Ученые намерены отыскать мощи покровителя Англии святого короля Эдмунда

Лондон, 5 мая 2017 г.

Ученые намерены найти мощи святого короля Эдмунда — покровителя Англии. По их мнению, останки покоятся под одним из теннисных кортов в городе Бери-Сент-Эдмундс, сообщает РИА со ссылкой на The Telegraph.

К такому выводу ученые пришли изучая судьбу святыни. Мощи короля, почившего в IX веке, хранились в местном аббатстве вплоть до XVI века, когда страной правил Генрих VIII. Затем, после разграбления монастыря мощи исчезают. Однако, как полагают эксперты, их могли перезахоронить на местном монашеском кладбище, на месте которого сейчас находятся теннисные поля местного парка «Абби Гарденс».

Подобные прецеденты уже были. Так, могилу короля Ричарда III (правил в XV веке) обнаружили под одной из автостоянок в городе Лестере.

«Это то, что хочет сделать город. Руководство собора тоже согласно. Но мы должны найти другое место для теннисных полей. … Если мы его найдем, то это будет невероятно важным историческим открытием», — отметил Роберт Эверит, местный чиновник, отвечающий за проект по поиску мощей.

Сейчас археологи ждут от властей города разрешения на проведение раскопок. Чиновники заверяют, что оно будет выдано в ближайшее время.

Отличить могилу святого Эдмунда от остальных захоронений ученым помогут архивные записи XVI и XVII веков, в которых говорится, что монахи после закрытия аббатства 4 ноября 1539 года поместили мощи короля в железный сундук и закопали на кладбище.

***

Святой мученик Эдмунд (правильнее Эадмунд) родился в 841 году в семье благочестивых христиан. Имя его означает «блаженное покровительство». Сызмала он постиг истинное значение молитвы и выучил наизусть все псалмы.

В 855 году Эдмунд был избран королем восточных англов. Король был настолько преданный своему народу, его безопасности и благосостоянию, что ради них он добровольно отказался от брака. Он был «мудр и честен… смирен и благочестив… по-отечески щедрый покровитель нищих и вдов… защитник Церкви, воздвигнутый самим Богом».

В 869 году огромное войско датчан напало на Землю Восточных Англов. Было ограбилено множество монастырей, включая Эли и Сохам. Поздней осенью король Эдмунд дал сражение в селении Тетфорд в Норфолке. Несмотря на то, что враг понес крупные потери, король вынужден был отступить к деревне Хоксен в северном Суффолке, где и был схвачен датчанами.

Эдмунд, всегда защищавший других, отказался защищать себя. Он остался верен Христу и со словами: «Мне одному подобает умереть за людей моих, дабы не погиб весь народ», отверг мирные предложения датчан, ценой которых было предательство веры. Датчане глумились над ним и избивали его. Эдмунд отказался стать вероотступником, заявив: «Ничто не может отлучить меня – живого или мертвого – от любви Христовой». Тогда мучители привязали его к дубу и стали нещадно стегать бичом, затем они выпустили в него несколько стрел из лука и наконец обезглавили короля, который непрестанно, вплоть до самой кончины, призывал имя Спасителя. Это случилось в понедельник, 20 ноября 869 года. Вслед за этим датчане покинули местность, бросив голову короля в находившиеся неподалеку заросли ежевики. Позже люди, пришедшие искать главу мученика, были уведомлены о ее местонахождении воем волкодава, стерегущего ее.

С 2006 года святой Эдмунд является местнопочитаемым святым Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви (день памяти — 20 ноября (по юлианскому календарю).

5 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×