Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского

Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских
    

8 / 21 мая 2017 г. Неделя 6-я по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом святителю Николаю. Хор Сретенской духовной семинарии.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:45:17 мин. Размер 119.1 Mb)

21 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святитель Николай: такой родной и такой незнакомый Святитель Николай: такой родной и такой незнакомый
Игумен Нектарий (Морозов)
Святитель Николай: такой родной и такой незнакомый Святитель Николай: такой родной и такой незнакомый
Игумен Нектарий (Морозов)
Даже для человека, который очень мало знает (или вообще ничего не знает) о Церкви, святитель Николай — словно добрый, хороший знакомый. То, что жил он в IV веке по рождестве Христовом, был архиепископом в Мирах Ликийских, кажется, не так уж и важно, как и то, где находятся эти Миры или что находится в них сейчас. Важно другое: он — Чудотворец, скорый и верный помощник для тех, кто попал в беду, заболел, сбился с пути.
Современные чудеса святителя Николая Современные чудеса святителя Николая
Истории наших читателей
Современные чудеса святителя Николая Современные чудеса святителя Николая
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru
В канун Николы Вешнего мы попросили наших читателей рассказать о случаях чудесной помощи святителя Николая...
Проповедь в день памяти святителя Николая Проповедь в день памяти святителя Николая
Иеромонах Иов (Гумеров)
Сегодня особый день. Именно в этот день, 6 декабря по юлианскому календарю, архиепископ города Миры в Малой Азии после великих трудов отошел ко Господу. Мы точно не знаем года. Одни исследователи называют 341-й год, а другие, более осторожно называют промежуток между 345 и 351 годами. Но независимо от того, какая именно дата более точная, мы знаем, что в лице святителя Николая мы чествуем особого святого, которого ни с кем сравнить мы не можем. (MP3 файл. Продолжительность 13:11 мин. Размер 6.4 Mb)
«Русский бог» «Русский бог»
Александр Парменов
Видели ли вы хотя бы один храм, в котором на почетном месте не оказалось бы иконы святителя Николая? И не увидите. Да что храм, в любой благочестивой семье есть своя Николина икона. А сколько по всей земле нашей Никольских храмов, приделов, часовен! Иностранцы, недоумевая, чем это мог так тронуть таинственную славянскую душу архиерей из далекой Малой Азии, прозвали святителя Николая «русским богом».
Чудо святителя Николая Чудо святителя Николая
Из воспоминаний
Архимандрит Филадельф (Мишин)
В ссылке я был. Голодный год. Есть было совсем нечего. Работа очень и очень тяжелая. А есть нечего. Совсем почти нечего. Да еще зима суровая, пасмурная. Транспорт не мог ходить, и доставка прекратилась. Мы несколько суток были совсем голодны и холодны. Да еще, как на грех, мороз прибавил до сорока градусов. Птица мерзла на лету. А одежонка-то… Многие мои собратья полегли, обессилили и не могли ходить. Я тоже собрался умирать с голоду и холоду.
Слово в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца Слово в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Святитель Христов Николай прославился своим милосердием, сострадательностью и помощью страждущим людям. Ведь мы, в силу своей немощи, большей частью обращаемся к Богу и святым Его за помощью в своих телесных и душевных нуждах, и более всего к тем из святых, которые явили особенно много дел милосердия и помощи страждущим. Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×