Малахия — последний пророк

    

Он был последним пророком ветхозаветной истории. Поэтому его называют печатью пророков. Служение его проходило в середине V века. Среди нарастающего упадка религиозной жизни Малахия явился ревностным поборником веры, благочестия и закона. Своей высокой и чистой жизнью он, как пишет святитель Димитрий Ростовский, «приводил в удивление народ, который, видя, что он по чистоте своей жизни подобен Ангелу Божьему, назвал его Малахией, что значит—Ангел Господень».

Он пламенно обличал народ за неблагодарность Богу за Его благодеяния. Пророк доказывал, что благополучие народа зависит от благоговейного отношения к храму и ревностного совершения в нем богослужения.

Его устами Господь обличает порочную жизнь народа. Обращаясь к священникам, пророк Малахия говорит о преступном небрежении их своими обязанностями: вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе, разрушили завет Левия (Мал 2, 8). Пророк напоминает о грядущем Суде — дне, пылающем как печь. Все надменные и поступающие нечестиво будут попалены, как солома (см.: Мал 4, 1).

Взор пророка устремлен в будущее. Он ясно видит пришествие Христа, явление Его Предтечи: Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф (Мал 3, 1).

8 июня 2017 г.

×