О Благовещении Пресвятой Богородицы и о Входе Господнем в Иерусалим

Духовные наставления приснопамятного архимандрита Кирилла (Павлова)

Источник: Журнал "Покров"

    

Через благодатное благовещение архангела мир от нечестия обращается к благочестию.

О неизреченная радость! О невыразимое чудо! Радость, ибо сегодня предвечный Бог отверзает недра Свои и дарует нам Единородного Сына Своего; Сын воплощается содействием Всесвятаго Духа, Дух нисходит на Деву, и Дева безсеменно зачинает. Чудо, ибо бессмертное соединяется со смертным.

Величественное и трогательное зрелище небесной радости, духовного восторга представляла назаретская горница Пресвятой Девы Марии в минуту ангельского благовестия о рождении от Девы Спасителя мира… Гавриил полон восторга, неудержимого восторга. Он и изливает наполняющий его душу восторг в пламенных, утешительных словах: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1:28).

…Сердце Приснодевы было исполнено внутреннего восторга при архангельском благовестии о рождении от Нее Спасителя мира. И восторг этот открылся при первом же поводе к обнаружению его – при встрече Марии с праведною Елисаветою. …

«Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1:46–48).

Такую священную радость испытывала Пресвятая Дева в минуту благовещения архангела. И нас всех к этой радости призывает воспоминаемое ныне всерадостное событие.

Благовещение, икона Ивана Максимова 1670 год Благовещение, икона Ивана Максимова 1670 год
    

…Господь наш Иисус Христос, во исполнение пророчества о Нем как о Царе кротком и праведном, за шесть дней до Своей смерти, после чудесного воскрешения Лазаря являет Себя иудейскому народу в последний раз, заявляет решительно, что Он есть воистину Тот Мессия и Царь, Которого они ждут.

Вступал в Иерусалим Царь праведный, не только Сам в Себе праведный, но и несущий с Собою правду вечную для всего человечества, несущий для него оправдание от терзающего его греха. Вступал Царь кроткий, Который не только Сам кроткий, но Который грядет научить людей кротости, установить в человечестве мир, царство мира и кротости, Который привлечет к Себе людей кротостью, смирением и любовью. В Иерусалим входил Царь спасающий – Спаситель мира, грядущий искупить людей от тяжких наказаний за грехи, освободить их от царствующего в мире зла.

… Приходил Он не только к еврейскому народу, кроткий и праведный, но постоянно идет к каждому из нас, постоянно стучится в двери сердца нашего, и мы должны всегда с великою радостью встречать нашего Господа. Потому в ныне чтенном апостольском чтении святой апостол Павел говорит нам: «Радуйтеся всегда о Господе; и паки реку: радуйтеся» (Флп. 4:4).

Источник:
Архимандрит Кирилл Павлов. Проповеди. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2003

Подготовила Татьяна Гусева

Источник: Журнал "Покров"

6 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара 8 апреля 2017, 00:21
как-будто слышим самого батюшку Кирилла.Царствие Небесное архимандриту Кириллу.Таньяна,благодарим за подготовку материала..Коротко и понятно.
Елена 7 апреля 2017, 10:05
Слава Богу за всё! Какие слова..."Чудо, ибо безсмертное соединяется со смертным..."
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×