О страданиях Господних

Духовные поучения в Страстную седмицу о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, сказанные приснопамятным старцем Кириллом (Павловым)

Источник: Журнал "Покров"

    

Кто измерит бездну скорбей, объявших тогда пресвятую душу Спасителя мира? Они превосходили всякое понятие человеческое. Видя около Себя учеников унылых и боязливых, Господь и Сам предался открыто снедавшей Его внутренней печали, Он начал скорбеть, тосковать, ужасаться, взывая: «Прискорбна есть душа Моя до смерти…» (Мф. 26:38).

Святейший святых, Судия всей вселенной, величайший Благодетель рода человеческого предстоит, как преступник, пред неправедными судиями – тварью и рабами Своими и подвергается осуждению. Венец терновый возлагается на главу Царя всех тварей, так чудно украсившего всю землю прекрасными и пышными цветами. В ложную багряницу одевается Одеяйся светом, яко ризою (Пс. 103:2) и Одеваяй небо облаки (Пс. 146:8).

…Тот, перед кем шестокрылатые серафимы закрывают лица свои, на Кого не смеют чины ангельские взирати, терпит по ланитам биение и заушение и от скверных устен оплевается. Сладчайший Иисус, Царь славы и Господь, сидящий на херувимах, возносится на престол поругания – крест Свой – и от вероломных и мятежных врагов Своих терпит поругания, насмешки, хуления и поношения.

…К душевным страданиям прибавляются страдания телесные. Один из учеников Его, Иуда, приходит в Гефсиманский сад и лобзанием предает своего Учителя воинам и слугам, которые, крепко связав Его, повлекли, яко агнца на заклание, к первосвященникам Анне и Каиафе, где Господу наносили бесчисленные поругания и оскорбления. Божественного Страдальца повлекли на Лобное место для распятия. Измученный, истерзанный и окровавленный, Он трижды падает на пути Своем от претории Пилатовой до места, называемого Голгофа, что значит Лобное место. И, наконец, безгрешный, Он пригвождается ко кресту, испытывая неописуемые страдания.

Архимандрит Кирилл (Павлов) Архимандрит Кирилл (Павлов)
    

Смерть Искупителя, имевшая источить жизнь и нетление, есть тайна тайн Божиих. Она была не просто смертью, но и страшным закланием на крестном жертвеннике, закланием, совмещающим в себе все возможные ужасы и муки не только земные, но и подземные, и адские.

… Евангельское чтение о страданиях Христовых прежде всего призывает нас облечься в смиренномудрие, кротость, долготерпение, благость, а наипаче облечься во всепрощающую любовь. Этим мы покажем свою любовь ко Господу, а Он в ответ на нашу любовь возлюбит и нас, и введет в вечное Свое царство добра, правды, мира и любви, и соделает нас наследниками вечного блаженства. Аминь.

Источник: Архимандрит Кирилл Павлов. Проповеди. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2003

Подготовила Татьяна Гусева

Источник: Журнал "Покров"

12 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина Продина14 апреля 2017, 13:40
До смерти о.Кирилла мне ничего не было открыто о существовании этого человека и Божьего служителя, но вот теперь, когда он предстоит в Селениях Праведных, и лично видит Христа Бога нашего, мне открывается этот человек, вернее душа его, в оставшемся после о.Кирилла словах его!И знакомлюсь я с ним, и пью от слов его Воду Живую, так как в этой Воде вижу самого Христа, и получаю великое утешение!Господи! Дивен Ты во Святых своих,и через них,через их слово или проповедь даешь Ты нам,грешным,видеть Тебя Самого!
Иван Агафонов13 апреля 2017, 19:02
Христа распинаем мы каждый день и боимся в этом признаться, даже себе;- потихонечку, настойчиво, отодвигаем в сторону все законы, которые нам мешают достичь безумных целей, а может не накажет, может пронесет,и хорошо, что подумаешь об этом, часто и думать-то нет мозгов... Прости нас Господи, сколько еще нас будешь терпеть?.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×