Группы смерти: жизнь за лайки

Фото: Joe Prachatree/shutterstock.com Фото: Joe Prachatree/shutterstock.com
    

Поступило более полутора тысяч сообщений о планах детей свести счеты с жизнью. 720 суицидов подростков - только за прошлый год.

    

Еще до этой зимы информация о подготовке несовершеннолетних к самоубийству правоохранителей особо не интересовала. В возбуждении уголовных дел о склонении к самоубийству, как правило, отказывали. И только публикации в СМИ послужили поводом к массовым проверкам и реальным действиям.

По информации МВД, роковое решение большинство погибших принимали после активного использования соцсетей. За "группами смерти" и их администраторами началась настоящая охота. Роскомнадзор выявил и заблокировал более 4000 виртуальных страниц. А в Госдуме предложили начать бороться не только со следствием, но и с причиной. Новый законопроект, который внесли в нижнюю палату парламента, относит "доведение до самоубийства" в категорию тяжких преступлений.

Как пояснила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, предполагается максимальный уровень наказания - до 8 лет лишения свободы, плюс лишение права заниматься определенным видом деятельности до 10 лет.

"Когда речь идет о совершении нескольких преступлений, мы понимаем, что в данном случае будет совокупная квалификация", - подчеркнула политик, пояснив, что максимальный уровень ответственности может вырасти до 12 лет лишения свободы.

В случае если пострадавший окажется несовершеннолетним, это будет считаться отягчающим обстоятельством. Это особенно актуально сейчас, когда появляются "группы смерти" и опасные для жизни игры и развиваются во всемирной Сети, как метастазы в больном организме.

Правоохранителям пока доподлинно не удалось установить всех авторов и идеологов подобных проектов. Ясно одно: возник новый вид преступлений, который по своим масштабам представляет угрозу национальной безопасности. И в отсутствие закона, который противостоял бы злоумышленникам, правоохранителям приходится использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы огородить детей от опасных игр.

Киберполицейские

О новой системе киберполицейских рассказал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков.

"Приходил киберполицейский и рассказывал детям о тех угрозах, с которыми они могут столкнуться в сети интернет. Почему мы придумали следующий урок именно с родителями? Потому что родители тоже должны быть в курсе того, что происходит", - пояснил Мошков.

В каждый класс и в каждую семью по киберполицейскому, увы, не приставить. Поэтому многие школы начали самостоятельно бороться за жизнь детей. В одних проверяют учащихся на наличие порезов, в другие берут на работу дополнительных психологов. Очевидно, что работа эта должна быть системной и проводиться во всех учебных заведениях.

Как подчеркнула Яровая, в школах преподается информатика, но не информационная безопасность. В этой связи она предложила создать в дисциплине ОБЖ раздел, посвященный кибербезопасности.

Впрочем, главная цель автора законопроекта - добиться неотвратимости наказания. Инициатива предусматривает уголовную ответственность, даже если ребенок не совершил суицид. Учитывая график работы Госдумы на весеннюю сессию, Ирина Яровая уверена, что законопроект будет рассмотрен нижней палатой парламента в ближайшее время. В случае положительного решения за "смертельные игры" с подростками организаторов может ждать до 12 лет тюрьмы.

Ранее президент России Владимир Путин назвал создателей сайтов, пропагандирующих самоубийство, преступниками, а также призвал правоохранительные органы активно пресекать их действия. Первые уроки профилактики суицидов уже проведены в некоторых школах.

Жизнь за лайки

Подробнее об этой теме рассказал Михаил Хасьминский, руководитель Центра кризисной психологии. По его оценке, на уроках кибербезопасности надо говорить о мошенниках: "Надо говорить, что в интернете - это все образы, это не настоящие люди… Что вообще не надо знакомиться с неизвестными людьми". Работу над предотвращением таких ситуаций, в частности, ведет Лига безопасного интернета.

По словам Михаила Хасьминского, преступники всегда боятся ответственности и наказания: "Чем наказание будет более суровым, тем более доходчивым это станет для людей - особенно для тех, кто это организует просто от скуки".

Россия. Санкт-Петербург. 16 ноября, 2016. Подозреваемый в создании детской суицидной "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филипп Будейкин (псевдоним в социальной сети Филипп Лис; слева) во время ходатайства следствия об аресте в Октябрьском суде. По данным СК РФ, в соцсети "ВКонтакте" с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь виртуальных сообществ, где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Петр Ковалев/ТАСС Россия. Санкт-Петербург. 16 ноября, 2016. Подозреваемый в создании детской суицидной "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филипп Будейкин (псевдоним в социальной сети Филипп Лис; слева) во время ходатайства следствия об аресте в Октябрьском суде. По данным СК РФ, в соцсети "ВКонтакте" с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь виртуальных сообществ, где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Петр Ковалев/ТАСС
    

Хасьминский напомнил, что некоторых уже поймали - например, Филиппа Лиса. "Когда его брали, сначала у него бравада была - потом бравада закончилась. Потому что они трусы".

Сама проблема шире - поскольку сами дети часто предпочитают интернет реальной жизни. Реальная жизнь интересна тому, кто проживает ее насыщенно, пытаясь в чем-то себя ограничить, что-то созидать. "А когда человек ленив, и не может этого делать, и вообще не считает это нужным, он уходит в Сеть, вымышленный виртуальный образ, живет какой-то вымышленной виртуальной жизнью - для него эти лайки и есть жизнь. В конечном итоге у него в голове все переворачивается", - резюмирует Михаил Хасьминский.

Источник: Телеканал «Царьград»

11 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мастратов Сергей18 марта 2017, 16:36
Я думаю, что если этот вид преступления, как утверждает автор статьи, УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ, то срок за него должен быть самый максимальный, вплоть до пожизненного заключения. Эти т.н. "люди" ведут деятельность против будущего нашей Родины, подрывают её изнутри. Это почти ТЕРРОРИЗМ!!!
Ксения 13 марта 2017, 22:20
Проблема в том, что в эти игры играют и дети из благополучных семей, дети, занятые в реальности, ведущие активный образ жизни. И дети без гаюжетов своих - в школе у других может быть телефон и выход в Интернет. А некоторых берут на "слабо" - ты с нами или нет? Поэтому важно быть на чеку, не потерять доверие, разъяснять, контролировать.
Елизавета Лизавина12 марта 2017, 14:46
я за то чтобы этих детей спасли
р.Б.Алла12 марта 2017, 10:23
Очень жаль детей,"подсевших"на интернет,реальность ушла далеко,далеко,а негодяи пользуются этой слабостью.Юридическая ответственность должна быть обязательно за такое преступление.Но важнее установить причину.Родители настолько загружены на работе,что совершенно ничтожное время уделяют своим детям,отсутствует не только общение,но взаимопонимание с детьми.Начиная с садиковского возраста,чтобы чем-то занять ребенка,ему включаю мультик или игру в интернете.Идеальным казалось бы было приобщение ребенка к Богу,совместные молитвы,чтение православной литературы,участие в церковных Таинствах.Но,к сожалению,очень немногие родители сами имеют веру и живут церковной жизнью.
Наталья12 марта 2017, 05:29
Пусть вас Господь благословит на защиту детей. И помилует тех деток, которых не уберегли.
Михайлова Татьяна12 марта 2017, 02:22
Я думаю надо заинтересовать детей реальными делами,а не виртуальными,согласна,интернет-это бич,у некоторых детей травмируется психика от постоянного,беспрерывного воздействия интернета,а тут еще демоническое воздействие на неокрепшую психику ребенка, пытаются разнообразить страшными играми.,дети доверяют неизвестным и думают:поиграю,что-то новенькое от скуки ради,не подозревая,как это на самом деле УЖАСНО.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×