Слово Патриарха

Неделя 6-я по Пятидесятнице

Святейший Патриарх Кирилл в Валаамском монастыре. Фото: patriarchia.ru Святейший Патриарх Кирилл в Валаамском монастыре. Фото: patriarchia.ru

Об участии человека в борьбе со злом

Сегодняшнее чтение из Евангелия от Матфея содержит притчу Спасителя о сеятеле, который засеял поле пшеницей. Ночью пришел враг и посеял плевелы — сорняки. Тогда пришли к хозяину поля трудники и говорят: «Давай мы уберем сорняки». Но он ответил: «Нет, если будете сорняки убирать, то и пшеницу можете погубить. Дождемся жатвы, и тогда соберем сорняки, предадим их огню, а пшеницу соберем в житницы» (Мф. 13:24-30).

Эта притча — о присутствии зла в человеческой жизни, в человеческой истории. Сорняк — символ зла. Он появляется на плодоносном поле, и его рост небезразличен по отношению к тем злакам, которые произрастают на благо человека. Сорняк губит здоровые злаки, он приносит зло и всегда несет в себе губительную силу, даже будучи порой внешне привлекательным. Так что неслучайно Господь, говоря о присутствии зла в жизни людей, избирает образ сорняка, который не приносит ничего доброго — только плохое. Там, где вкладываются человеческий труд, человеческий талант, где вкладываются определенные материальные и духовные силы, сорняк способен все погубить.

Когда мы боремся за добро и правду, когда мы защищаем духовные ценности, когда мы стремимся уберечь от растления души молодых людей, поддержать людей пожилых, — тогда мы соучаствуем в действительно вселенской борьбе со злом.

Зло, присутствующее в человеческой жизни, губит добро, и возникает вопрос: «Что же, Господь не может убрать сорняки? Почему Он в притче говорит, что хозяин поля запретил сорняки убирать?» Потому что, убирая сорняк, можно погубить и здоровый плод. Что же это означает? Что зло необходимо? Конечно, нет, но, преодолевая зло, человек способен возрастать и бороться со злом. Конечно, у Бога есть возможность в одночасье уничтожить сорняки в роде человеческом. Как говорит святитель Иоанн Златоуст, Бог может уничтожить зло и сделать это в любой день. Но что же останется тогда от рода человеческого? Не будет человеческой жизни, ведь зло попускается именно потому, что оно истребляется добром, которое производит человек. Каждый вовлекается в космическую борьбу добра со злом. Когда мы в жизни своей зло разрушаем, когда мы сеем добро и правду вокруг себя, когда мы боремся за добро и правду, когда мы защищаем духовные ценности, когда мы стремимся уберечь от растления души наших молодых людей, поддержать людей зрелых и пожилых, — тогда мы соучаствуем в действительно вселенской борьбе человека со злом, и завершится эта борьба в конце мира, когда справедливость будет полностью явлена.

Иногда люди страдают от того, что в своей жизни они не увидели явления справедливости в тех или иных обстоятельствах. Им кажется, что зло тотально господствует. Мне приходится общаться со многими людьми, и очень часто я слышу такие слова: «Святейший, а куда мир идет? Что с нами происходит? Почему наступает зло?» У некоторых наступает отчаяние, они спрашивают: а можно ли что-то сделать? Глубоко убежден: никакого отчаяния быть не должно, потому что зло будет побеждено. Зло господствует временно. Оно может наслаждаться своими победами, издеваться над добром и носителями добра, но оно будет уничтожено. Иногда нам действительно не хватает всей жизни, чтобы увидеть, как зло терпит поражение, а иногда мы и при жизни становимся свидетелями такой победы.

Святейший Патриарх Кирилл и президент Российской Федерации В.В. Путин в Валаамском монастыре. Фото: patriarchia.ru Святейший Патриарх Кирилл и президент Российской Федерации В.В. Путин в Валаамском монастыре. Фото: patriarchia.ru

Слово Святейшего Патриарха Кирилла
в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских
после Литургии в Валаамском монастыре, 11 июля

Что такое Святая Русь?

Иногда нас спрашивают, что означают слова «Святая Русь» Мы отвечаем: «Так говорят не потому, что на Руси святых было больше, чем в других местах, а потому что святость была абсолютным нравственным идеалом для нашего народа». Даже когда на Западе под влиянием мощных антихристианских сил этот идеал святости стал ослабляться, а после известных революционных событий — силой изгоняться из жизни общества, на Руси ничего подобного не было. Даже когда Господь посетил нас Своим праведным гневом, так что произошла и в нашей стране революция, сметавшая все внешние признаки религиозности, включая храмы и монастыри, но и она не смогла вычеркнуть из памяти людей, из их совести все то, чему они были научены предшествующими поколениями, начиная от святых апостолов.

Патриарший визит в Санкт-Петербург. Литургия в Петропавловском соборе. Фото: patriarchia.ru Патриарший визит в Санкт-Петербург. Литургия в Петропавловском соборе. Фото: patriarchia.ru
    

Мы обладаем силой сопротивляться злу. Важно, чтобы именно такое понимание предназначения нашего Отечества проникало в сознание людей — и во власти сущих, и в сердца простых людей.

Сегодня Отечество наше приобретает все большее значение для всего мира. Вы все читаете газеты, смотрите телевидение, пользуетесь Интернетом, — стало быть, видите, что происходит в мире, когда силой закона, силой власти насаждаются страшные грехи, а люди, которые желают этому противостоять, просто выражая видимым образом свое несогласие, могут быть репрессированы. Такого не было со времен Римской империи, когда репрессировать могли любого, кто не поклонялся идолам. Поэтому все эти новые явления в некоторых странах должны еще и еще раз помочь нам понять, что означала христианская цивилизация для жизни людей, что означает христианская вера для нашего народа. Мы должны возблагодарить Господа, Его святых апостолов, что их силой и, конечно, силой Святого Духа хранятся немеркнущие Евангельские истины в жизни людей, особенно в жизни нашего народа, прошедшего через огромные скорби, связанные с отстаиванием своей веры. Верим, что, пройдя трудным путем XX века, пережив гонения и испытания, мы выработали в себе некий иммунитет, некую нечувствительность к диавольским соблазнам и искушениям. Мы обладаем силой сопротивляться злу. Очень важно, чтобы именно такое понимание предназначения Отечества нашего сегодня проникало в сознание многих и многих людей — и во власти сущих, и нашей интеллигенции, и представителей средств массовой информации, общественных организаций, но, самое главное, — в сердца простых людей, их семьи, в среду их родных и близких.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла
в день памяти апостолов Петра и Павла
после Литургии в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, 12 июля

Задача Церкви сегодня

Патриаршее служение в день памяти святителя Филиппа Московского в Успенском соборе Московского Кремля. Фото: patriarchia.ru Патриаршее служение в день памяти святителя Филиппа Московского в Успенском соборе Московского Кремля. Фото: patriarchia.ru

Сейчас очень много расслабленных — не физически парализованных, но духовно расслабленных. Огромная часть нашего народа в каком-то смысле расслаблена — нет духовной силы, нет искренней веры, нет собственной молитвы. Что же этим людям, погибать? Ведь должен быть кто-то, кто приведет их ко Христу. Вот в этом задача искренне верующих, активных членов Церкви. Мы должны приводить ко Христу наших расслабленных современников. Мы должны подвигом своей жизни, тем, что будем тратить время и силы на других людей, приводить их ко Христу. И по нашей вере Господь исцелит это множество расслабленных.

Мы должны подвигом своей жизни, тем, что будем тратить время и силы на других людей, приводить их ко Христу. И по нашей вере Господь исцелит это множество расслабленных.

Разве не в этом миссия Церкви — приводить расслабленных ко Христу? Разве не на это должна быть направлена вся наша энергия, все наши молитвы, все наши помыслы? Именно так должны работать сегодня наши приходы, наши церковные организации. Так должен сегодня работать наш епископат и наше духовенство. На это должно быть нацелено наше внимание, — чтобы приводить ко Христу расслабленных людей, дабы они получили силу, встали и пошли. Пошли самостоятельно, без каких-либо опасных и греховных указаний извне, пошли по голосу своей совести и по вере своей по пути к Богу, а значит, к счастливой и мирной жизни уже здесь, на земле. Потому что вера дарует человеку внутренний мир, а внутренний мир — это и есть синоним человеческого счастья.

Патриаршее служение в день памяти святителя Филиппа Московского в Успенском соборе Московского Кремля. Фото: patriarchia.ru Патриаршее служение в день памяти святителя Филиппа Московского в Успенском соборе Московского Кремля. Фото: patriarchia.ru

Патриаршее слово в день памяти святителя Филиппа Московского
в Успенском соборе Московского Кремля, 16 июля

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях Святейший Патриарх Кирилл о Божественном разуме, вере, пандемии, цифровизации и семейных ценностях
В этот день мы публикуем значимые выдержки из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесённых им в январе 2021 года.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 27-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 27-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Не испугать, а ободрить, обратить мысленный взор человека к Божию милосердию и к Источнику этого милосердия – Христу Распятому и Воскресшему – вот задача пастыря, возвещающего людям Евангелие – Благую весть о снисхождении Бога к человекам.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 26-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 26-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Мы не можем отказаться от традиционных ценностей, но мы должны быть чувствительны к вызовам современности, к тому, чем живет молодежь. И мы должны уметь актуализировать ценностные традиции для того, чтобы они жили в сознании людей.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 25-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 25-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Если ребенок знает, что такое Причащение, если он с радостью идет на богослужение, то ни в 12, ни в 13, ни в 15 лет не изменится его восприятие окружающего мира, потому что главные параметры личности уже сформированы действием благодати Божией.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 23-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 23-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
На Православную Церковь оказывается давление – в первую очередь для того, чтобы произошел разрыв между православным греческим и славянским миром. И мы должны сделать все, чтобы эти злые замыслы ни в коем случае не подорвали единство Церкви.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Недели 20-я и 21-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Недели 20-я и 21-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Это закон духовной жизни: на пути к спасению невозможно избежать скорби. Не потому, что христианство – религия пессимизма, но потому, что без страданий не совершается подлинное осознание самого себя, а значит, не открывается путь к совершенству.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 19-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 19-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Только тогда можно говорить о развитии певческой традиции и института регентства, когда отношение к регенту будет как к полноценному церковнослужителю, а не как к наемному работнику. Ведь регент вместе со священником несет важнейшее служение.
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 18-я по Пятидесятнице
Слово Патриарха Слово Патриарха
Неделя 18-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Особое призвание России – быть оплотом православного христианства. Может, именно поэтому сильные мира сего так ополчились на Русскую Церковь, желая оторвать от Русской Церкви Греческий православный мир.
Слово патриарха Слово патриарха
Неделя 16-я по Пятидесятнице
Слово патриарха Слово патриарха
Неделя 16-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
О праведниках Господь печется, чтобы праведность их сохранялась, а к грешникам простирает Свою любовь и готовность простить их грехи.
Комментарии
Екатерина18 июля 2017, 14:13
Ваше Святейшество!
Спасибо за Ваше пастырское служение! Ваши слова укрепляют душу и вселяют надежду.
Церковь имеет право давать нравственную оценку любым событиям, политическим и культурным, общественным и государственным. Для верующих людей мнение Церкви - ориентир в это нелегкое время, когда происходит подмена понятий, когда фальсифицируются факты, когда порочные люди навязывают свои грехи обществу.
Ваши добрые, правильные и своевременные слова нравственной поддержки помогают не обращать внимания на потоки негатива.
Пусть Господь пошлет Вам много сил и радости!
Пусть рядом будут только верные, смелые и добрые люди, поддержка которых поможет Вам претворить в жизнь задуманное!
Владимир18 июля 2017, 10:32
Спасибо за такие искренние слова. Многая лета, Ваше Святейшество!
Юлия18 июля 2017, 10:20
Вопрос. «Ученики же его, придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу». Можно ли эти слова Евангелия понимать так, что Помазанник отвечает только перед Богом (возвестили Иисусу, а не народу), а народ не должен требовать отчёта у него?
Юлия18 июля 2017, 08:52
Дорогой наш Патриарх Кирилл!Я верю,что Господь укрепит Вас и нашего Президента в вашем искреннем Служении Богу и Отечеству.Мысли сейчас такие:Правитель России- Помазанник Божий,если мы согласны с мыслями наших Святых о Божием призвании России.Помазанник отвечает за решения,в том числе в экономике,не перед народом,а перед Богом.Доверяя Богу, мы призываем благодать Божию на Него.А наша вера,что Бог укрепит Его,исцеляет Его. Вера Богу и судьба Помазанника в России необходимо связаны, прав архимандрит Иов!!!Предательство и убийство Помазанника,неважно в чём оно проявляется,-тяжкий грех, в котором искренне каемся!!!Храни Вас и Президента Господь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×