Невежество самозванца: Роман Носиков о письме владыки Тихона режиссеру Сокурову

Один из самых уважаемых мною представителей Церкви, епископ Тихон (Шевкунов), решил прибегнуть к жанру открытого письма и выбрал своим адресатом режиссера Александра Сокурова.

Поводом для внезапной переписки послужило интервью режиссера на «Эхе Москвы», в котором режиссер с дипломом историка изложил свои воззрения на Церковь, русский народ, историю и, как обычно, на роль интеллигенции в ней.

Открытые письма пишут не столько номинальному адресату, сколько обществу. Вот и это письмо Его Преосвященства не было исключением. Владыка устроил пусть и краткую, но насыщенную лекцию об истории Церкви в России в XX веке, добавив знаний читателям и уличив властителя дум с дипломом историка в незнании предмета.

В конце же владыка обратился к Сокурову вот с какими словами:

«Александр Николаевич говорит в своем интервью: «Ненавидеть и зверски истязать друг друга могут только русские, это характер русского человека. Это чрезвычайно порочная предрасположенность, наследственная. Она формировалась постепенно. Способность выделить главного козла в стаде и идти за ним». Подтверждает ли данный пример эту способность? Почти 57 процентов заявили о своей вере — то есть выступили поперек официальной линии государства с его репрессивным аппаратом. «Ненавидеть и истязать друг друга могут только русские...» Поразительно. Видимо, англичане, американцы, испанцы, французы в своих гражданских войнах осыпали друг друга лепестками роз и водили хороводы...

Александр Николаевич уверен, что противостоять такому «наследственно порочному» народу должны художники, интеллектуалы. Именно они, «возвышенные люди», призваны руководить страной. <...> «Мы, люди из среды гуманитарной... среды университетской. Наша задача — чтобы осуществлялась просвещенность и осуществлялось образование». Остается только воплотить в жизнь эти замечательные мудрые слова».

Корректность, которая должна сопровождать лиц, облеченных духовным званием, не позволяет им некоторых вещей. Например, перехода на личности. А у меня никаких подобных ограничений нет.

Невежество

Считается, что переход на личности в дискуссии — признак дурного тона и слабости позиции. Но не всегда.

Ведь то, что мы часто принимаем за дискуссию и ее предмет, — далеко не всегда являются именно тем, чем кажутся. Они вполне могут быть только формой ведения другой, более глубокой дискуссии, с совершенно другим предметом. Если это вообще можно назвать дискуссией и предметом.

С Сокуровым можно было бы вправду поговорить о Гуситских войнах, о великом и ужасном Жижке, о Кальвине и его порядках, об инквизиции и религиозных бойнях. Можно бы. Но зачем?

Во-первых, оппонент только выпучит глаза на вас и ответит, что он — Русская Интеллигенция, а не германская и не чешская. Его дело — русский народ окормлять духовностью. Оппонент даже и не вспомнит, что только что унизил этот самый «окормляемый» народ перед всеми другими. И не стыдно ему будет за то, что при «окормлении» то ли солгал этому «окормляемому» народу, то ли проявил невежество, статусу «окормителя» не соответствующее.

И тыкать его носом в это будет бесполезно и бессмысленно.

А во-вторых, как может оппонент вообще ничего не знать о Гуситских войнах и Французской революции, будучи маститым, патентованным, я бы сказал матерым русским интеллигентом, в регалиях и пробах? Как?!

Это мне, выпускнику коммерческого юрфака 90-х, позволено ничего не знать, ничего не помнить и ныть по пятницам в кругу таких же как я, про то, как меня Путин угнетает. А Сокурову — нельзя. Он выпускник исторического факультета Горьковского университета. Русская Интеллигенция. Светило. Ему ничего этого нельзя не знать. Ему не позволено ныть. Положение обязывает.

А на деле получается все наоборот.

Потому что положение уже не обязывает. В том-то и трагедия, что положение можно занимать, ему никак не соответствуя. И даже не понимая, что чему-то надо соответствовать.

Чтобы русская интеллигенция соответствовала себе, она должна быть: а) русской; б) интеллигенцией. То есть любить Россию и обладать знанием о ней и о мире. Причем одно должно проистекать из другого.

Невежество же происходит от равнодушия. Невозможно знать то, чего не любишь: людей, например. Всегда они тебе в этом случае будут казаться подлее, неказистее да и бессмысленнее, чем есть на самом деле. И тогда твоя экранизация Гете будет начинаться с самого главного, что есть, по-твоему, в трагедии Фауста — с мертвого члена.

Проще говоря, если ты, называя себя интеллигентом, не сопереживаешь России, то это не потому, что ты «гражданин мира» или просто не русский, чужак. А потому, что ты — не интеллигент вовсе. Претендовать на принадлежность к образованному классу ты не смеешь по простой причине — из-за отсутствия общей культуры, общего развития.

Самозванство

Ты можешь пытаться доказать свой элитный статус повышением уровня запросов. «Раз требует, значит имеет право». «Раз требует нравственности и покаяния, значит морально превосходит».

Но столь ревнивое изыскание в людях подлости, гнусности, порочности и греховности происходит вовсе не из желания вывести их к моральной чистоте. Это просто назначение себя «главным по морали». Это как в фильме «Блондинка за углом» в мире советской элитной тусовки существовали главные по тарелочкам и шмоткам… Тут то же самое.

Это шулерство, клоунада. Гадкий спектакль, имеющий целью подчинить нас себе. Подобный способ проживания на человечестве хорошо известен. Он описан и у Мольера, конечно. Но, на мой взгляд, гораздо лучше и более близко к нашим реалиям вышло у Федора Михайловича. Проверим, узнается ли типаж:

«Завтра же ухожу от вас. Рассыпьте ваши миллионы, устелите весь путь мой, всю большую дорогу вплоть до Москвы кредитными билетами — и я гордо, презрительно пройду по вашим билетам; эта самая нога, полковник, растопчет, загрязнит, раздавит эти билеты, и Фома Опискин будет сыт одним благородством своей души! Я сказал и доказал! Прощайте, полковник. Про-щай-те, полковник!..»

Ничего не напоминает? Все эти разговоры про то, как сейчас лучшие, самые умные люди уедут, бросят нас тут гнить в безилонмасковом невежестве и бесстартаповой нищете?

Или вот:

«Когда он отошел в лучшую жизнь, мы разбирали оставшиеся после него рукописи; все они оказались необыкновенною дрянью. Нашли, например, начало исторического романа, происходившего в Новгороде, в VII столетии; потом чудовищную поэму: «Анахорет на кладбище», писанную белыми стихами; потом бессмысленное рассуждение о значении и свойстве русского мужика и о том, как надо с ним обращаться, и, наконец, повесть «Графиня Влонская», из великосветской жизни, тоже неоконченную».

Нет ли тут чего от «Русского Букера», от кинца «Матильда» или «АдмиралЪ» и прочего? Попадается ли где у нас в современном нашем мире «бессмысленное рассуждение о значении и свойстве русского мужика и о том, как надо с ним обращаться»?

А вот это:

«Для вашей же пользы я пожертвовал моим самолюбием и допустил, что вы, вы могли считать меня за безумного, вы и ваши ученые! Единственно для того, чтоб просветить ваш ум, развить вашу нравственность и облить вас лучами новых идей, решился я требовать от вас генеральского титула».

Не напоминает ли фразу «Мы, люди из среды гуманитарной... среды университетской. Наша задача — чтобы осуществлялась просвещенность и осуществлялось образование». Генерала никому не надо?

Невежественный самозванец

Так как же можно не знать человеку «среды гуманитарной... среды университетской» про Гуситские войны? Не интересно человечество?

А может ли человек «среды гуманитарной... среды университетской» не читать «Село Степанчиково»? Или читать, но не понять до такой степени, чтобы вести себя в точности как Фома Опискин — персонаж, специально выведенный Достоевским с целью показать, сколь уродливы попытки «лучшего общества» установить моральную диктатуру над русским обществом, самоназначиться в проповедники и судьи, в специалисты по всем вопросам: от хайтека и космоса до воспитания детей?

«К вам теперь обращаюсь, домашние, любите господ ваших и исполняйте волю их подобострастно и с кротостью… В Харинской пустоши у вас до сих пор сено не скошено. Не опоздайте: скосите и скосите скорей. Таков совет мой... Вы хотели, я знаю это, рубить зыряновский участок лесу; не рубите — другой совет мой. Сохраните леса: ибо леса сохраняют влажность на поверхности земли... Жаль, что вы слишком поздно посеяли яровое; удивительно, как поздно сеяли вы яровое!.. — Но, однако ж, довольно! Всего не передашь, да и не время! Я пришлю к вам наставление письменное, в особой тетрадке».

Нет ли тут чего от «ракетчиков и филологов»?

Нельзя после Достоевского такого себе позволять. Но позволяют. Потому что не знают его или не принимают. Что в любом случае означает не русскость и не интеллигентность.

Не интеллигенция, даже не русская. А кто же тогда? Советская номенклатура. Главные по культуре и духовности.

Так стоит ли думать, падать ли нам в обморок или бежать за ними, как графиня у Федора Михайловича? Может просто — пропади они все? Как? Да пропадом, Ваше Преосвященство.

Понимаю. Нельзя.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«История реальная и вымышленная» (+ФОТО +ВИДЕО) «История реальная и вымышленная» (+ФОТО +ВИДЕО)
Епископ Тихон (Шевкунов)
«История реальная и вымышленная» (+ФОТО +ВИДЕО) «История реальная и вымышленная.
Механизмы формирования образов»
(+ФОТО +ВИДЕО)

Встреча с епископом Тихоном (Шевкуновым) в Библиотеке иностранной литературы
О нашумевшем интервью А.Н. Сокурова, фильме «Матильда», протодиаконе Андрее Кураеве, Григории Распутине и расследовании убийства Царской Семьи.
«Интеллигенция»: чем гордиться? «Интеллигенция»: чем гордиться?
Федор Гайда
«Интеллигенция»: чем гордиться? «Интеллигенция»: чем гордиться?
Федор Гайда
У слова «интеллигенция» есть прямо противоположные значения, но подразумевающие некое особое отношение к тому, кто носит подобное звание. Так чем же гордиться интеллигенту?
Грех против Церкви Грех против Церкви
Думы о русской интеллигенции
Священномученик Иларион (Троицкий)
Интеллигенция воспитывалась во вражде к Церкви. Церкви она не знала; религию заменяла для себя «антропологией»; росла она, поэтому, чужой и народу, и народной жизни. А между тем и интеллигенция желала непременно учить народ.
Комментарии
Василий Кондалов17 июля 2017, 18:40
Во-первых, большое спасибо за правильное и точное изложение автору Роману Носикову и, само собою, владыке Тихону. Всё верно! Нынче, любой владелец диплома о "вешнем"образования, видит самого себя не только интеллектуальной личностью парящей высоко над "чёрными массами", но и, практически, "голосом совести" России. Что, уж, там про Сокурова говорить или Познера. Что касается Самого Сокурова, то вот вам образчик, атеистического мировоззрения. Жаль, очень. Сокуров не просто талантливый режиссёр, до последних времён, он был очень скромным человеком. Да, он не такой атеист, как, например, Невзоров, в нём нет воинствующего хамства и цинизма, но, "голосом совести" ему, тем не менее, быть хочется.
Джан15 июля 2017, 17:15
Уважаемый, Роман Носиков! Эко Вы куда махнули, в "астрал". На самом деле Вы очень правильно и хорошо написали, но больно мне было читать, поскольку мечете Вы бисер перед свиньями.Нет ни историков, ни носителей культуры, ни интеллигенции, ни, даже, комедиантов ("художников", если угодно) - есть дельцы. Основное занятие - изготовление китча, гнусного низкопробного китча, за который хорошо платят. Есть два вопроса обо всём этом - 1-й Кто платит? 2-й За что платит? Вопросы настолько банальные, что и отвечать на них скучно.
Торокин Павел15 июля 2017, 07:37
Все эти Сокуровы, Звягинцевы ... просто расчётливые ремесленники и они понимают, что Западу нужны только здесь, не в Монако, Ницце, Нью-Йорке, а только здесь, в России, в качестве гнойного нарыва, который при удачном стечении обстоятельств может перерасти в гангрену. Вся эта интеллигенция уже давно поняла, что самый востребованный сюжет - это оплёвывание своей Родины. Только все их долгожданные чаянья опять закончатся, как и после 1917-го, унижением от уголовников в тюрьмах. Хотя у Звягинцева может получится осесть в США, найти там уродов, благо их везде хватает, и уже получать призы в Китае и России.
jk12 июля 2017, 12:25
Как же ненавидят эти "интеллигенты" Россию и русский народ, как Чубайс как-то проговорился, что просто ненавистью исходит к Достоевскому. А русский народ их терпит, он долготерпелив и милостив, по заповедям Господним. Спасибо! Нельзя прощать такие мерзкие выступления Сокурова. (Эхо Москвы- специалисты по разжиганию ненависти к России и всему русскому).
Ирина12 июля 2017, 09:17
Большое спасибо за статью. Храни Вас Господь!
Дмитрий12 июля 2017, 08:33
Такая вот интеллигенция ненавидит собственный народ,Достоевский писал о таких ,что дескать наша то интеллигенция и приведёт страну к катастрофе,что и произошло в 1917г.И сейчас подобные господа пытаются раскачать лодку новообразованной российской государственности,при том они как ненавидели тогда так и сейчас ненавидят страну и население в ней проживающее и историю не любят и культуру и веру православную просто сатанинской ненавистью и готовы с радостью потирая руки повторить трагедию 17года ,а потом все заново изоврать и исковеркать!!! А владыко Тихон,дай Бог ему многая и благая лета,нашему дорогому батюшка!!!
Владимир12 июля 2017, 03:47
Аллилуйя!Но даже так,зто слишком вежливо для таких персонажей как Сокуров.Христос прямо называл фарисеев лицемерами, детьми сатаны.А гр-н Сокуров даже не фарисей, а, в моём понимании, просто исполнитель чужой воли,на хорошем довольствии.Такого рода личности уже не одно десятилетие активно занимают церковную иерархию и,крайне извращенно,в эмоциона льно-нравственном смысле,проповедуют доверчивым прихтожанам св.Евангелие,искажая его духовный смысл в похотливом сектантском стиле,вносят в церковь заблуждения,смущения и со блазны,провоцируют интриги и раскол, из прихожан делают управляемую толпу.Куда и кто поведет эту толпу? Вразуми нас Господи,укрепить и направь!
11 июля 2017, 22:25
Ну наконец-то. Владыка Тихон и впрямь обошелся с г-ном Опис... Сокуровым очень деликатно. Я понимаю - сан. Но ответ на оскорбление, нанесенное помянутым ген... ах, извините, представителем "университетской среды" русскому народу, должен быть симметричным.
Наталия СПб11 июля 2017, 11:58
Спасибо!!! Отлично, хотя, конечно, нельзя)))
Ирина11 июля 2017, 11:33
БРАВО!!! Спасибо автору! Хотелось бы добавить, что удивляет, да даже не удивляет, а потрясает та степень ненависти,злобы, неуважения, которые извергают из себя такие люди как Сокуров, Учитель и прочие. Ну если вам всем, непонятые гении, так опротивела Россия, уезжайте! И живите себе в радости, не изрыгая тошнотворные мерзости на окружающих людей! Сейчас, слава Богу, не времена СССР, границы открыты. Может, хотя бы где-то там вы обретете должгожданный покой, станете добрей, вспомните о том, что есть душа и что, хотим мы этого или нет, веруем или нет, но все же каждому придется дать ответ Богу. И тут уж солгать и сподличать не получится!
Марина Рассказова11 июля 2017, 10:35
Ура! Так приятно осознавать, что подтвердились мои мысли, о так называемой, "интеллигенции" , каковыми себя считают мнооогие художнички России, они не есть совесть и душа нашего общества, и народ способен отличать фальшь от правды и "мертвечину" от живого слова, как у Достоевского. Слава Богу!
К слову, никогда не нравились фильмы Сокурова, вызывали тошноту, в прямом смысле слова...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×