Православные приходы Авдеевки оказывают помощь местным жителям, несмотря на обстрелы

Донецк, 7 февраля 2017 г.

    

Православные приходы Авдеевки оказывают помощь местным жителям и, несмотря на обстрелы, храмы остаются открытыми, сообщает пресс-служба Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Несмотря на напряженную обстановку и непрекращающиеся боевые действия в Авдеевке продолжают полноценно нести свою спасительную миссию православные храмы. По благословению высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского в храмах святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотоворца и архистратига Божиего Михаила обустроены полевые кухни, где людям безвозмездно предлагают горячие кашу и чай», — говорится в сообщении.

    

    

    

    

В результате обстрелов, по данным епархии, пострадал храм в честь равноапостольной Марии Магдалины — в алтаре и куполе выбиты стекла. Однако, как подчеркнули в епархиальной пресс-службе, «двери храмов города открыты для молящихся, регулярно проводятся богослужения».

    

В конце января ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, жители которой почти неделю оставались без света, тепло- и водоснабжение осуществлялось с перебоями.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

7 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×