейных делах, всех и всё в памяти перебрала. А отойдя от мощей, опомнившись, поняла: наклоняясь к мощам, я успела сказать только одно: БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ!
Наталья25 июля 2017, 06:42
В твой город видимым образом приехал святой, как не пойти не поздороваться, как не поблагодарить? К вам в город приехал дорогой гость, ну неужели вы не найдёте минутку поприветствоваать его?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×