Господь обличает иудеев

(см.: Мф 21, 33–46; Мк 12, 1–12; Лк 20, 9–19)

    

Каждый день после Своего торжественного входа в Иерусалим Господь учил в храме, а на ночь с учениками уходил в Вифанию. Первосвященники и старейшины народа искали возможности схватить Его, но не могли — весь народ неотступно следовал за Ним и слушал Его. Обличая духовных руководителей израильского народа — первосвященников и книжников, — Господь рассказал притчу:

«Один человек насадил виноградник и, поручив его заботам виноградарей, сам уехал на долгое время. Когда пришло время, он послал к виноградарям слугу, чтобы он взял у виноградарей плодов из виноградника. Но виноградари схватили слугу, избили и отослали ни с чем. Тогда хозяин послал к ним другого слугу; но с ним поступили еще хуже: разбили ему голову и отпустили его с бесчестьем. Хозяин послал еще одного слугу; его виноградари убили. Он посылал еще многих слуг, но виноградари одних избивали, других убивали. Наконец хозяин послал к ним своего единственного любимого сына: “Может, сына моего они постыдятся”. Но виноградари сказали друг другу: “Это наследник; давайте убьем его, и наследство будет нашим”. Они схватили его, вывели вон из виноградника и убили. Что же сделает хозяин виноградника? Конечно, он придет, предаст смерти виноградарей, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут вовремя отдавать ему плоды свои».

Когда старейшины народа и учителя закона поняли, что в этой притче Господь под виноградарями имеет в виду их самих и их предков, убивавших и изгонявших пророков, они хотели Его схватить, но вокруг было много народа, и они не решились.

14 июня 2017 г.

×